Рисунки в ночном небе.

v_b
Денис_из_Петергофа:

Вообще странно, везде, где ни почитаю про свой кэнон а560, везде - выдержка до 15 сек, у меня же он отказывается делать выдержку более 1 сек…

Делать так, как я и говорил. PDF’ку надо?

Денис_из_Петергофа

Йес! Получилось. 😂 Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса. 😅 Спасибо, Влад.

Евгений_Маслов
Денис_из_Петергофа:

По поводу модернизации своего блинчика немного обломался: уж и ленточки светодиодные под него заготовил (зелёную и белую), и в последний момент меня пробило, что батарея-то 2-х баночная, а ленточки-то 12-и вольтовые! Вот и получается, что придётся утяжелять его 3-х баночной батареей, а самая лёгкая из имеющихся-156г (2,1А/ч), да винтик поменьше подбирать. Но всё равно это проще, чем гирлянду из отдельных диодиков мастерить (летающей новогодней ёлки мне хватило).

У меня поламперные сверхъяркие светодиоды. На трехбаночном акке цепочки по два светодиода и резистору 10 ом в потоке воздуха последовательно.
За километр видно. Однажды в город ветром усосало, так нашел место падения по рассказам местных жителей про НЛО.

Irafas
Sergey77:

велика и могуча русска-украинска мова - но всеж мерзлявец, наверно? 😉

Не, так не прикольно 😃
(русский знаю на пять with +)

Irafas

Вот пока не спится, попробовал изобразить рисунки не в ночном небе, а в ночной комнате.
Из отснятого выбрал два кадра. В первом получилось что-то вроде самолёта, бьющего боевым электрическим разрядом из крыльев - оружие будущего 😃 😁. На самом деле, самолёт стартовал навстречу камере, баланс цвета нормально ещё не установился, вышло голубое свечение.
На втором кадре - самик тащит сам себя, похоже у него раздвоение личности 😃

Денис_из_Петергофа
Евгений_Маслов:

За километр видно. Однажды в город ветром усосало, так нашел место падения по рассказам местных жителей про НЛО.

На снимки посмотрел - точно НЛО. Наверное, когда метрах в 2…3 над землёй пролетает, то как люстра всё освещает? Хм…стишок получился…😃

Irafas:

Из отснятого выбрал два кадра. В первом получилось что-то вроде самолёта, бьющего боевым электрическим разрядом из крыльев

Снимочек-то прикольный, честно говоря, сначала подумал, что это заснят старт. Вечером выложу пару интересных снимков.

Денис_из_Петергофа

Вот, как и обещал - пара (тройка) прикольных снимков: первый - камера зафиксировала, как я сначала зарулился, потом спохватился, судорожно пометался-пометался и аварийно прилунился, носом в снег. Следующие два снимка - эвакуация блинчика с места падения.😂😅

Не удержался, и выложил оставшиеся снимки, которые не вошли в первую серию (как менее удачные, мне так тогда показалось)


Сегодня принёс четыре светодиодные ленточки: две по 60см (на каждой по 36 диодиков) зелёная + белая - это на блинчик, да ещё пару посерьёзнее по 98см (на каждой по 96 диодов) зелёная + оранжевая - эти есть мысль поставить на двухмоторный чингачгук. Мыслится так - его способность к экстремальному пилотажу может дать весьма интересные световые отпечатки на небе.

Edward_tlt
Денис_из_Петергофа:

Не удержался, и выложил оставшиеся снимки, которые не вошли в первую серию (как менее удачные, мне так тогда показалось)

Да вообще всё просто замечательно! Днём бы мне научится так летать…😃

Sergey77

прикольный бантик на первой фоте 😉
мля, у меня лежит с полгода полный набор светодиодов с хоббисити, лень вкрячить…

boroda_de

Во! 😃
Дочка такие картинки с фонариком рисует, про самолёт я даже не догадался…

Irafas

Смотрел на ночные фотки, думал у меня пыль на мониторе, пригляделся - а это звёзды на небе видны.

Денис_из_Петергофа:
  • его способность к экстремальному пилотажу может дать весьма интересные световые отпечатки на небе.

Денис, с чингачгуком надо осваивать воздушную калиграфию, матюки всякие на небе пробовать выписывать 😁
А ещё штопорные фигуры должны обалденно выглядеть - сначала на вертикаль вверх, потом срывной поворот и вниз по той же линии штопор с переходом в плоский, и в конце у земли завершить это красивой петлёй!!

Денис_из_Петергофа

Мужики, спасибо всем! Постараюсь не ударить в грязь лицом (т.е. светодиодами в снег). Завтра прицеплю ленточки, попробую, может, чего покрасивше нарисуется…Лишь бы ветра не было.

Денис_из_Петергофа

Как и обещал, прицепил ленточки, белую - наверх, зелёную - вниз. Реально яркость такая, что если перед стартом на ленту посмотрел, то можно и самолёт потерять, настолько всё потом в глазах мельтешит секунд 20…30. Отсюда выработал методику старта: до и во время броска на самолёт прямо не смотреть, только боковым зрением фиксировать, а уж потом, на удалении 5…6м, брать, так сказать, на сопровождение прямым взглядом. Не отлетал и одного акка. Выявилась куча проблем. Основная - это постоянная потеря верх/низ и последующая блудёжка и, в критических случаях, заруливание с втыканием в снег. Вот самые удачные, на мой взгляд, снимки:


На последнем снимке хорошо виден старт, и гребёнка из световых следов от отдельных диодиков в ленте. Плюс пилот, похожий на привидение.
Очень интересно, как мне кажется, смотрятся снимки, где зафиксированы начало и конец траектории самолёта. Это достигается очень просто - в момент открывания затвора фотоаппарата самолёт должен быть УЖЕ в кадре, а в момент закрывания - ЕЩЁ в кадре. В результате получается световая дорожка, которая начинается из ниоткуда и также пропадающая в никуда. При этом, во время 16-и секундного цикла съёмки, можно и вылетать из кадра.

Денис_из_Петергофа

Сегодня блинчик подвергся серьёзной модернизации: верхняя белая лента убрана, вместо неё поставлены шесть красных диодов в двух группах (по 3 шт в каждой) - это должно сильно облегчить идентификацию верх/низ. Плюс к этому спереди на морде поставил 6 шт красных диодов, сведённых в одну короткую полоску, которая видна и сверху, и снизу, но только спереди. Это должно сильно облегчить понимание, где перед, где зад (пардон, хвост). Плюс к этому шесть верхних красных диодов включены на аккум не напрямую, а через простейший мультивибратор, получилась этакая быстрая моргалка, с частотой переключения около 15…18 Гц. - на фотографии это должно дать прерывистый, пунктирный след. Сегодня - пробный облёт в новом обвесе.

Денис_из_Петергофа

Спасибо, Акоп!
Продолжаю рассказ о своих ночных опытах. Отлетал сегодня вечером, открутил по полной программе с новым световым обвесом. Результаты превзошли все ожидания, полученные снимки, как мне кажется, получились наиболее интересными из всех сделанных, завтра выложу.
А это остатки от вчерашних (как мне кажется, не совсем удачные)


На последнем снимке я пошел за аварийно прилунившимся блинчиком, поднял его и помахал слегка. Жена посмотрев на снимок, узрела в нём две буквы D и C и контур птицы справа. Ну, им, женщинам, виднее…Хотя, кто его знает… Может, так оно есть. На закуску выкладываю пару новых фоток:


Исключительно красиво (как мне кажется) чертится след моргающими светодиодами, думаю, что буду использовать это решение и в будущем.

Gintas

Ага прикольно!
Про этот фокус знал давно …
Я как то в молодости (лет 30 в зад) заснял ночью грозу - минут 5 держал! Всё небо в молниях, после проявки плёнки 😁
Вот дочка фаеры крутить (тоже давно)

Денис_из_Петергофа
Gintas:

Про этот фокус знал давно …

Так и я о том же - фокус простой и, главное, общедоступный. А результат при должном подходе может получиться очень красивым. Хотя, конечно, как и в любом деле, есть свои тонкости и маленькие секретики. Кто-то о них не особо распространяется, оберегая тайну. Мне же гораздо интереснее вести творческий поиск открыто - может кто совет какой даст, опытом поделится, или того лучше - сам активно включится в процесс. Мужики, давайте присоединяйтесь! А то что же получается - я один в поле воин что ли? Дело-то нехитрое - не боги горшки обжигают.



Этот снимок имеет интересную особенность: начальная и конечная точки траектории вышли на одну прямую и почти замкнулись. Не хватило буквально полсекундочки.


На последнем фото чётко виден старт блинчика. Да, блинчик-то я свой практически расколошматил об этот вчерашний наст, крепкий, как фанера. Несколько раз заруливался в темноте и пару раз втыкался носом, а нос-то у него слабоват, всё от того, что винт стоит не спереди, а в прорези крыла, а это крыло здорово ослабляет. В принципе блинчик своё отлетал/отработал. И недостатков у него было полно. Дальнейшие ночные полёты буду делать на двухмоторном чингачгуке, на нём и рисунки можно рисовать гораздо прикольнее. В ближайшее время поставлю на него световой обвес и продолжу опыты. На новом, 3D-пилотажном уровне. Думаю, должно получиться.

Gintas

У меня допотопный фотик, “Olympus Camedia C-750 UltraZoom” (4.0 megapixel). Там чёрт ногу сломает, но ночной режим там максимум 4 секунды примерно (в стандарте 2). Ну никуда не улететь …😃

Денис_из_Петергофа

Да, действительно маловато, на пару виражей только… Но и их можно сделать красиво! Хотя, конечно, оптимальным получается временной интервал 10…30 сек - можно успеть сделать необходимые манёвры, никуда особенно не торопясь.😃