Слойка-АМ

evgeniykhl
Matsuda:

Т.е. она должна хоть как-то летать,

См. пост №92 и №93. ЦТ 92-95мм летает. У хороших пилотов даже очень неплохо летает. См. пост № 40

Alexm12
Matsuda:

Именно это мне и нужно было знать. Т.е. она должна хоть как-то летать, а не крутить петли(было такое не на этом самолете).
Попробую - отпишусь, спасибо за инфу.

А с чего она у вас “петли крутит”? Предпосылок вроде нету… установочные углы все по “0”.

Matsuda

Читайте внимательно, про НЕЕ ничего не было. Петли крутила первая слойка опрометчиво сделанная из слишком толстого пенопласта. По неопытности не обратил внимание на ЦТ, а он видимо где-то очень далеко в хвосте был.

АМ при своих 4-5см назад, с руки летит вполне ровно. На моторе еще не запускал.

Alexm12
Matsuda:

Читайте внимательно, про НЕЕ ничего не было. Петли крутила первая слойка опрометчиво сделанная из слишком толстого пенопласта. По неопытности не обратил внимание на ЦТ, а он видимо где-то очень далеко в хвосте был.

АМ при своих 4-5см назад, с руки летит вполне ровно. На моторе еще не запускал.

А какая разница?

Matsuda

Разница между с руки и с мотором? Практика покажет. Ибо на том самолете, который крутил петли, единственное что можно было делать хорошо - так это висеть.
Добавлю.
Единственное, возможно ЦТ ушел из-за материала. Фюзеляж попробовал сделать из 3мм ЕПП. По весу они примерно идентичны. И несмотря на его изначальную гибкость, самолет вышел довольно жесткий и прочный. Крыло и стабилизаторы с рулями из потолочки.

Alexm12
Matsuda:

Разница между с руки и с мотором?..

Между слойками…

Matsuda

У этой, как отметил автор, крыло сдвинуто вперед и с ЦТ много больше проблем. Та оказалась слишком жирная, что принесло свои плоды после легкой переделки. Убить так и не удалось, хотя вгонял ее в землю так, что из потолочки рассыпалась бы по самый хвост.

1 month later
anton_fmx

Достраиваю АМ . Скажите , большой ли выигрышь в весе если в крыле карбон и тяги тоже карбон , а не дерево(сосна) ?

Вызвало интерес , в теме упоминают акки 3s , а зачем ? Нагрузка другая будет … и тд и тп…

Yanchak

на лонжероне крыла около5г. На тягах трудно сказать, тут больше выиграш в точности управления а не весе.

Maxicus
anton_fmx:

большой ли выигрышь в весе если в крыле карбон и тяги тоже карбон , а не дерево(сосна) ?

Небольшой - 3-5 г.

anton_fmx:

в теме упоминают акки 3s , а зачем ?

Скорее всего, решили попробовать то, что было под рукой.

anton_fmx

Ясно , спасибо. Пожалуй, куплю карбон… Есть прут диам 3мм, но это тяжеловато наверно , лучше пластина…

Как доделаю , отпишу , что в итоге вышло.

futro77

Вчера достроил и облетал Слойку-Ам ,летает отлично,дал порулить дочери /4года/ на втором акке врезалась в дерево,теперь хочу построить Слойку-АМ из ЕРР 3мм ,как укрепить руль направления?

Matsuda

futro77:
 Из EPP вышло вполне ничего. Стабилизатор с рулями и крыло из потолочки, епп мягкий как желатин, но из-за сложной конструкции фюзеляж вполне жесток. Пускал на очень сильном ветру, приложил со всей дури, с какой можно приложить носом о землю. Морда треснула по швам, заклеил за 10 минут из шприца. Самолет как новый, даже швов не видно. Потолочка бы разлетелась в пыль от такого удара.

15 days later
anton_fmx

Доделал ! Уже неделю наверно назад… Всё ждал погоды . Дождался более менее норм погоды , метра 3-4 в сек ветер (вообще жуть как ненавижу летать на мелколёте в ветер…)
В целом очень понравилась модель , висит хорошо , очень медленно летать может , перевернутый полёт вполне ровно , бочки ровные тоже (качалки поболее хочу поставить , думаю, можно более резким сделать…) . А роллинг хариер на этом самолёте впервые нормально начал получаться , контролируемо. Успел разбить уже… из-за ветра . Пролетал мимо пролёта в мосту , а там хорошо задувает и вобщем началась борьба за жизнь))) - итог - столб… Сломанана носовая часть по крыло. Ну ниче , ремонтируемо).

По материалам - потолочка и теплон 3 и 3,2мм

Усиления - линейка в крыле (по всей толщине крыла) (задушила жаба чета с карбоном))) , - в след раз).

Хвост тоже линейка .

Тяги - на элеронах карбон пруток 1мм + металлические наконечники , на рв и рн - тоже самое только бамбуковые палочки.

По низу крыла в районе усиления арм скотч.

По передней кромке крыла по полоске скотча.

Начинка :

мотор 2205 (как на первой)
рег turnigy plush 10А
сервы рн и рв hxt 500 (неплохие , НО шумят так 0_о)
серва элеронов hxt 900
Акум turnigy 2s 500mah 20-30с (вес 36г)
Винт 9х5 gws HD
Приёмник hobbiking hkt6av2

Вес вышел 215гр. Старался аккуратно чтоб не много клея и тд , вроде как ок вышло , я доволен.

Поставил шасси , уж больно нравится с них взлеать и садиться )… + ~15гр … Ноо зато с шасси)).
Про шасси : Стойки карбон 3мм , ступицы стальная проволока 0,5мм где-то (держатся на нитках и циакрине + термоусадка) , в фюзе блок из потолочки и П-образная проволока , котороя амортизирует (из велосипедной спицы. Крепление такое же как и у ступиц)…
Колёса диаметром 3мм.
Знаю , что можно было и легче , просто сделал из того , что было.

Ну пару фот , тока пока в ремонте)))


Александр спасибо , хорошая модель.

L0RD

Во-первых хочу поблагодарить Александра Летина за прекрасные модели. Я впервые собрал самолет сам и он полетел. Кстати это была Слойка-С. Александр, Вы гений!

А теперь вопрос тем, кто летал на Слойке-С и АМ. Есть ли между ними какая-то разница в пилотажных ощущениях? Я уже месяц как летаю на Слойке-С. Она уже довольно “улетанная” 😃 Я хочу собрать новую, но не могу определиться, сделать еще одну Ску, с учетом, того, что не нужно вырезать новый чертеж или все таки есть разница в ощущениях между АМ и С и стоит собрать АМ или может Слойку 3Д?

13 days later
L0RD

Неужели никто не летал на обоих самолетах? 😃

crand

Слойка-С очень нравилась, летал на ней месяца 4. А вот АМ не могу закончить уже больше 2-х месяцев, хотя осталось работы часа на 2 с обедом и кофе. Втянулся в FPV. Надеюсь до майских закончить (ну или в крайнем случае - на майских).

L0RD

Когда облетаете, отпишитесь пожалуйста.

Maxicus
L0RD:

А теперь вопрос тем, кто летал на Слойке-С и АМ. Есть ли между ними какая-то разница в пилотажных ощущениях?

Не помню, чтобы в какой-нибудь из тем о слойках было сравнение АМ и С.

Некоторые сравнения АМ и #3 можно посмотреть здесь:
rcopen.com/forum/f81/topic206320/1380

L0RD:

Кстати… уже месяц как летаю на Слойке-С.

Кстати, в теме про Слойку-С нет Ваших отзывов о “пилотажных ощущениях”… 😃

evgeniykhl
L0RD:

Неужели никто не летал на обоих самолетах?

Я думаю, что народ не отвечает, не потому, что никто не летал, а потому, что вопрос:

L0RD:

Есть ли между ними какая-то разница в пилотажных ощущениях?

не совсем корректен.

Дело в том, что любую из Слоек, Слойку 3, Слойку АМ, Слойку С, можно сделать по-разному, можно добиться веса 170 - 180 гр, а можно и 240-250гр. получить. В итоге модель в 180 гр и в 240 гр будет по “пилотажным ощущениям” отличаться значительней, чем разные модели одинакового веса.
Кроме того тип моторчика, пропеллера, регулятора оборотов, оказывают влияние тоже весьма существенно, и соответственно влияют на “пилотажные ощущения”.

Я делал все Слойки от “первой классической” до АМ и не по одному экземпляру, и не было двух одинаковых, каждая вела себя “немного по - своему”. Как именно “по-своему” и почему это отдельная тема, коротко вряд-ли смогу ответить.

Я считаю, если вы уже делали Слойки 3 и С, то даже “ради интереса” стоит изготовить и Слойку АМ. Получите возможность испытать собственные “пилотажные ощущения”.