"Слойка - Биплан"

Ли_Си_Цин

Разбил наконец своего ультрона, решил попробовать полетать на биплане.
Увеличил чертеж до 120% размах получился 960 мм. распечатал чертежик,завтра буду кроить теплон. Интересно сколько выйдет по массе…

Думаю начинка с ультрона спокойно подойдет на этот аппарат.

cap3355

Я делал как-то Питса по классической крестотехнологии, чертежи были от 3dfoamy.com. Было две модели-одна просто крестолет, другая её близнец, но с объемным фюзеляжем. Размах около метра, плоскости из двойной потолочки. Полетный вес около 450 гр. До сих пор оба висят в гараже целые и невредимые, но без “потрохов”. Надоели, разобрал. Летали замечательно оба, но крестолету не хватало жесткости в конструкции фюзеляжа (пеноплекс 6 мм). Все фигуры им по плечу, видеокамеру таскали. Пробовали летать сын и совершенно неопытный товарищ, даже у них получалось. Сам я на крутой 3D не способен, но мне кажется подобные самолеты вполне к нему пригодны. Главное при сборке-аккуратно соблюдать геометрию, не терпят бипланы перекосов.

Kudralis
micola:

Доброго времени суток.
Посмотрите, может то что надо, чертежи в пдф.

Самолеты красивые. Но все же хочется нечто слойкообразное.

Контуры я уже обчертил. Встал вопрос о внутреннем уселении. У слойки усиление идет вдоль фюзеляжа по центру и служит основой для стабилизатора и крыла. Может для биплана какая то другая конфигурация нужна?

Ли_Си_Цин

Вот что у меня получилось…вот такой полосатый мух…)))
Размах 980мм вес без акка 420гр.

BVP

Пилот класс!
Стоит назвать - Биплайн (по аналогии с Билайном, пчелой) 😃

Ли_Си_Цин

Эх еще бы узнать где центр тяжести должен быть у него… Это у меня первый бипланчик…

Kudralis
Ли_Си_Цин:

Эх еще бы узнать где центр тяжести должен быть у него… Это у меня первый бипланчик…

Я для себя этот вопрос решил. Исходя из чертежа широко известного биплана 3Dbatix, пропорционально, приблизительно… думаю высчитаю. Но мне проще. То что собрался строить (PLUMA) и 2x c 3Dbatix схожи по конфигурации крыльев. Передний и задний скосы маленькие. Крыло близкое к прямому. Вот картинка биплана 3D batix. Если нужно. чертеж есть. Но фюз там крестообразный.

Ли_Си_Цин:

Эх еще бы узнать где центр тяжести должен быть у него… Это у меня первый бипланчик…

Я для себя этот вопрос решил. Исходя из чертежа широко известного биплана 3Dbatix, пропорционально, приблизительно… думаю высчитаю. Но мне проще. То что собрался строить (PLUMA) и 2x c 3Dbatix схожи по конфигурации крыльев. Передний и задний скосы маленькие. Крыло близкое к прямому. Вот картинка биплана 3D batix. Если нужно. чертеж есть. Но фюз там крестообразный.

Кстати смотря на это фото… Может не мудрствовать, а сделать по этим чертежам но слойкообразный а не крестовой?

dvos
Watrik:

Может поможет, тут человек уже пробовал

Да собственно,все уже сказали.Мой вариант летал больше как тренер,скорость посадочная была совсем низкая.Тяги движка(2209/32) очень сильно не хватало.

Kudralis

Вот пока то что расчертил по фюзеляжу. Не совсем уверен что расположение шпангоутов оптимально.

Alexm12
Kudralis:

Вот пока то что расчертил по фюзеляжу. Не совсем уверен что расположение шпангоутов оптимально.

Может так? Лишние зачеркнул. Который со знаком вопроса будет нести только функцию упора для стаба

donny

Alexm12 то что вы зачеркнули внизу два лишних шпангоута, я бы оставил хотя бы один, т.к в этом месте может сломаться без проблем , при посадке.

Kudralis

Спасибо за советы. В общем решил так:

donny

лучше за место шпангоута F2 сделайте такой же пенопластовый прямоугольник как и на слойке, будет значительно лучше.

Kudralis
donny:

лучше за место шпангоута F2 сделайте такой же пенопластовый прямоугольник как и на слойке, будет значительно лучше.

Не спорю! Но … Вставить пенопласт можно ничего не переделывая. А главное, хочу оставить как можно больше места для возможности двигать аккумулятор. Потому как с центровкой пока не понятно. Сервы буду ставить максимально назад. Поэтому возможность двинуть аккумулятор вперед лишней не будет.

cracen

Я тоже прикидываю возможность стоительства аналогичного бипланчика.
И решил делать 2 центральных стойки для крепления верхнего крыла. По следующим причинам - мне кажется, что стойки сделанные воедино с боковинми будут прочнее, и будет больше места “под капотом”.

Kudralis
cracen:

Я тоже прикидываю возможность стоительства аналогичного бипланчика.
И решил делать 2 центральных стойки для крепления верхнего крыла. По следующим причинам - мне кажется, что стойки сделанные воедино с боковинми будут прочнее, и будет больше места “под капотом”.

Ну насчет прочности, я собираюсь стойку делать из двух слоев. А вот между слоями наверно карбоновые прутки положу. А вот насчет места. мне кажется не за чем там место. Приемник маленький, под серву в стойке углубление будет (это кстати укрепит ее здорово)

cracen

забубенил я чертежи бипланчика, может кто прокомментирует

donny

мне кажется фюз толстый слишком, более тонкий смотрелся бы лучше на много.

ZlVasek
cracen:

забубенил я чертежи бипланчика, может кто прокомментирует

Очень похож 😃