cessna 177 cardinal (из потолочки)

raf

По рекомендации Константина (EVIL) все же решил открыть тему, делаю это впервые как в прочем и полукопию из потолочки , поэтому прошу сильно не…ну ВЫ поняли.
Итак планируется :
Среднеразмерный “тренер” с заявкой на полукопию.“Тренер” скорее потому что на нем буду отрабатывать новую для себя технологию (потолочка) пробные выклейки показали ,что материал был игнорирован мной не заслуженно.
краткие ЛТХ - размах 1410
длинна 1060
площадь крыла 20,8 дм
нагрузка 75-80г
планируемый полетный вес 1500-1650г.
из “вкусностей” закрылки и может быть БАНО
ВМГ двиг Аутраннер 1000Кv на 3-4S
рег. Плюш 45А
в.винт 11Х6.5(8)
Сейчас занимаюсь рабочими чертежами и проработкой технологии изготовления и как я понял ,процесс обещает быть долгим и увлекательным ( с соотношением вопрос-ответ 1:10 )
Вопрос к ГУРУ №1 , на этой модели огромные элероны и закрылки , да еще и ГО цельноповоротное , стоит ли этим заморачиваться ? или делать традиционными.Буду благодарен за дельные советы и помощь.
Пока все.

Wladimir_Th

А вы точно 177 Сессну делаете? Потому как нет у нее цельноповортного Го. И элероны с закрылками в норме. И кстати чертежей на нее(для варианта полукопии) полно. Тот же Моделярж. Если надо, помогу.

raf

]Это фото говорит об обратном ., по поводу чертежей тоже не все гладко , те что есть не сессна 177 , все что угодно но не она , а те что возможно и правильные не могу открыть (битые)
В моделяже не нашел строки поиска.

Александр_АГ
raf:


Среднеразмерный “тренер” с заявкой на полукопию."
…на этой модели огромные элероны и закрылки , да еще и ГО цельноповоротное , стоит ли этим заморачиваться ? или делать традиционными…

Странный вопрос, когда ответ в тексте!😈

raf
Александр_АГ:

Странный вопрос, когда ответ в тексте!😈

Видимо мы по разному понимаем полукопию, для меня это не что-то похожее на тот или иной прототип с 50 шагов , контурные в воздухе тоже смотрятся - не отличишь, а максимально сохраненные в масштабе пропорции.
Кстати подоспел второй вопрос ,по “формированию” потолочки, кривизна профиля которой мне удалось добиться без “фиксации” ,порядка 35мм, у кого-то получалось меньше и каким образом? Поделитесь.

Александр_АГ

Для этих вопросов, а точнее для таких “полукопий”-пенолётов есть соответствующий раздел форума.
rcopen.com/forum/f81
Извините, но судя по вашим вопросам вы ещё его не переросли. Не обижайтесь я сам ТАМ “росту”. А здесь более матёрые волки строят из других материалов и небезоснования смотрят на потолочку (Депрон) свысока. 😃
Теперь по вашему вопросу. Потолочку или подложку под ламинат предварительно подготавливают. Можно протягивать в несколько приёмов об полуруглый край столешни. Можно прокатать скалкой на мягкой подложке (сложенное в четверо одеяло или плед). Места экстремальных изгибов обклеивают с наружней стороны широким прозрачным скотчем. Тогда можно её прoсто согнуть попалам.
Перелопатьте раздел отсортировав темы по просмотрам или ответам и найдёте больше ответов чем у вас вопросов сейчас.
rcopen.com/forum/f81/topic112005
Да и людей способных и желающих вам помочь по Вашим вопросам в том разделе вы найдёте быстрее.
Надеюсь вы поняли меня правельно. Желаю удачи и всегда готов помочь. 😉

raf
Wladimir_Th:

Это похоже?

Да это ОНА. Но вот увеличить эту картинку под мой масштаб у меня не получилось, даже прочитать невозможно размеры.Только перечерчивать - долго , нудно и не точно.

Wladimir_Th
raf:

Только перечерчивать - долго , нудно и не точно.

Не надо перечечивать.

177.rar

raf
Wladimir_Th:

Не надо перечечивать.

Вот этот чертеж из тех что не могу открыть

Александр_АГ:

Тогда можно её прoсто согнуть попалам.

Согнуть ,сложить впятеро ,завязать узлом для меня не проблема, я про остаточную деформацию спросил .

raf

Спасибо, этот ролик видел, а Володин ЛА7 даже трогал в живую в прошлом году, машина класс, я к сожалению не настолько опытный пилот, с таким малышом боюсь не справлюсь.

Александр_АГ

Ваш прототип мне честно, неочень. И форма не из простых и передняя стойка. Сложное остекление кабины. Ну честно не для первой постройки и не для второй…
Посмотрите на Пилатус ! КрасавЕц!


Я сейчас 125см строю а в чертежах такой 2м продумываю. 😉

raf
Александр_АГ:

Ваш прототип мне честно, неочень. И форма не из простых и передняя стойка. Сложное остекление кабины. Ну честно не для первой постройки и не для второй…
Посмотрите на Пилатус ! КрасавЕц!


Я сейчас 125см строю а в чертежах такой 2м продумываю. 😉

С центровкой у Пилатуса действительно будет полегче а во всем остальном мало чем отличаются, удачи в постройке, а тему открывали?

Wladimir_Th
raf:

Вот этот чертеж из тех что не могу открыть

Поставьте себе Автокад или Компас и тогда откроете.

10 days later
raf

Просьба модератора перенести тему в пенолеты и пркфлаеры, спасибо.

Игорь555
АлАлВик:

А в другом формате можно?

Я построил такую Цесну и когда искал чертежи все перерыл и только 2-а чертежа гуляет в инете ,котрые здесь уже указали.
Вот сылочку на ресурс онлайн где можно их просмотреть и вроде даже распечатать
НЕ реклама www.sharecad.org/ru
В верхней строке на открывшейся странице как обычно выберете файл и откройте.

raf
АлАлВик:

А в другом формате можно?

Чертеж здесь под бальзовый с ДВС, мне так не очень подходит .

АлАлВик
raf:

Чертеж здесь под бальзовый с ДВС

Не беда,было бы желание! Я сам ищу копийную журнальную версию

raf

Немного о процессе, после непродолжительных “баталий” по поводу закрылков в теме лайнеров , приведших к открытию новой темы (когда-то уже была конечно), был “вынужден” переделать силовой каркас ну и сам закрылок .
Собственно вот:начало
это то что пришлось менять
заложен новый силовой каркас , немного тяжелее но жеще тот самый “камень преткновения” ну и собственно к чему пришли, петли