Слойка-С

Alexandr_Khaustov

Спасибо за самолет. Завтра начну резать. На следущей недели попробую встать на крыло при помощи Владимира, если успею собрать и у него будет время.
Вчера с Владимиром, огромное ему спасибо за терпение и наставничество, делал первые попытки “летать”. Начали с “Слойки-с”, потом е-стартер и закончили 3Д бипланчиком. Летать проще на стартере, но интересней всего на Слойке-с.
Еще раз спасибо!

PARSEK

То Maxicus: Александр, если можно, выложите пожалуйста маски Вашей раскраски на Слойку-С, уж очень они у Вас замечательные!

Konstantin1971
Maxicus:

в первом pdf с разбивкой на листы A4,

Александр,

у меня этот архив не открывается. Проверь, пожалуйста. Архив с чертежом на А1 открылся без проблем.

Maxicus

Проверил. Открывается. Попробуй скачать еще раз.

Maxicus

Утром погода благоприятствовала - солнце, тепло, 4 акка в штиль и 2 - в легкий ветерок без порывов (ленточка на антенне не отклонялась более 45°).

Специально взял для сравнения Слойку-3 и три батарейки для нее. Слойка-С чуть больше по размерам и тяжелее на 20г. И это чувствуется - тормозится медленнее, планирует дальше, ветерок переносит спокойнее, чем третья. И вообще она более спокойная (неожиданность для меня). При этом за счет большей площади крыла нагрузка у ЭСки меньше: 12,4 против 12,6 г/дм2.

Реакция на газ непривычно плавная. На трешке в висении надо быть очень осторожным - чуть больше дал, и она сразу подскакивает метра на 2-3 вверх. ЭСка поднимается не сразу, давая возможность рулить точнее. Может быть, это из-за веса, а может быть из-за мотора.

Честно говоря, после Z1709 c регулятором Waypoint мотор 2205+PLUSH10A мне не нравятся. Какая-то неадекватная парочка. Полчаса перебирал параметры рега для устойчивого старта мотора. Подобрал. Но в полете на малых оборотах иногда слышится какой-то электрический треск, как будто рег не может справиться с мотором. Тем не менее, с винтом GWS 9х5 и тяги и скорости хватает.

Из приятных моментов (по сравнению с третьей слойкой):

  1. Вращение влево в висении легко парируется элеронами. Думаю, что после небольшой практики можно будет даже крутиться вправо.
  2. Штопор на ноже почти не требует подруливания рулем направления и элеронами. Повернулся, втопил газ, и она устойчиво вертится. Третья Слойка требовала мелких коррекций, иначе штопор быстро превращался в кривой водопад.
  3. В водопаде увод в сторону минимальный. Появилась надежда научиться делать эту фигуру красиво.

Моделька определенно понравилась. Не совсем то, что ожидал, но тоже хорошо. Она смогла все, что у меня получалось до нее. 😃

P.S. Продолжительность полетов 8 мин. При зарядке акки 500mAh взяли от 60% до 70%.

Maxicus
PARSEK:

…выложите пожалуйста маски Вашей раскраски на Слойку-С…

Файла pdf с масками в этот раз не делал. Делать их сейчас - уже лениво. Схема простая и состоит, в основном, из прямых линий. Распечатайте раскрой, приблизительно нанесите точки, соедините их по линейке - вот и будут маски. Сообщение №18 вам поможет.

Тем, кто наберется терпения, подготовит и выложит сюда файл с масками для Слойки-С, вышлю раскрой новой 😵 Слойки с индексом АМ. Копировать оригинальную раскраску Sbach не обязательно…

PARSEK

Спасибо! Начало темы давно было, вот и подзабыл про сообщения 16 и 18. В принципе, все понятно!

Konstantin1971
Maxicus:

Проверил. Открывается. Попробуй скачать еще раз.

Да, теперь все ОК. Спасибо. Видимо глюк где то был.

Maxicus:

… вышлю раскрой новой 😵 Слойки с индексом АМ. Копировать оригинальную раскраску Sbach не обязательно…

Ты все таки чертеж сделал?😁
А говорил, что надо остановиться на С-шке.

upshifting

Maxicus, напиши отклонения в градусах на обычных и двойных расходах с которыми ты летаешь на этой модели. Думаю это будет полезно всем.

OlegD
Maxicus:

Тем, кто наберется терпения, подготовит и выложит сюда файл с масками для Слойки-С, вышлю раскрой новой 😵 Слойки с индексом АМ.

Мы не успеваем за тобой строить! 😃

Владимир_Балабардин

Успеваем…
Уже два дня прходят воздушные бои с участием Слойки-С.
Сегодня продолжение.
Жалко снимать нечем.
Точнее фотиком плохо выходит.

Brik

а я не умею делать маски 😦 даже пользоваться ими не научился. а так бы придумал что-нибудь эдакое 😃

Алексеевич=

Эх! Вчера посмотрел, как наши лётчики летают, сегодня к своему стыду увидел воздушный бой! Вдохновило! Отворачиваюсь от компа - режу вторую слойку! Первая висит на стене с ранами, несовместимыми с полётами.
Спасибо за вдохновение!

Armenian

Доброго всем времени суток!
Сам новичок. Начал строить Слойку С дня 4 назад.
Т.к. не было потолочки пришлось строить из Депрона 6мм не распуская т.к. негде и не у кого посоветоваться 😦. (сам живу в Армении).
Респект Maksicusu за очень простую и понятную модель.
Захочешь - криво не соберешь !!

Armenian

В продолжение:

Моделька получается тяжелой , по ощущениям все вырезанные детали со склейкой потянут грамм на 150. Еще хочу обтянуть скотчем. Модельку делаю в качестве тренера, т.к жду посылку из Китая с Арт-теховским Мустангом , чет неохота его сразу губить 😁 . Для слойки заказал моторчик E-max CF2822 1200KV , Пропеллеры GWS аж 3 набора по 6 штук 😛 8*4, 9*5, 10*5 , буду пробовать. Сервы 9г аналоговые пучком, ESC Hobby Wing Platinum 25A, пропсейвер, приемник 5 каналов 2.4G (чтоб работал с Арттеховским передатчиком), ЛиПошки- 2 шт 3S1000 mAh 20C. Кажись со всем этим самоль получится грамм 300 взлетного веса.
При выкройке увеличил хорду крыла на 2см, и элеронов на 6 мм , посмотрим что из этого выйдет 😃.

Жду Ваших советов и поправок 😒

Maxicus

Купил себе игрушку - камеру Turnigy TR800. Прицепил ее на солнечные очки и два дня пытался попасть объективом в модель (или моделью в кадр).
Получилось не сразу. Пара кадров из видео, которое выложу сегодня вечером:

Maxicus

Все время боялся вылететь из кадра. 😃

Одиночных бочек на видео нет, т.к. они у меня пока ровно не получаются…

Konstantin1971
Maxicus:

Все время боялся вылететь из кадра. 😃

YouTube- SloykaS 20100629

Одиночных бочек на видео нет, т.к. они у меня пока ровно не получаются…

Даешь роллинг-хариер в метре от земли!!!😁
Ну и без вырывания РВ и РН естесно.

Maxicus
Konstantin1971:

Даешь роллинг-хариер в метре от земли!

Пример покажешь? 😉

MARIO

Эх, ёлки-иголки, сервы закончились и двиг спалил из-за краша. Вроде небольшого, но, как оказалось, неприятного. Придётся перематывать. Проволоку подходящую пока не нашёл. Колбасит меня не по-детски - хочется летать, а пока не в чем (после соревнований). Тушку без проблем слепить, а вот кишки… Заказывать - это минимум месяц ждать. А живая ВМГ, к сожалению никак не сходится с требуемой, ибо тяжеловата малость. Поэтому приходится ПОКА немного завидовать автору и другим лёдчегам и желать удачи и идеальных полётов на зависть всем! 😃

Brik

брат! ну так этому горю мы поможем!

crand

А кто нибудь одну морду менял? А то сегодня утром приложился, а морда и так была после хорошего ремонта. Так теперь целый день в раздумьях - морду поменять или новый сделать. Сперва даже распечатал новые выкройки, но сейчас, на работе, желание летать победило. Думаю, что перед выходными быстрее морду заменить. Вот теперь и думаю, как лучше - до крыла, или до середины крыла?