Слойка-С

Brik

может задам глупый вопрос, не пинайте пжл, а чем Вы так красите? может уже спрашивал, но память короткая, забыл всё 😦

Brik

а! осталось только найти акриловую краску! 😃

Daredee
Maxicus:

Акриловая краска и аэрограф.

которая для ткани или любая сойдет? а то она и для стекла и для дерева и еще всякие

alex_f
Brik:

а! осталось только найти акриловую краску! 😃

Акриловая краска продается в любом школьнике.Стоит 120-150 руб за 6 цветов.
Я нашел даже люминисцентные- прикольно брюхо красить.

Brik

ну Москве может и в любом 😃 а у нас и любых то нет в посёлке 😃

Maxicus
Daredee:

которая для ткани или любая сойдет?

Черная и синяя - это OLKI для ткани. А красная OLKI у меня закончилась на предыдущей слойке. После длительных поисков нашел замену:

Очень понравилась. Разбавляется простой водой и после легко продувается через аэрограф в широком диапазоне консистенций от жидкой до почти сметаны. Ровно ложится на пенопласт. Почти не образует капелек на первом слое, если слегка “перелить”. И кисточкой после небольшой тренировки красится тоже неплохо.

Единственный недостаток - банка 150мл 240руб. Половинная фасовка была бы в самый раз.

Тем, кому для пенолетов нужны акриловые краски, рекомендую разыскать и посетить ближайший к вам магазин для художников. Наверняка там будет то, что вам надо. Скорее всего, оно окажется и лучше и дешевле специализированных модельных красок.

Daredee

спасибо, я как раз купил олки для ткани 😃

9 days later
Maxicus
ZlVasek:

А когда облет???

Через две недели, не ранее. 😦

Если хотите рискнуть и начать строить - пишите email в личку, до среды закончу и вышлю раскрой.

21 days later
Владимир_Балабардин

Начал постройку етой версии слойки.
Работаю я странно, тоесть 3 через 3, а тут май и всё такое.
Вот нарезал и с понедельника начну сборку.
Отпишусь в процессе и по результатам.

MARIO

Саша, да, недержание уже у нас по поводу выкроек! 😃 Сейчас из живых только мотопланер, а хочется слоечного неиспытанного. И спасибо за такие замечательные модели!

Maxicus
MARIO:

…недержание уже у нас по поводу выкроек

Извините за задержку. Понимаю ваше нетерпение, но не буду выкладывать сюда раскрой без проверки полетом. Могу выслать раскрой по почте - пишите мыло в личку. Отправил троим, один уже строит. 😃

Из косяков при сборке пока вылез один - длина детали оказалась больше, чем надо:

Это не страшно, т.к. подрезается по месту. Осталось поставить тяги, заклеить низ с воздухозаборником и сделать дырку для акка.

Если позволит время, на этой неделе закончу. 😃

Владимир_Балабардин

Я вчера склеил крыло и вклеил в него трубку карбоновую.
Сохнет…
Если сёня работа пораньше меня отпустит, что врятли, продолжу .
А если не отпустит, то в понедельник прям с утра!

Владимир_Балабардин

Ну вот, и готова Слойка-С.
Получилост весом 195 грамм.
Не получилась центровка.
Задее гдето миллиметров на 15.
Видимо нужно машинки ставить “передее”.
От етого и приёмник можно будет сдвинуть вперёд.

По чертежам замечаний, кроме описаного выше, не обнаружил.
Только пришлось подрезать немного элероны в зазоре с фюзеляжем, потому что при максимальном отклонении задевали за фюз.

Планирую сегодня облетать.
Если погода позволит.

Владимир_Балабардин

А вот и облетал.
Впечатления просо супер!
Правда ветер был 3 -5.
Порывами швыряло по крену заметно.

Забыл сказать что я догрузил на нос 25 грамм, чтоб скомпенсировать центровку!

Владимир_Балабардин

Сегодня ветер слабый был с утра.
Я попробовал полетать с задней, относительно конструктива, центровкой.
Тоесть гдето 85 мм от передней кромки.
Очень даже неплохо. По моему 70 мм даже передняя.
Приходится на себя тримировать.

Вывод такой : нормальная ето гдето 75-80, в зависмости от стиля пилотажа.

70 мм - на сильный ветер.

Maxicus
Владимир_Балабардин:

А вот и облетал.

Поздравляю! Теперь ее можно смело фотографировать и показывать здесь. А чтобы помочь тем, кто идет после вас, добавить несколько слов про мотор, винт, аккумулятор, рег, сервы и интересные модификации. 😃

Владимир_Балабардин:

Получилост весом 195 грамм.

У меня выходит чуть легче - 185г. Батарейка 500mAh 32г и хвостовые сервы по 6,5г.

Владимир_Балабардин:

…догрузил на нос 25 грамм, чтоб скомпенсировать центровку!

Неужели не хватило места для сдвига аккумулятора вперед?

Владимир_Балабардин:

…пришлось подрезать немного элероны в зазоре с фюзеляжем, потому что при максимальном отклонении задевали за фюз

Они касаются фюза при отклонениях свыше 45 градусов. Скорее всего, такие углы не потребуются. Какие расходы у вас сейчас на элеронах и хватает ли их?

Владимир_Балабардин

Спасибо за поздравления.
Фотографии не делал до облёта по идейным соображениям…
Вечером доберусь до дома и сфотаю.

Начинка штатная. Тоесть:
Мотор 2205с-1400
Проп 9Х5 GWS RD
Регуль Turnigy 10А
Батарейка 500
Машинки 2 Х HXT 500 + 1X HXT 900
Приёмыш 4 канала Корона 35мегагерц.

Про модификации не скажу ничего пока, потому ничего не делал.
Напрашивается РН побольше. На висении слегка нехватает. Приходится сильно подгазовывать, а ето приводит к большому набору скорости.

По поводу массы я знаю где я нашел лишних 10 грамм.
Это карбон. В крыле трубка 5Х1, на РВ 2мм пруток, и усиление стабилизатора из рейки сосновой 3Х3.
Вот тут точняк 10 грамм есть.

Акум вперёд до усиления фюзеляжа. Но даже если его на нос положить, то нехватает. Я сделал вывод что сервы надо ставить ближе к носу.
Хотя и с задней центровкой мне нравится. Я догрузил грузиками от балансировки колёс, самоклейки такие. Их я приклеил к Велкре. Получились сёмные.
Пока я налетал 3 акума и говорить точно об “идеальной центровке” рано.
Но мне нравится и так и так!

А про элероны я считаю что мало не бывает. Сделал как получилось, уменьшать нестал. Я люблю медленно 3Д полетать. Элеронов какраз.

Шикарный самолётик!
Спасибо за труд.

Владимир_Балабардин

Вот ещё улучил минутку и летанул пару аков (а больше пятисоток нету пока).
И пришел я к решению что с задней центровкой очень даже ничего летает Слойка ета.
Возможно просто мой пилотаж испорчен залом, но всё что хочу сделать получается проще. Петли просто на заглядение. Что прямая что обтатная.
На ноже идёт с лёгкостью. Хариер немного сложнее, но я думаю просто надо попривыкнуть и с расходоми при хариере поигратся.

Тренирую бочку по кругу. Специально пробовал с грузом и без.
Без груза проще.
Возможно сказывается вес как таковой в купе с центровкой, по етому и кажется что лучше.