Пенолеты 1\12-1\10.

olegtur77

Валера! А чего это “болт” в женском цвете? Пора б уже его намарафетить 😉

valera_o

Никак не соберусь с мыслями, то меня нет, то их…
На балконе холодно, а в квартире красить аэром… Неблагодарное это дело, мягко говоря. 😉

valera_o

Сборка консолей. Тело нервюр - подкладка под ламинат, полки будут из 1мм бальзы. Брошу еще стрингеры, для жесткости, пока как-то хлипковато.
Уже похож на самолет. Зализы крыла зашпаклеваны хоббилайтом под бальзу.

7 days later
valera_o

Обшил носок консолей. Наклеил полки нервюр, 1мм бальза.


На полу- подготовка болванки к изготовлению боковых частей матрицы.

13 days later
valera_o

Наконец таки сделал матрицы для капота и снял корку верхней части.
Точной обрезки еще не делал, побыстряку снял перед работой и приложил к самолю.
1-й слой 18г\м кв.(кетайское паучиное полотно) 2-й слой - 0.12 наше, хотел третим слоем туже паутину, но не пошло, добросил полосками 0.12. Итого 3 слоя. Отскочило нараз. Спасибо Юре, очень классная вакса. Ну вот примерно так выглядит.


По правильному надо было хоть какой-то вакуум дать, смолы с избыткой хоть и вымакивал туалетной бумагой.
Пробовали аквариумным воздушником, прикольная тема. На проф. насос не претендует, но отжимает смолу неплохо, да и пузырьки воздуха отсасывает нормалек.

S_A

Если можно, то про “китайское паучиное полотно” поподробнее. Что за материал?

valera_o

Дождался посылки из кетая и поставил самик на “ноги”.


Жаль покрышки на колесах узковаты… Надо поискать микропорки и вырезать.
Посмотрел вариант с телескопическими подкосами, надо пробовать.
Стремительно приближаемся к весу 500г. Это с “фаршем”, но без обтяжки и покраски.
Купил нитролак Kapon от Olympic. Вот не могу его понять, вроде тянет бумагу, но как-то так неуверенно… А вообще очень похож на простой цапон-лак, тот никогда не тянул бумагу. А жаль… На обтяжку деревянных частей покатит. Наборные таки придется тянуть калькой.

MVM

Валера, пока колеса не соответствуют всей остальной красоте. Нужно что-то придумать 😉

valera_o

Покрышки буду переделывать из микропорки, а вот обод, спицы будут закрыты. Диск будет сплошным.

S_A

Валерий, и правда, поменяй колёса…Эт “ультралайтовые”. У этих есть подлая особенность - выламывается ось вместе со спицей даже от небольшой боковой нагрузки со всеми вытекающими последствиями.

Dr_On

К тому же самолет смотрится с ними как педик! 😈

valera_o

Ну, пацанчики, вы меня ваще затюкали… 😉
Зато очень легкие, вот.
А пока в ожидании когда же на работу народ из дому разойдется, хотел начать обтяжку на нитролаке, но мне “посоветовали” это делать когда я дома сам.

S_A

Очень развеселил диалог! Отличное позитивное начало дня!

valera_o

Устал бороться с нитролаками, начал обтяжку калькой.
Проблема собственно в том, что кальку надо клеить на ПВА с сыром виде. А бальза она такая непредсказуемая после высыхания на ней мокрой кальки… В общем потянул пока горизонтальное оперение.

Кальку замачиваю заранее, мажу каркас клеем, потом снимаю с бумаги лишнюю воду, промакивая. В таком сыром виде клею к каркасу. Натяжку стараюсь давать несильную, самое сложное - равномерную. Каркас оперения на фотках выше выдержал. Не повело, хуже чем было не стало, т.е. каркасные части можно плавненько обтягивать калькой. Сплошные деревянные поверхности буду еще пробовать обтянуть на нитре.
Подгоняю капот по месту.

S_A

Тяжёлый и ответственный момент! Сам не люблю этого, но надо. Может не стоит калькой по бальзе, а по старинке - микалентой на эмалите?

valera_o

Устал бороться с нитролаками. Ну нет у меня эмалита!!! И аналогов не могу найти, и ацетона нет в продаже.

Chinsky

Валер, срочно? До пятницы подождешь результата?

S_A
valera_o:

Устал бороться с нитролаками. Ну нет у меня эмалита!!! И аналогов не могу найти, и ацетона нет в продаже.

Ну тут уж не знаю…У нас ещё водится, видать не всё наркоманы раскупили. Была бы возможность - выслал. Если же придётся на ПВА обтягивать, то наверное есть смысл изготовить какую-то заготовочку в виде секции крыла и попробовать как это будет в реалии…фиг его знает как бальза отреагирует. Самому интересно стало.

valera_o

Да, Дима, как раз опять выходные настанут.
Хотя попробовал усовершенствованный вариант. Бальзу сначала покрываю нитролаком, тем, который не тянет бумагу. А потом на пва клею сырую кальку. Вчера обтянул часть фюза, поводок или вспучивания 1мм бальзы не замечено. Вот может быть это как вариант при отсутствии эмалита и его аналогов, но калька тяжелее микалентки.

S_A

Вот что сам призадумался по поводу обтяжки (назревает большой сУрьёзный проект)…На скорую руку сляпал что-то типа секций крыла. Для чистоты эксперимента взял самую тонкую бальзу какая была -1мм. Попробовал как и ты калькой на ПВА и ещё на аквалаке. Результат тот же. Вроде всё ровненько. Правда секции получились 8*8 см, других обрезков миллиметровки не было.