"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Airwolf
М_Ф:

Получил таки посылку с комплектующими 😃. Это стало возможным, только после написания заявления на розыск посылки на почте. Через 2 дня после регистрации заявления посылка, которая полтора месяца лежала без движения в Москве с атрибутом “импорт” пошла в мою сторону и молниеносно была доставлена за 5 дней.

Вот склеил заготовленные ранее детали. Скоро слойка будет готова 😋

Зачетный пепелац… об облете отпишись. расходы только на первый раз поменьше поставь;)

Maxicus

Обещанная Слойка по мотивам Sbach (Слойка-С) постепенно подходит к началу строительства. Наконец-то закончил возиться с деталями и определился с материалом - вместо потолочки купил 3мм теплон. Осталось найти время и отвезти все это на CNC-раскрой. Конечно, можно было бы и ножиком, но любопытно попробовать на станке.

Конструкция осталась такой же, как и на первых слойках, за исключением носовой части. Убрал в боковинах уродливый (так мне теперь кажется) вырез под мотор и заменил брусок за моторным шпангоутом на более легкие элементы. Решение придумал давно и даже нарезал новую слойку для его проверки. Заодно и теплон пощупал.

Еще подробности через пару часов…

RuslanG

а под это дело новой темы не создавалось?, ждем с нетерпением результатов

Maxicus

Промежуточный вариант перед Слойкой-С, для которой будет отдельная тема.

Размах 786 мм
Длина 750 мм
Площадь крыла 12,5 дм2
Ожидаемый вес 180 г

По сравнению со Слойкой-2:

о Мотор, винт и акк - без изменений
о Слегка увеличены размах, ширина фюзеляжа, площади крыла и оперения
о Носовая часть укорочена на 20 мм, мотор закрыт
о Уменьшено расстояние между плоскостями крыла и гор.оперения
о Шпангоут F4 смещен назад, чтобы аккумулятор можно было сдвигать назад
о Для облегчения ручной резки упростил формы шпангоутов и заменил круглые вырезы в деталях на прямолинейные.

Резал из 3мм теплона, нового для меня материала. В основном, он и подтолкнул к третьей версии - проверить на чем-то простом и сравнить с хорошо знакомым. Вышло приемлемо, все детали из теплона весят 53-54г. На второй Слойке было на 6 г легче, но это была очень легкая потолочка. Купил ее случайно и больше такой не встречал. 😦

Вырезал сразу два комплекта и покрасил по старым маскам.

Новая конструкция носовой части:

Второй комплект параллельно для проверки собирает Konstantin1971. Рассчитываю облетать в апреле. Раскрой для всех будет после облета. Если захотите испытать удачу с непроверенными чертежами Слойки-3, то присылайте личное сообщение со своим email’ом и я вышлю файл.

kit_48

а можно по подробней про маски … ну в смысле как и из чего они делаются и как наносятся на окрашиваемые детали . краска по прежнему акрил по ткани ?

Maxicus
kit_48:

а можно по подробней про маски … ну в смысле как и из чего они делаются и как наносятся на окрашиваемые детали . краска по прежнему акрил по ткани ?

Распечатал файл на лазерном принтере А4 и склеил отдельные листы по меткам. Разрезал бумагу по линиям рисунка. По мере разрезания соединял разрезанные части кусочками (3х5мм) малярного скотча, чтобы они не развалились. Сбрызнул с изнанки тонким слоем клеем UHU power spray из баллончика (рисунок кликается).

Выдержал минут 15, подсохло, приложил к поверхности. Снял скрепляющий скотч. Отлепил рисунок/полоски одного цвета. Покрасил этим цветом. После высыхания краски приклеил снятые полоски на место. Отлепил полоски другого цвета. Покрасил другим. Высохло. Прилепил на место. И так далее…

Особенности:
о Клея надо совсем чуть-чуть, иначе он переносится с бумаги на потолочку
о Бумага пропитывается краской и может отходить от поверхности. Предупредить это можно прикалыванием обычными швейными булавками
о Ровно и аккуратно с первого раза не получается. 😃

Акриловые краски для росписи тканей OLKI. Разбавлял водой, пока не стало нормально продуваться через аэрограф. Разбавление спиртом успеха не принесло. Рисунок кликается.

parker
Maxicus:

Резал из 3мм теплона, нового для меня материала.

Я свою Слойку-1 (которая была вначале 154 г) делал из теплона, отличный материал, очень похож на Депрон забугорный.

Daredee

а теплон он так и называется? или у него более научное название есть? а то гугл совсем не то кажет

Maxicus

Так и называется. В пачке 5 м2 или 10 листов размером приблизительно 1000х500мм.

Konstantin1971
Daredee:

а теплон он так и называется? или у него более научное название есть? а то гугл совсем не то кажет

C теплоном будте осторожны, если планируете какие-либо части модели приклеивать с помощью циакрина. Некоторые активаторы разъедают теплон. Вчера специально ставил эксперимерт на потолочке и теплоне. Потолочку не разъело, теплон чуть-чуть подъело. Причем сильно подъедает сам рез, поверхность меньше.

RuslanG

клеил потолочку космофеном СА12, разъело все нахрен

sereg

Научите так красиво петли из скотча вешать, пожалуйста. Хоть схематично.

bazooka
Maxicus:

Акриловые краски для росписи тканей OLKI.

Тоже использую OLKI покупаю их в художественных магазинах, есть все цвета на выбор.

Brik
sereg:

Научите так красиво петли из скотча вешать, пожалуйста. Хоть схематично.

а что значит красиво?

kit_48

и еще один вопросик по покраске если позволите.
сколько слоев краски наносится для достижения результата показанного на фотографиях ?

parker

Сегодня чуть не разбил Слойку-1. Элеронная серва заклинила в нейтрали (повезло что в нейтрали), и ни туда и ни сюда. Рудерум успел вывернуть от планеты, аккуратненько плюхнулся на асфальт. Стал разбираться, серва работает, если её подтолкнуть с нейтрали руками, и проскакивает нейтраль если быстро идет в противоположную сторону. Как только успокаивается на нейтрали, все кирдык не сдвинуть. Серва вот такая, наверное не справилась с нагрузкой. Очевидно что 0.6 кг/см тоже маловато будет, делаю выводы что на элероны надо посильней ближе к 0.8-1.0 кг/см .
Сейчас сижу и думаю, как заменить серву, придется днище с крылом курочить, серва вклеина. Уж лучше бы он погиб красиво, сделал бы сразу новый не задумываясь, а так рука не подымается ломать целый самоль😁.

Maxicus
kit_48:

сколько слоев краски наносится для достижения результата показанного на фотографиях ?

От двух до четырех в зависимости от укрываемости (цвета) краски.