История постройки 3D электрички.

RuSlan=

Добрый вечер! Если интересно, то вот - облетал свою самолетку наконец!

Андрей_Остапишен

А что лонжерончик то бальзовый оказался слабоват на центроплане или это после ремонта рейка вклеена

ну… слабовот наверно, раз такое случилось…
а углевые прутики вклеены уже после ремонта

Добрый вечер! Если интересно, то вот - облетал свою самолетку наконец!

Удачных полетов!

gsa19

А еще рекомендую усилить стабилизатор, хотябы бамбуковой палочкой. У меня после многочисленных бочек и штопоров в полете половина стабилизатора с половиной руля высоты отвалились. С трудом посадил, но при этом подломил шасси, в общем сел на брюхо. Все остальное уцелело.

3 months later
klaster

очень интерестная тема! повторяю эту конструкцию, но будет пару вопросов : где примерно центр тяжести , и можно-ли чертежи поподробней.

Андрей_Остапишен

центр тяжести примерно 35-37%. Извините но подробных чертежей нет, выше есть только основные размеры, в принципе по них можно на большом листке начертить подобный самолетик. Если интересуют конкретные моменты спрашивайте, с удовольствием расскажу.

klaster

да спасибо! то что надо а чертежи я уже на чертил а вот ещё хочу спросить по фото вижу для укрепления фюзеляжа использовались фанерой и сразу вопрос хватает этой конструкции для крепления крыла

Андрей_Остапишен

Она пережила падения, жесткие посадки, квадратные петли на полном газу и все пока что выдерживает. Правда советую укрепить одно местечко, а именно тонкое место над отверстием для штыря (от крыла) то место перед фанерам, у меня там лопнуло после первой жесткой посадки и я приклеил там полоску из бальзы 3.

Вот тут видно rcopen.com/files/4c115f0f9970730077c6c342 сразу над передней кромкой было лопнуло.

8 days later
klaster

по поводу крепления сервоприводов в крыло как видно по фото крепления серв с низу, у меня вопрос можно крепить с верху крыла ,и крепится как я понял вырезается отверстия ставляется серва вы её клеити или крепити при помощи саморезиков .

Андрей_Остапишен

нет никакой разницы сверху или снизу но снизу немного красивее. Машинки крепятся на саморезики которые вкручены в бальзу приклеенную изнутри.
кстати бальза переклеена, иначе не выдержит.

5 months later
klaster

Вот Андрей получился вот такой самолёт!правда не доделанный!

klaster

вот в твоей модели Андрей -какое крепление элеронов

Андрей_Остапишен

Я на фото не вижу как у вас, но у меня задняя кромка крыла из бальзы и передняя кромка элерона тоже из бальзы. И все это дело крепится на петли (похожие на вот эти, только самодельные www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…). Раньше я на элеронах не делал бальзы и крепил их на скотч, но получалось не очень надежно ( появлялись перекосы вовремя подтяжки скотча феном) и современен теряло товарный вид.

klaster

я петли делаю из магнитного круга дискеты вроде как держат,на заднем лонжероне крыла делаю разрезы по количеству петель и приклеиваю на супер клей . Лонжероны изготовлены из сосника