Су 11 из потолочки для самых маленьких.

Bare

Я склеил самолет для своего сына (3 года) за час.
Чертежи делал дольше 😃.
Самолет плоский, длиной примерно 400 мм. Чертежи в pdf, зеленые квадраты с перекрестьем сделаны для совмещения листов. Пользуйтесь на здоровье.

su_11.zip

Sprite
Bare:

для своего сына (3 года)

не рановато ли? 😃
даже для металки…

Bare
Sprite:

не рановато ли? 😃
даже для металки…

Пол года назад, он научился пускать бумажные самолетики.
А теперь попросил - реактивный с носом и огонем ( орфография сохранена) теперь и этот метает с удовольствием.
Обвел чертежи сушки и склеил, теперь придется еще один собирать( первый уже сломал). Так-как это первый мой самолет и чертеж из потолочки, хорошо на нем потренироваться в резке и клейки потолочки.
P.S.Купил ТЕПЛОН 5мм размером 500х1000 мм . Думаю попробовать модифицировать данный вариант под импеллер и 5мм теплон. Но времени маловато 😦
P.S.2 Если кому надо вылажу чертежи а Акаде.

sega2177

Да нормально,мой уже симулятор гоняет вовсю,понятно,что ни о каком пилотаже и речи нет,но летает помаленьку,тоже 3 года.Дети сейчас современные и акселераты,не то что мы в их годы

Sprite
Bare:

А теперь попросил - реактивный( орфография сохранена) теперь и этот метает с удовольствием.

Аккуратнее) Такими темпами годам к десяти rcopen.com/forum/f83/topic141532/51 попросит) 😈

kot_vvol

а моего никак не посадить за комп. вернее он сидит на коленке когда папа гоняет симулятор, и командует: давай влево, влево, вот, а я говорил тебе вправо поварачивай… 😃 а ему пульт в руки ну никак не дать, говорит боюсь и все тут. а бумажные уже везде воляются, по пять штук в день сгибаем, даже сам уже маленько может делать…

Bare

Мой, в симуляторе, сидел на коленях и долго смотрел как я тренируюсь. Потом стал управлять газом, а теперь иногда сам пытается полностью рулить, но только самолеты, с вертолетами не получается. И летает в симуляторе только на реактивных, потомо что они (как он говорит) шумные.

AAC

Лет с 5-ти дети способны сами делать и запускать “кордовые” модели. В сети есть огромное количество разверток, которые используют в радиобое, например тут - translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&…
Распечатываю развертки на А4, дети сами вырезают и клеят на тонкую потолочку, 3 детали и модель готова. Корда - нитка 2-3 метра. Регулируется добавлением груза в нос. Дети часами крутят “пилотаж” на этих самолетиках.

KIM

Да ребята вполне согласен с вами что они схватывают все на лету, для своего сорванца , ему летом буде 4, также извоял нечто подобное. Сейчас попробую прикрепить фото сего творения

Жил этот самолетик как и все такого типа недолго - виновница оказалась собака, просто в наше отсутствие его сожрала. Слез было много пришлось мастерить вместе с ним другую модельку но ужо из фанерки.

fungik

Спасибо… Ребенок в полном восторге… Да и самому прикольно попускать… 😃

Bare

Готовлю новые чертежи. (1000мм в длину 493мм в ширину). под 5мм-вый теплон. Можно будет ставить и моторчик к нему.

parker

Спасибо Bare за самоль.
Ребенок только его и таскает.

Я его немного модернизировал, нос изменил и усилил. Иначе он живет до первого попадания в стену. Ну и скотчем обклеил полностью для долговечности. Это кстати второй самолет, первый жил один день и был раздавлен (случайно конечно).

Ufir

Спасибо, племяши в восторге 😃

Bare
parker:

Спасибо Bare за самоль.

Я его немного модернизировал, нос изменил и усилил. Иначе он живет до первого попадания в стену. Ну и скотчем обклеил полностью для долговечности. Это кстати второй самолет, первый жил один день и был раздавлен (случайно конечно).

А я нос клеем заливал(титаном), он становился прочнее. А на втором шуруп в нос вкрутил и залил клеем. Скотчем не обклеивал. Оба самолета умерли под весом деда, который регулярно на них садился.

Bare

Фотографии первого варианта, ремонтированного раз 5.

P.S. Фотографировал на гараже для машинок, сделанном из потолочки.

Bare

Сделал примерный чертёж под самолет длинной 1 метр.
Примерно нарисовал размещение сервомашинок и размер управляющих плоскостей. Примерно нарисовал размещение импеллера и батарейки( в носу по кабиной).
Очень нужны Ваши советы по размерам и тяге импеллера. Желательно под батарейку LiPo 3s 1300(просто у меня есть такие). И как можно больше советов по организации размещения силовой установки и органов управления.

su_1m_v_0_1.zip

kot_vvol

могу предложить много чертежей JET`ов под разные размеры, но это выходит за пределы темы… самым маленьким пока рано управлять такими быстрыми моделями. а по Вашему вопросу - а почему импеллер, можно простой мотор с перевернутым пропеллером. аккум действительно будет в носу, а крепление установки проще решать когда будет сама установка… легче ориентироваться.

Bare
kot_vvol:

могу предложить много чертежей JET`ов под разные размеры, но это выходит за пределы темы… самым маленьким пока рано управлять такими быстрыми моделями. а по Вашему вопросу - а почему импеллер, можно простой мотор с перевернутым пропеллером. аккум действительно будет в носу, а крепление установки проще решать когда будет сама установка… легче ориентироваться.

Вариант с импеллером уже для совместного развлечения маленьких и больших 😃
Импеллер интересней и пропеллер обычный часто ломается. Я не знаю как подобрать импеллер, если есть возможность помочь советом то хорошо бы что-то подобрать с hobbycity.

PS. Если есть возможность скинуть на емаил чертежи, то буду очень благодарен(адрес в личке).