Слойка-С

Andry_M
Enigm:

только после Слойки-С стал нормально летать на Цессне.

😵 Что только не бывает в жизни… 😃

Enigm

Слойка вертлявее легче было выводить из трудных ситуаций, да и место для полетов ограниченно и на цессне с размахом не полетаешь , поэтому видать и Слойка легче пошла, ну и про симулятор не забываем.

afa14

На зиму решил построить данный аэроплан, для подлетов во дворе и зале.
По начинке будет:
турниджи 2205с 1400
винт 9х5
рег 10А турниджи ПЛЮС
нанотеки 470 2S 25с
сервы 2х5г и 1х9г.
Хочу делать профильное крыло. Есть ли смысл?

EagleB3

Слойка в зале… Ну, не знаю…
Залы, конечно, разные бывают, и уровень мастерства у пилота - тоже.
Но я бы ее зальником все же бы не назвал.

AlexGold

Мне кажется есть. Сейчас летаю на построенном по слоечным технологиям фане с объемным крылом. Значительно более стабильное поведение, особенно в ветер. Все фигуры выполняются четче. Особенно разница заметна в харриере - он стабилен под такими углами, которые слойке и не снились. Ко всему прочему, за счет объемного крыла можно добиться большей жесткости конструкции. В качестве лонжерона использую потолочный плинтус без всякого карбона(самый плотный пенопласт, или как зовется этот материал, который есть), нервюр по минимуму (3 на половинку крыла). Получается чуть больший вес чем у плоского крыла, зато жесткость существенно выше.

afa14

Вот об этом и задумываюсь.
Касаемо зала, думаю слойка там летать будет нормально.
У меня акромастер вписывается в школьный стадиончик, правда не совсем комфортно, но летать можно

Enigm

У меня вопрос.
Стоит ли вместо одной 9 граммовой машинки на элероны, поставить 2 по 4.3 грамма и по разным каналам ?
Или на этой модели заморачиватся всякими миксами элеронов нет смысла ?

afa14

На такие мелколеты обычно ставят легкие 4х канальные приемники, в которые Две сервы элеронов можно подключить только через Y-кабель, либо спаять паралельно самому.
Если использовать большой приемник типа турниги 9х и две сервы, Вы на ровном месте нагоните 20гр. веса, что очень много!

dima70
Enigm:

У меня вопрос.
Стоит ли вместо одной 9 граммовой машинки на элероны, поставить 2 по 4.3 грамма и по разным каналам ?
Или на этой модели заморачиватся всякими миксами элеронов нет смысла ?

Можно поставить. Я на Слойке-3 ставил на элероны 2 машинки. Кроме игр с миксами (кстати забавно летать начинает, если сделать микс элеронов с рулем высоты, можно выполнять “квадратные” петли), с двумя сервами удобнее делать настройки если ставить тяги фиксированной длины (за счет субтриммеров).

afa14:

На такие мелколеты обычно ставят легкие 4х канальные приемники, в которые Две сервы элеронов можно подключить только через Y-кабель, либо спаять паралельно самому.
Если использовать большой приемник типа турниги 9х и две сервы, Вы на ровном месте нагоните 20гр. веса, что очень много!

Можно использовать приемник на 6 каналов, а не на 8-мь. Облегчить его за счет снятия корпуса и т.д.

AndreyA

Здравствуйте! Скажите, а что делать если при распечатывании не соответствует масштаб?

senich

В настройках маштаба нужно указать маштаб 100%.

Enigm

У меня первая Слойка С тоже была чуток менше, печатал на 98%, потом нашел плоттер и печатал уже нормально, разницы не заметил( хотя я начинающий и ньюансов мог не замечать).

senich:

В настройках маштаба нужно указать маштаб 100%.

НА моем принтере А4 при 100% печать выходит за границы листа.

pelmen
EagleB3:

Все растет из “Слойки”. И порядок сборки практически не менялся. Начиная со “Слойки-3” изменилась моторама.

Ссылка на измененную мотораму битая. Можно продублировать с нормальной?
И еще - у меня есть моторчик 2205 с пропсейвером, купил винты на него, но винт нормально не садиться, нужно основательно точить. Дайте ссылку на винт который сразу садиться. Желательно с буржуйских сайтов так как на Российских мне нет резона покупать.

Еще моментик - можно сссылку на карбоновые прутки? А то я накопал кое каких, но они очень уж дорогущие получаются.

AlexGold

Андрей, в самой начале этой темы нормальные чертежи слойки с нормальной моторамой.
Винтов, которые сразу сядут, я не знаю. Точить ничего не надо. Достаточно купить сверло такого же диаметра, как посадочное место. Можно даже без дрели обойтись.
Карбоновые прутки ищите на www.hobbyking.com

EagleB3
pelmen:

Ссылка на измененную мотораму битая. Можно продублировать с нормальной?

Звинямс… Тута оно

2 AlexGold : Там не чертеж, там фото сборки моторамы

TimRS

Что бы не испытать сложностей с креплением винтов, вот набор на все случаи жизни: hobbyking.com/…/__3739__3_17mm_Prop_Saver_w_Adapte… Сам не пробовал, только собираюсь купить. Но потерять переходное колечко при краше наверное возможно, так что надо быть внимательнее.
Заметил одну особенность: резиночки, что шли в комплекте с мотором, лопались пока модель дожидалась полетного дня. Это не случайность, колечка 4-5 так пострадали. Качество резины достаточно низкое.

12 days later
pelmen

Заканчиваю модель по мотивам Цессна 150. Времени не хватает - постоянные командировки, да и вечерами порой ни за что браться не хочется. Осталось работы неа несколько вечеров. Потом немного облетать и можно браться за эту модель. Электроника уже почти вся закуплена. Осталось прошвырнуться по магазинам и прикупить материалы. Думаю, что народу в клубе модель понравится. Если так, то буду тиражировать. Резать собираюсь на машине, так что повторяемость будет 100% 😃

afa14

Собрал слойку С с профильным крылом. На данный момент без движка (2205С), батареи (рино 460 2S), пропеллера и тяг, вес 110гр. Скотч только на передней кромке и навеске рулей. Кабанчики из текстолита 0.5 мм.

GT_PRO

Собрал слойку - летает хорошо, очень хорошо. Спасибо автору.
Вес 200г.
Всё остальное как в инструкции.
Фото и видео прилагается. Жаль погода была не лётная…

www.youtube.com/watch?v=Ac-dsVU5XSE