Слойка-АМ

crand

Вот только ради интереса и делаю АМ. А так и С был доволен.

anton_fmx

Евгений Хлопотенко абсолютно точно прав. У меня первая была , а сейчас АМ , дак к примеру что на первой что на АМ к весу большая чувствительность (если есть опыт , то почувствуете) . Скажем ,лишних 10 гр - уже другое поведение…

sandmann

Итак, наша Слойка1 ушла на “заслуженный” отдых:

Трудно поверить, но в этом виде она ещё летала…
Посмотрев на неё, я решил собрать Слойку АМ. Всё тот же Селитак, только теперь регулятор не 30А а 10А, и приёмник купил новый, Корона 8каналов.
Вес непокрашенной 210гр.:

Вес покрашенной 226гр.

Аккумулятор уже внутри…
Облётывать будем скорей всего завтра, если погода установится, сегодня ветренно и капает.

evgeniykhl

16 гр на разукрашивание это много. При весе 230 гр АМ гораздо лучше летает с 3S батареей (360-500мАч). Эти лишние 16 гр при батарее 2S “смажут” все достоинства АМ.

В любом случае удачного облета!

Maxicus
sandmann:

Облётывать будем скорей всего завтра, если погода установится

Хорошей погоды и удачного облета!
Кстати, как в данном случае будет правильнее: Jungfernflug или Erstflug?

sandmann
evgeniykhl:

16 гр на разукрашивание это много

Согласен, хотя это было сделано для опыта- собрал всё что было в подвале и покрасил, а там были и старые Revell краски, и акрил в баллончиках и даже PU-лак на водяной основе… Я так полагаю он и дал основной вес.
Я пока эксперементирую таким образом, чтобы найти своё, то что больше подходит мне, по моим возможностям.

Maxicus:

Кстати, как в данном случае будет правильнее: Jungfernflug или Erstflug?

В данном случае по отношению к самолёту подойдёт больше Erstflug, Jungfernflug больше как устаревшее выражение, хотя ещё зависит от места проживания.

Eagle_S

На выходных облетал вторую Слойку-АМ (хотя первая еще в строю).
Начинка стандартная кроме рега -plush 12A. Усилитель в крыле- трубка 6мм, в хвосте- 3мм, более подходящего на момент постройки не было. Тяги на элероны из прутка 1,8мм, на хвост-трубка 2мм. Боковины фюза и крыло из потолочки 3мм, все остальное 3мм. Клеил Регентом. Полетный вес 212г с паком зиппи 500мАч. Еще использую паки рино 360 с пропом 8х4.3, летает около 6 с половиной минут, в вертикаль потихоньку, но выходит 😃
Видео с ГоПро’шки:

sandmann

Итак, сегодня облетали Слойку АМ, летал сын, доволен до ужоса 😃
Говорит, да и так видно, что самолёт летает намного интереснее и лучше чем первый.
Видео будет позже, летали в сумерках, не очень получилось, надо будет повырезать…
Интересно, на первой Слойке крыло было сделано с такой же сосновой рейкой 6x3 мм, и изгибалось на виражах в трубку, а на этой крыло стабильно.
Центровку сделал на 70 мм от передней кромки, нормально.
Ну и конечно большое спасибо автору самолёта, такие конструкции приятно строить, потому что летают как правило отлично! 😃

Maxicus
sandmann:

Интересно, на первой Слойке крыло было сделано с такой же сосновой рейкой 6x3 мм, и изгибалось на виражах в трубку, а на этой крыло стабильно.

Может быть из-за того, что 226г меньше, чем 246г ? 😃

Поздравляю с успехом!

crand

Облетал позавчера АМ. Комплектация стандартная, все пол-года назад летало на Слойке-С. Ее (С) делал очень тщательно, красил акрилом, боялся утяжелить. Вес был 205 гр. Летала замечательно 4,5 месяца, осенью сломал крыло - после посадки ветром начало крутить как колесо по земле. Из-за отсутствия карбона в крыло АМ вклеил стрелу, но не карбоновую. Она сама весит около 40 гр. Плюс поленился красить, снизу обтянул скотчем (на Слойке-С все крыло снизу было побито, поцарапано и даже пробито сухой травой). Поэтому вес получился 240 гр. Тяжеловато, но летает. Именно из-за веса о Слойке-С более приятные ощущения. Хотя месяцев 5 летал только FPV и в симе, сейчас надо начинать с начала. Интересно, что из-за задней центровки попытки висеть получаются, а вот в хариере АМ (мою) качает сильнее.

sandmann

Вот видео как есть, не резал, качество никакое, солнце садилось и облачно было… Ну и я больше был занят сыном чем камерой, это его второй самолёт.😁

www.youtube.com/watch?v=JG0jL2CP53E

17 days later
parker

Привет всем.
Вот и я сделал свою АМ.
Самолет просто прелесть, вчера вылетал 12 акков. Видео нет летал один ну и + зеваки и сочуствующие в стороне.
полетный вес получился 167+16(акк)=183 г.
Моторчик Дуалскай 2812 со встроиным регулем,
акк гиперион 240,
приемник спектрум 6
сервы китай какие то 2 х 0.6 кг и 0.8 на элероны

Мне бы чуток посильней моторчик, висит только в полный газ, и на свежем акке.
Хвала создателю слоек, очень хороший самик. Это мой второй, первый был первая слойка. Погибла на дереве на высоте 12 метров, пришлось сбивать:(. Летал на ограниченом пространстве вокруг деревья, народ веселил, довеселился!!!

Maxicus
parker:

Мне бы чуток посильней моторчик, висит только в полный газ, и на свежем акке.

Другие батарейки не пробовали?
240mAh кажется слабенькой, особенно, если на ней уже достаточно полетали.

parker

Есть дуалскай 350, по токоотдаче они одинаковы, эфект тяги такойже. А батарейки гиперион очень хорошие, они в пике могут отдавать 10А, я ими не нарадуюсь.

Владимир_Балабардин
parker:

я ими не нарадуюсь

И ето пройдёт.
Я использовал такие.
Если нагружать их по полной, то дохнуть они очень быстро.
А стоят недешево.
Лучше поставить по мощьнее АКБ. Около 500.
Они не в напряг работают и ходят дольше в разы!!!

12 days later
evgeniykhl

Всем доброго дня!
Что-то владельцы АМ ок не очень активны?
А интересно посмотреть на полеты, у кого как это получается.
Вот на днях полетал на своей АМ ке.
Она у меня уже восьмой месяц, но до сих пор жива, правда после многочисленных реставраций.
Первая половина полетов на акке Rhino 3S 610mAh вторая на 2S 610 mAh.
Вес тушки без акков 190 гр.

Maxicus
evgeniykhl:

Первая половина полетов на акке Rhino 3S 610mAh вторая на 2S 610 mAh.

Что больше нравится: две банки или три?

evgeniykhl
Maxicus:

Что больше нравится: две банки или три?

Летаю мало, только по выходным по 2- 4 акка, так что трудно сказать что больше нравится. Пока “разогреешься” уже и сворачиваться пора. Сейчас заказал очередную “порцию” акков с ХК, с тем, чтоб запас на поле поболее был.
Вес тушки в 190 гр. для акка 2S великоват чуток. Полетный получается 125,8 и при срывах в висе, особенно на подсевшем акке трудно выдернуть модельку (см. 10 м 24 сек видео), но зато плавно и медленно ходит на хариере, плавнее регулируются обороты.
Акк 3S обеспечивает существенно большую максимальную тягу и выдернуть в нужный момент модель легче, но плавность регулировки оборотов падает, труднее ловить равновесие тяги и веса в висе. Моделька утяжеляется на 16,5 гр, а это существенно увеличивает минимально возможную скорость. “Пешком” уже не полетаешь. Но хорошо и резво идет в вертикаль, резво и красиво петли можно делать.

Таким образом можно летать и на 2S и на 3S.

Думаю если бы тушка была грамм на 20 легче, вполне можно было бы обходиться 2S акком.

А еще и от способностей пилота “кое-что” зависит 😦😦😦.
А до двух сот акков мне пока далековато.😃

22 days later
Владимир_Балабардин

Апнем темку.
Испёк слоечку очередную.

Немного проклеял скотчем.
Начинка штатная, но весу набежало под 215 грамм.
Самая тяжелая из всех, мною построеных.
Надеюсь в следствии небольших усилений из скотча будет меньше прибавлять в весе от клея…

evgeniykhl
Владимир_Балабардин:

Апнем темку. Испёк слоечку очередную.

Володя, видео твоих полетов на новой АМ ке увидим?

evgeniykhl

Опробовал сегодня Слойку АМ в новом качестве - в качестве носителя бортовой видеокамеры (вот этой).
Слойка уже изрядно побита (на видео виден разбитый нос), но как носитель камеры выполнила свою роль исправно.
Видео получилось так себе ничего красивого, дерганное, но всё-же забавно.😒😒😒
Съемку вели и с земли, попробовал наложить и синхронизировать обе видеозаписи, ничего не вырезал.

Съемка сквозь вращающийся винт не впечатляет, надо что-то придумать для размещения камеры снизу, чтобы съемку поверхности можно было вести в горизонтальном полете.