"Слойка - Биплан"

Kudralis

Опытные товарищи подсказали для реализации первого опыта постройки замечательный маленький самолетик “Слойка”. И ведь действительно, просто и красиво. Вот только уж очень хочется мне биплан.
В прниципе я уже потихоничку начал придумывать как это реализовать на базе слойки. Но может кто то уже реализовывал подобный проект и сможет поделится опытом. Как постороить - вопрос не столь критичный, Гдавный вопрос - как будет летать?

crand

Ну так стройте биплан rcopen.com/forum/f80/topic107010
Изготовление не сложнее. Летает. Сам строил для души, 50 см. размахом. За зиму думаю сделать размахом 60-65 см.

Kudralis

Вообще хот елось что то вроде этого. Чтобы крылья пошире были. Ну и размах 700-800 мм.

Maxicus
Kudralis:

…очень хочется мне биплан.

Infineon EPP Bipe.

Размах 810 мм
Длина 860 мм
Вес 240 г

Материал - ЕРР, однако были случаи постройки из депрона (потолочки). Есть версия для зала:

и версия 3D для улицы:

а также модели для симуляторов FMS и AFPD.

Раскрой, инструкции, картинки, видео и много других подробностей:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=606425

Очень рекомендую вместо потолочки делать его из ЕРР - не пожалеете. Особенно, когда начнете на нем летать.

Kudralis
Maxicus:

Очень рекомендую вместо потолочки делать его из ЕРР - не пожалеете. Особенно, когда начнете на нем летать.

Так гдеж его взять то? Мне кажется найти будет проблематично.

В общем я решил сделать скриншоты с RealFlight и поробовть реализовать Pluma (на картинке выше) по мотивам слойки.
Делать буду из Теплона (Депрон). Ну а уж если подскажите где EPP взять, то последую Вашему совету.

По ходу продвижения буду отчитываться 😃

Alexm12
Kudralis:

Так гдеж его взять то? Мне кажется найти будет проблематично.

Дааа. В Москве ваще сложно чего либо найти. Особенно ЕПП 😈

Kudralis
Alexm12:

Дааа. В Москве ваще сложно чего либо найти. Особенно ЕПП 😈

Да! Действительно, все просто 😃 Вот только цена не адекватна по сравнению с теплоном.

Maxicus
Kudralis:

я решил сделать скриншоты с RealFlight и поробовть реализовать Pluma (на картинке выше) по мотивам слойки.

Остается без ответа “Гдавный вопрос - как будет летать?”

Kudralis
Watrik:

Может поможет, тут человек уже пробовал

Нууу! Что сказать. Здесь человек просто на среднее крыло нацепил еще одно.

Maxicus:

Остается без ответа “Гдавный вопрос - как будет летать?”

Его кибервариан летает замечательно. Думаю в реале плохо не будет

Alexm12
Kudralis:

Да! Действительно, все просто 😃 Вот только цена не адекватна по сравнению с теплоном.

Дык и материал немного отличается свойствами 😃

dedok

Строил Infineon из потолочкипрекрасно летает, затем сделал mini 650 мм и микро 470мм. и всемодификации летают с удовольствием.

Kudralis

Процесс обрисовки скроиншотов в принципе завершился. В общем получается приблизительно:
размах - 760 мм
длинна - 820 мм

Вроде для биплана пропорции правильные?

Alexm12

Вот этот агрегат нравитс, никак не соберусь соорудить.

Утянуто от сюда

Ли_Си_Цин

Разбил наконец своего ультрона, решил попробовать полетать на биплане.
Увеличил чертеж до 120% размах получился 960 мм. распечатал чертежик,завтра буду кроить теплон. Интересно сколько выйдет по массе…

Думаю начинка с ультрона спокойно подойдет на этот аппарат.

cap3355

Я делал как-то Питса по классической крестотехнологии, чертежи были от 3dfoamy.com. Было две модели-одна просто крестолет, другая её близнец, но с объемным фюзеляжем. Размах около метра, плоскости из двойной потолочки. Полетный вес около 450 гр. До сих пор оба висят в гараже целые и невредимые, но без “потрохов”. Надоели, разобрал. Летали замечательно оба, но крестолету не хватало жесткости в конструкции фюзеляжа (пеноплекс 6 мм). Все фигуры им по плечу, видеокамеру таскали. Пробовали летать сын и совершенно неопытный товарищ, даже у них получалось. Сам я на крутой 3D не способен, но мне кажется подобные самолеты вполне к нему пригодны. Главное при сборке-аккуратно соблюдать геометрию, не терпят бипланы перекосов.

Kudralis
micola:

Доброго времени суток.
Посмотрите, может то что надо, чертежи в пдф.

Самолеты красивые. Но все же хочется нечто слойкообразное.

Контуры я уже обчертил. Встал вопрос о внутреннем уселении. У слойки усиление идет вдоль фюзеляжа по центру и служит основой для стабилизатора и крыла. Может для биплана какая то другая конфигурация нужна?

Ли_Си_Цин

Вот что у меня получилось…вот такой полосатый мух…)))
Размах 980мм вес без акка 420гр.

BVP

Пилот класс!
Стоит назвать - Биплайн (по аналогии с Билайном, пчелой) 😃

Ли_Си_Цин

Эх еще бы узнать где центр тяжести должен быть у него… Это у меня первый бипланчик…

Kudralis
Ли_Си_Цин:

Эх еще бы узнать где центр тяжести должен быть у него… Это у меня первый бипланчик…

Я для себя этот вопрос решил. Исходя из чертежа широко известного биплана 3Dbatix, пропорционально, приблизительно… думаю высчитаю. Но мне проще. То что собрался строить (PLUMA) и 2x c 3Dbatix схожи по конфигурации крыльев. Передний и задний скосы маленькие. Крыло близкое к прямому. Вот картинка биплана 3D batix. Если нужно. чертеж есть. Но фюз там крестообразный.

Ли_Си_Цин:

Эх еще бы узнать где центр тяжести должен быть у него… Это у меня первый бипланчик…

Я для себя этот вопрос решил. Исходя из чертежа широко известного биплана 3Dbatix, пропорционально, приблизительно… думаю высчитаю. Но мне проще. То что собрался строить (PLUMA) и 2x c 3Dbatix схожи по конфигурации крыльев. Передний и задний скосы маленькие. Крыло близкое к прямому. Вот картинка биплана 3D batix. Если нужно. чертеж есть. Но фюз там крестообразный.

Кстати смотря на это фото… Может не мудрствовать, а сделать по этим чертежам но слойкообразный а не крестовой?

dvos
Watrik:

Может поможет, тут человек уже пробовал

Да собственно,все уже сказали.Мой вариант летал больше как тренер,скорость посадочная была совсем низкая.Тяги движка(2209/32) очень сильно не хватало.