Стыковка крыльев

Glagool

Уважаемые коллеги, не подскажете, какие существуют методы РАЗБОРНОЙ стыковки консолей крыла между собой или между консолью и центропланом применительно к моделям из потолочки, как известно, не отличающейся особой твердостью?

olegtur77

Ну вот на примере экстры из потолочки, думаю на фото все видно(лонжерон- угольная трубка, фиксация конслолей между собой за кррючочки резинкой внутьри фюзеляжа), если что-то непонятно-спрашивайте.

Glagool

То есть, трубка в крыле никак жестко не крепится?

sereg

не, стремно
так все крыло разворотит при первом же вираже

я даже на мелколетах в крыло трубку, в фюз - или трубу или штырь. Когда угольная трубка вклеена в нервюру, даже если она из потолочки - она не трескается от воткнутого в нее стержня. Половинки можно стянуть либо резинкой, как, собственно у olegtur77, либо на неодимовых магнитах.

Это субъективно, но я вобще считаю данный метод самом легкореализуемым.

olegtur77

Трубка таки просто вставляется. В средней части крыла вклеены еще два квадратика под трубку, такие как и на корневой части. Экстра с этим крылом отлетала более десятка раз и никаких озломом и проч. Крутил и бочки и петли, и даже полет на спине. Это конечно не единственный вариант, я просто предложил свой,работающий.

есть видео моей модели.

salu

Вот мой вариант крепления крыла на трубе. Вес самолета 320 гр. Крылья стягиваются между собой при помощи пружины через отверстия, доступ к которому осуществляется через съемный фонарь.