Слойка-С

dima70
KlimD:

Никто не подскажет где разжиться можно, или чем заменить?

rcopen.com/forum/f20/topic248763
А вообще есть мнение, что развиваемая моторчиком тяга не в состоянии стянуть ротор со статора, так что можно совсем без колечка.

SnakeFishbk
dima70:

А вообще есть мнение, что развиваемая моторчиком тяга не в состоянии стянуть ротор со статора, так что можно совсем без колечка.

Ну что вы, конечно же, стопор нужен! Вибрации и прочие штуки в полёте делаю чудеса…

dima70:

Из проволоки вместо плоского.

Подскажу, колечко покусанное от пружинки нужного диаметра решит все вопросы…)) И уже закаленное!

KlimD

Спасибо. Так и сделаю. Если не найду родное, или на проволку посажу, или на пружинку.

jamse007
KlimD:

Я завтра буду перечерчивать в Каде, сразу и померяю. Чего спорить? Если выйдет дороже 15$ с материалом, тогда согласен - проще порезать в ручную. Если в эту сумму влезет - тогда есть смысл. Такие вещи как крылья и элероны проще порезать самому, там все практически под линейку. А вот фюзеляж и мелочевку на станке лучше будет и точнее. Да и тему эту я поднял не ради бизнеса, а ради удобства. Так как первую слойку удачно грохнул, то вторую хочется сделать в 2-3 экземлярах.

forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=48238 Не реклама!!!
Не надо убиваться)

cnyx

Только вот чертеж распространялся с условием некоммерческого использования.

jamse007

Ну, это да! Человек чертежом собственно и не торгует) Это можно расценивать как помощь в изготовлении, если так угодно! Я бы вот с удовольствием бы себе на станочке порезал но у меня его нет, а у него есть. Тем более цена не совсем “коммерческая”.

cnyx

Ну так речь то не про торговлю чертежом идет, а про использование чертежа в коммерческих целях. Если он взял за основу чертеж автора, переделал его в нужный формат, а теперь продает готовый продукт, то это коммерция. Если я взял чертеж, переделал в нужный формат, отнес на фирму и мне порезали за деньги, то это не коммерция. А можно взять идеи с чертежа и сделать что-то свое и пустить в коммерческое русло. Например, Волгоградский Alisa Air. Сам бы воспользовался их продукцией, но у них у пилотажки профиль не симметричный, потому Слойке отдаю предпочтение.

KlimD

А может он с автором согласовал? Подобный набор продается в Киеве (с согласия автора), но стоит уже дороже (в 3 раза). А вообще-то 85 грн (10 у.е.) - это цена бросовая. На ней бизнес не сделаешь, т.к. даже имея бесплатную порезку зарабатывать 50 грн на модели (при явной немассовости продаж) - неинтересно. А я, порезав вчера сам за пару часов понял - что лучше и дешевле сделать самому. Да, возни чуть побольше, но летать на своей будет приятнее, т.к. там вложеная часть души. Такие вот дела.

cnyx

Да оно понятно, что Panamera всяких себе не купишь за такие деньги. А самому резать… Ну не знаю, лично у меня на это все довольно много времени уходит, так как пытаешься сделать аккуратно. А в итоге трудов вложено много, а разбить это раз плюнуть =)

KlimD

Ну, не знаю. Первая у меня вышла кривовато и времени убил в 2 раза больше. Вторая (скоро скину фотки) вышла гораздо ровнее и быстрее.

cnyx

Я точно не считал, но прикидывал около 15-18 часов на изготовление, покраску и установку оборудования.

jamse007

Я тоже закончил слойку-с, т.к. считаю ее самой красивой) 1 фюзеляж вышел кривой-сломал, собрал новый-ровный! С первого раза ровно имхо тяжело сделать, есть подводные камни, вес 212 гр. Скоро выложу фото, сейчас фотика нет( Красил маркерами, потому что акрил в баллонах стоит как нарезка слойки))), а аэрографа нет! И чтобы ее порезать ровненько нужно немало времени. Клеил клеем акфикс типа регента, он легче титана. Склеил 2 крыла, то что на титане на 18 гр больше получилось. Резал своими руками тк чесались сильно) Попробую порезку на следующий раз заказать! Просто я вот например делал як 55 шокфлер! Епп порезал, ну класс летал тоже ничего тяжеловатый получился. Жена подарила на др (как маленькому)) кит крек як от рц-фактори! Так вот сам такого дома ну никак не сбацаеш)
Сейчас мучаюсь с выкосом на слойке, явно влево тянет! Думаю одну шайбу вверх положить или 2 вверх и вниз?!
На фото як 55 мой, любимый самолет!

jamse007

Фото! Оформитель и модель в процессе)))

KlimD

Вот Она. Имя пока еще не дал (мала еще, недоросла). Вес получился слегка завышеным. В полной боевой комплектации 240 гр. Знаю, что много, но все сделано точно по инструкции. Наверно скотч завесил много. Первая слойка была на 30 гр легче. Теперь - в небо (если полетит). Осталось только прорезать отверстие под аккум. Какой должна быть центровка? Без аккума примерно по середине крыла сейчас.

Maxicus
KlimD:

Какой должна быть центровка?

Начните с 70 мм от пер.кромки около фюзеляжа.

KlimD

Так она сейчас приблизительно там и есть, т.е. мне аккум надо ставить четко по центру веса?

Maxicus

Аккумулятор надо расположить так, чтобы ЦТ получился на 70 мм +/- 5 мм от пер.кромки.

KlimD

Спасибо. Вечером настрою, и сделаю гнездо под аккум. Завтра на первый облет.

jamse007

А вот у меня проблема с выкосом( блин самолетку сильно на левое крыло накреняет!

Maxicus

Триммирование по элеронам не помогает справиться с креном?

Владимир_Балабардин
KlimD:

Так она сейчас приблизительно там и есть,

Странно…
Мого слоек строил, но чтоб без акума центровка была наместе ниразу не выходило.
Чтота тут нетак…