Кто знaком с Cessna Cardinal от Robbe?

saintgrun

самый большой минус давнной модели на мой взгляд что она вакуумноформованная, то есть как тренер ввиду сложного ремонта использовать новичку тяжеловато

18 days later
Stasev

Здрасте опять 😃
Получил сегодня этот самик.
Всё хорошо, но вот только “по цене и товар”.
Упаковано всё классно - ничего не поломано и не помято. Да и выполнено всё очень качественно, надёжно 😃

НО…

  1. Заметил уже после заказа(а в теме никто не подсказал) что самик на 3 канала. А я думал таких размеров на три канала уже не бывает 😃
    Элеронов нема. Не беда - надо будет резать. Крыло достаточно толстое, так что и машинки врежутся без проблем.
    Вопрос: какие машинки желательно ставить на такую птицу? (размах крыла 1550мм, вес по паспорту 1550 g - сам ещё не вешал). У меня есть девятиграмовые до 1.6 кг с Хобисити - они пойдут? Или надо серьёзнее?

  2. Мотор… оказывается не брашлес, а “старый” под никелевые акки. У меня таких акков нет и нет регулятора такого.
    На что поменять(брашлес), если по паспорту написано “empf.Motor: Power 600”.
    Регулятор у меня уже есть на 70А.

Буду признателен за ответы. 😉
Спасибо.

П.С. птиц очень симпатичный получается(наклейки класс) и размерчик что надо 😃

Stasev

Вот блин…
Собрал вчера хвост, колёса, вставил и подключил тяги рулей. Сын наклейки наклеил.
Решил взвесить… и обалдел. Вес тела с крыльями - 517 грамм!
Где-же производитель нашёл 1,5 кг?
Что делать с мотором - ума не приложу.
Написано “power 600”, а тут весу как в моей старой Цессне 98 см.
Там я на ура обходился мотором 2812 и винтом 8х4…

Народ, подскажите что делать?
Ко мне едет такой моторчик:

Model: SK28-22 1200
Kv: 1200rpm/v
Turns: 26
Resistance: 366mOhm
Idle Current: .3
Shaft: 3.17mm
Weight: 38g
Rated Power: 150W
ESC: 25A
Cell count: 2-3S
Suggested Prop: 8x5~7x6
Power equivalent : A small outrunner suitable for sport, trainer and 3D parkflyers up to 1.7kg weight.
Its low Kv make it unsuitable for faster warbirds.

hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
он подойдёт?

Kricun

Насчет сервомашинок мы используем вот такие www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… хорошие машинки, хорошо ловят ноль в отличие от турниджи и цена хорошая .Я использую их на тренере размахом 1,5 м.

Вес самолетика 750грамм .Мотор стоитwww.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… (на 70 % газа тянет самолетку вертикально в небо)

Удачи в сборке и облете!!😃😃😃

Stasev

Костя, огромное спасибо!
Всё, значит мой двиг подходит и сервы потянут.
Пошёл заканчивать сборку… 😉

27 days later
Stasev

сегодня у меня праздник 😃
Закончена и благополучна облётана новая, большая Cessna. 😃)
Два месяца назад она была приобретена по смешной цене(линк выше был).

Как оказалось после оформления заказа - цена такая из-за того, что модель достатоно старая(в плане технологий) и имеет всего 3 канала на управление(руль высоты, руль направления и газ)…
Сперва растроился, но потом решил, что “победим”.
Так как в комплекте с ней шёл коллекторный мотор(brushed), то заказал под него контроллер(регулятор скорости) Turnigy 30A BRUSHED ESC за $7.27
Четыре девятиграмовые сервы у меня были. Так-же добрал 2 трёхбаночных аккамулятора на 2200 mA.

Элероны шириной 5 см вырезал и наклеивали на 6 майлеровых петлей каждый.

По окончанию были наклеены наклейки и весь самик обклеил скотчем для жёсткости.

вес самика без аппаратуры - 520 грам. В сборе, готовый к полёту - около 1 кило. Тяга - 1.9 кг.

Сняли два коротких ролика облёта.
Видео не ахти - снимал малой с трубы HTC.
Со взлётом-посадкой были проблемы: на нашей ВВП(взлётно-посадочная плоса) стоянке обустроился цирк “Европа”. И из-за отсустствия места, посадки были “скомканы”. Боялся заходить над ними(шатрами) на посадку, а ветерок был как раз в том направлении.
При первом полёте практически не понадобилось тримирование - только руль высоты был установлен немного выше центра и самик тянуло вверх. Тримира на пульте не хватало опустить и весь полёт постоянно опускал самик. Сел, поправил.
Второй полёт был практически идеален с точки зрения тримеров.
Но так как уже было поздно и начинало темнеть - решил садиться и готовится к субботним полетушкам.
Самик летает хорошо, практучески предсказуем. Единственное, при крене заметно заваливается на крыло. Причину не понял - времени не хватило. Если кто-то заметит и поймёт на видео и подскажет причину - буду признателен.
Так же как и насчёт пилотажных фигур. Боялся, давно не летал и… хотел оставить саамик целым до субботы(больших полетушек).
Короче - я доволен 😃

первый полёт

второй полёт

даже после таких. жёстких посадок на самики ни царапинки.

Kricun

Принимайте поздравления!!!😒В принципе все хорошо даже очень ,но вот на взлете (1 видео) слишком круто ушли по крену (могли сорваться).У меня такое было самолет потерял скорость и сорвался (к тому же ещё и ветер подул) правда все обошлось;)😉.

Stasev

Костя, спасибо 😃
Да, первый раз не дал самику разогнаться - мандраж…
последующие полёты уже гораздо лучше…
Получил вчера камеру - буду ставить и снимать.
Малой доволен до безобразия - самолёт получился достаточно устойчив для обучения.
К тому-же, достаточно дешёвым.

vlad_den

Простите, Эдуард, но это не жесткие посадки, а, скорее, мягкие падения. Рекомендую почитать тему про правильную посадку - rcopen.com/forum/f86/topic24401
Успехов и мягких посадок.

7 days later
Stasev

Сегодня летали с камерой на борту.
Ютуб, к сожалению, не много “убил” ролик 😃 О стойке шаси не подумал… 😃 попала в кадр.
Посадка как всегда - в дерево 😃
Самик остался цел. Усиленно засели за симулятор…

на видео попало пару петель и бочки… 😃