"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

parker

Еще разок полетал в зале на нем.

fungik

Сегодня хотел облетать Слойку, даже напрасился в компанию к BigDaddy, но не вышло, был сильный ветер. Но оно и к лучшему. BigDaddy посмотрел, и подсказал где у меня ошибки. КОгда делал кобанчик, просверлил в них очень большие отверстия по незнанию, так что пришлось в них вклеить изоляцию от проводов и просверлить в ней отверстия меньшего диаметра, чтобы по размеру были чуть больше диаметра скрепки. Вообщем начинающим, советую на это обратить внимания, отверстия в кабанчиках, должны быть без лювтов. И еще явно мотору требуется выкос, получилось он у меня смотрит вверх…

ЗЫ: BigDaddy большое спасибо за подсказки.

Maxicus
fungik:

… И еще явно мотору требуется выкос, получилось он у меня смотрит вверх…

Наверное, требуется исправить криво установленный мотор? Обычно, выкос - это когда специально, а когда получилось случайно - это перекос. 😃

fungik
Maxicus:

Обычно, выкос - это когда специально, а когда получилось случайно - это перекос. 😃

Да… Наверное так будет правельней… 😃 Зато есть чем занять… 😃

М_Ф

Взвесил свою слойку. Вышло 187 грамм. Еслиб не пришлось догружать нос было бы 181 грамм.

Maxicus
ДАК:

Какие свойства заложили в слойку3 по пилотажу?

Вторая слойка, в зависимости от положения ЦТ, либо хорошо летала, либо легко зависала. Надеюсь, что в третьей получится совместить. 😃

Если серьезно, то Слойку-3 делал больше для проверки теплона и конструкции отдельных узлов, чем для улучшения летных качеств. Не ожидаю от нее никакой революции в полете. Однако, резка и сборка у нее будет проще, чем у первых двух.

bazooka
fungik:

И еще явно мотору требуется выкос, получилось он у меня смотрит вверх…

Вот у меня вроде все ровно, но на газу рвется вверх, подложил шайбочки, сделал выкос вниз, помогло немного, но все равно на газу нет ровного полета.

Maxicus
bazooka:

…на газу рвется вверх…

А как в перевернутом полете?

Кукиш

А я вот доразбиваю очередную класическую слойку, ту что слегка усилена скотчем, и буду клеить объемное крыло, ибо плоское всеже не айс, жесткости вообще нету.

bazooka
Maxicus:

А как в перевернутом полете?

Приходится поддерживать рулем высоты, немножко.

Maxicus
bazooka:

Приходится поддерживать рулем высоты, немножко.

Спрашивал не про это. Как ведет себя модель при резком увеличении оборотов мотора в перевернутом полете? Например, летела горизонтально на средних оборотах, затем дали газу до максимума и при этом не трогали другие ручки управления. Модель может резко пойти вверх или резко вниз, плавно вверх или плавно вниз, или продолжать лететь горизонтально с большей скоростью. Как происходит в Вашем случае?

Заодно, еще важный вопрос: на каком расстоянии от передней кромки крыла фактически расположен центр тяжести?

bazooka
Maxicus:

аодно, еще важный вопрос: на каком расстоянии от передней кромки крыла фактически расположен центр тяжести?

Ровно где проходит усиление. Сегодня если пойду летать попробую еще раз инверт с перегазовками.

М_Ф
bazooka:

Ровно где проходит усиление. Сегодня если пойду летать попробую еще раз инверт с перегазовками.

Если у вас слойка 1, то ЦТ должен быть на 12-15 мм ближе к передней кромке на рассоянии 62 мм от передней кромки. Если Слойка 2, то все равно на расстоянии 62 мм от передней кромки, а попадает ли на лонжерон я не знаю, т.к. у меня слойка 1.

Maxicus
bazooka:

Сегодня если пойду летать попробую еще раз инверт с перегазовками.

Есть еще другой способ проверки: в горизонтальном полете на средних (или чуть выше) оборотах РЕЗКО убрать газ до нуля и наблюдать за поведением модели. Она может сразу опустить или поднять нос, или продолжить гор.полет с небольшим снижением.

Выбирайте, что больше нравится. Для объективности, сделайте 3-4 пробы в прямом и столько же в перевернутом полете. Если будет ветер, то против ветра и по ветру.

bazooka

Итак, отлетал 1,5 акка, дальше руки замерзли и снег повалил, у нас около нуля. Ветер был порывами от 0 до 3мс. Вобщем в прямом полете на среднем газу чуть больше половины скидываю в ноль, слойка немножко задирает нос, скорость резко падает и она идет вниз ну так примерно под 45. Инверт, средний газ чуть больше, чтобы лететь ровно чутка придерживаю совсем немножко, дальше тапку в пол, она уходит в землю, примерно так же как и в прямом на газу вверх.

Maxicus
bazooka:

Итак, отлетал 1,5 акка…

Насколько понял, картина следующая:

  1. Центровка в норме
  2. Под крепление мотора подложены шайбы, которые отклоняют вектор тяги вниз
  3. Если резко дать газу в горизонтальном полете, то из прямого положения модель “рвется” вверх, а из перевернутого - вниз
  4. Если в прямом гор.полете резко сбросить обороты, то модель слегка задирает нос.

Просится вывод: руль высоты оттримирован неверно.

Попробуйте следующее:

  1. Уберите все шайбы из-под крепления мотора.
  2. В первом же полете повторите триммирование по РВ. Скорее всего, понадобится 3-4 щелчка для отклонения РВ вниз.
  3. Понаблюдайте поведение модели при увеличении и сбросе оборотов.

Надеюсь, что микшер ОБОРОТЫ->РУЛЬ_ВЫСОТЫ сейчас не задействован. 😃

fungik

Подскажите пожалуста, как правельно отрегулировать длину тяг на элеронах?

Maxicus
fungik:

…как правельно отрегулировать длину тяг на элеронах?

См. абзац про “Гнутые тяги” в сообщении 445.

fungik

Maxicus я не правельно выразился в предыдущем вопросе… я хотел спросить регулировкой длины тяг, какого положения элеронов надо добиться?
Элерон к крыло у меня крепиться с помошью петелек(из пленки для печати на принтере). Получаеться элерон нахолиться по центру, если смотреть с боку. Правельно я понял, что длину тяги нужно подогнать так, чтобы плоскость элерона была паралельна плоскости соединения двух половинок крыла…(предварительно выставив качалку на серве по центру)

Maxicus

При нейтральном положении качалки сервы плоскости элеронов должны быть паралельны плоскости крыла.

bazooka

Чудная погодка сегодня ветра почти нету, несмотря на то что температур чуть ниже нуля. Александр спасибо вам большое, сделал все как вы сказали и сразу результат на лицо, полет стал намного прямее как в прямом так и в перевернутом полете. Очень доволен, спасибо еще раз!
Второй акк летал с камерой на борту, не думал что 20грамм так скажутся на её летных качествах, летит тяжелее сразу ощущается. Видео пережму, скомпаную выложу, правда там пропеллер маячит.