Слойка-С

Maxicus

Про первые слойки можно почитать в длинной теме rcopen.com/forum/f81/topic145233. Эта тема будет про другую Слойку:

Размах 800 мм
Длина 710 мм
Площадь крыла 14,5 дм2

Размах и площадь крыла больше, фюзеляж короче. Посмотрим, как она с этим будет летать…
Обводы срисовал со Sbach 342. Удлинил хвост, поднял крыло, короче, это не копия ни разу. “Вариации на тему”.

Вчера были нарезаны детали. Lelik и его замечательный станок сделали это за пару часов. Включая исправление в чертежах моих небрежностей. 😊 Так это выглядело в результате:

Точность изготовления впечатляет. Прикидывал, что вес всех деталей составит 62-64г. Фактически получилось 60г. Неплохо для начала. Не удержался и примерил:

Следующий шаг - окраска.

P.S. Один шпангоут я все-таки забыл. Не страшно, вырежу руками…

Brik

а что за листы такие красивые, длинненькие такие? у нас такого не видел! как называется материальчик?

Maxicus
Brik:

а что за листы такие красивые, длинненькие такие? у нас такого не видел! как называется материальчик?

Теплон, нарезанный под рабочее поле станка.

ДАК

Какие впечатления от теплона? Как он по сравнению с потолочкой? Я гляжу на листы теплона в упаковке- и не знаю, какой он? Мягче чем потолочка или приемлимо?
Какие свойства заложили в слойку3 по пилотажу?

Maxicus
ДАК:

Какие впечатления от теплона?

Пока жалоб нет. 😃

Не заметил, чтобы он был более мягкий, жесткий или хрупкий. Вес приблизительно такой же, как и потолочка. К сожалению, потолочка разных изготовителей слишком разная, чтобы можно было обобщать.

Большой плюс теплона в том, что он БОЛЬШОЙ. Лист 1 х 0,5м. “Волокна” вдоль, крыло и фюз можно вырезать целиком. Небольшой минус - толщина листа гуляет от 2,9мм в середине до 3,4мм на концах длинной стороны. Однако, всегда можно из большого листа вырезать только самые лучшие кусочки. Иногда в одной пачке попадались листы, у которых толщина была 3 +/-0,1мм.

Одним словом, лотерея…

ДАК:

Какие свойства заложили в слойку3 по пилотажу?

Ответил в соответствующей теме.

Oliver

Александр, что новенького по новой Слойке? Хочется начать резать, вот и жду - то ли №2 резать то ли новенькую сразу… 😃

Maxicus
Oliver:

Александр, что новенького по новой Слойке? Хочется начать резать, вот и жду - то ли №2 резать то ли новенькую сразу… 😃

Планирую покрасить Слойку-С в ближайшие выходные. К сожалению, у меня сейчас напряженка со временем. 😦
При благоприятном стечении обстоятельств Слойка-С будет облетана недельки через три, не раньше. Если получится нормальная моделька, то не позднее, чем через неделю после этого выложу ее раскрой. Чуть раньше или параллельно будут результаты по Слойке-3.

Надеюсь, это поможет вам решить, какую слойку печь. 😃

Daredee
Oliver:

Александр, что новенького по новой Слойке? Хочется начать резать, вот и жду - то ли №2 резать то ли новенькую сразу… 😃

режьте пока какая есть, улетаете ее и следующую сделаете

Maxicus

Сегодня проверил в полете вариант изготовления кока-обтекателя для винта. Был уверен, что отвалится в первую же минуту. Однако вылетал четыре батарейки и ничего не произошло. Сидит в конце также плотно, как и в начале.

Идею взял отсюда: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=852575#po…

В кок вклеил ось, сделанную из деревянного шампура. Диаметр шампура оказался таким, что он с хорошим натягом входит в ответстие прямого GWS винта. Прекрасно держится.

На фотографиях - кок, установленный на вторую слойку. Смотрится неважно, т.к. мотор открыт, да и диаметр кока великоват. Для проверки сгодилось, а дальше сделаю новый.

Слойка-С будет с обтекателем винта…

Maxicus

Забыл написать, что вес изображенного на фотографиях кока составляет 1,5 г.

Irafas
Maxicus:

, а дальше сделаю новый.

А этот к Пасхе расписать кисточкой 😃
--------------
Хочу спросить - биения никакого не появляется после нескольких перегазовок оборотами?

Maxicus
Irafas:

биения никакого не появляется после нескольких перегазовок оборотами?

Небольшое биение (0,5-1мм) было с самого начала - чуть криво вклеилась ось.
После полетов ничего не изменилось, хотя много раз специально поддавал газу.

Maxicus

Склеил крыло. Усилил его двумя карбоновыми рейками 3х0,6х600мм. Скрепил их в трех местах полосками скотча (см.фото), прорезал крыло насквозь и вклеил на эпоксидке. Получилась как бы одна рейка 6х0,6х600. Вес - 3,4 г. Жесткости крылу дает более чем достаточно.

Для сравнения: на второй слойке усиление из линейки 6х2,5х470мм было короче на 130мм, а весило 4,5г.

16 days later
13 days later
Maxicus

Наконец-то покрасил:

Букафки малевать пока не буду.

Brik

может задам глупый вопрос, не пинайте пжл, а чем Вы так красите? может уже спрашивал, но память короткая, забыл всё 😦

Brik

а! осталось только найти акриловую краску! 😃

Daredee
Maxicus:

Акриловая краска и аэрограф.

которая для ткани или любая сойдет? а то она и для стекла и для дерева и еще всякие

alex_f
Brik:

а! осталось только найти акриловую краску! 😃

Акриловая краска продается в любом школьнике.Стоит 120-150 руб за 6 цветов.
Я нашел даже люминисцентные- прикольно брюхо красить.

Brik

ну Москве может и в любом 😃 а у нас и любых то нет в посёлке 😃

Maxicus
Daredee:

которая для ткани или любая сойдет?

Черная и синяя - это OLKI для ткани. А красная OLKI у меня закончилась на предыдущей слойке. После длительных поисков нашел замену:

Очень понравилась. Разбавляется простой водой и после легко продувается через аэрограф в широком диапазоне консистенций от жидкой до почти сметаны. Ровно ложится на пенопласт. Почти не образует капелек на первом слое, если слегка “перелить”. И кисточкой после небольшой тренировки красится тоже неплохо.

Единственный недостаток - банка 150мл 240руб. Половинная фасовка была бы в самый раз.

Тем, кому для пенолетов нужны акриловые краски, рекомендую разыскать и посетить ближайший к вам магазин для художников. Наверняка там будет то, что вам надо. Скорее всего, оно окажется и лучше и дешевле специализированных модельных красок.