Зум - или не зум?

Van_Der_Graaf

Приветствую вас!
Не планировал до лета обзаводиться новыми крыльями, но достала погода – постоянный ветер не дает мне толком летать на том, что у меня есть и на чем я научился хоть как-то держаться в воздухе (а это всякие вариации на тему 50-80см и 40-200 грамм), с залами туго – так что до лета, боюсь, не дотерплю 😃

Исходя из моих условий и умений (в воздухе как-то держу, могу исполнить несложный пилотаж типа бочек, иммельманов, разворотов на горке – но сажать надежно не готов, да и некуда, ну и вообще редкий день без падений) получается только епп, и едва ли больше метра (больше и неудобно, хотелось бы таскать в машине без специальных сборов, и кроме того батарейки больше 3S не желательны)… То есть вроде бы зум. Но, с другой стороны, чем не повод рассмотреть все альтернативы зуму – мультиплексовский паркмастер, блэйддансер, яки от рцфактори, хоббикинговские поделки, “кошельки” от киоши и их клоны, кто там еще у нас есть на эту тему? Поделитесь знанием из первых рук, чем они друг от друга отличаются? Думаю, будет не только мне интересно… Спасибо 😃

Наиль

Были у меня в качестве самолета на каждый день и супер зум и Як 55, продал их, сейчас Паркмастер. Из всей этой троицы Паркмастер наверно лучший, но елапор из которого он сделан, требует более бережного отношения чем ЕПП супер зума и яков. Як летит однозначно лучше супер зума и его клонов. Чисто внешне он больше других моделей похож на самолет, чему способствует капот. Главный недостаток Яков -шасси: угольная стойка разъезжается при штатных посадках, приходится мудрить. Супер зум летит немного хуже, но шасси проволочное, намного надежнее.
Мотоустановка, рег винты и аккум у всех вышеперичисленных моделей были одинаковые.

OldMan

Пользовал ЗУМ и ЯК (RC-Factory). Начните с ЗУМа. Почему? Всё на форуме подробно разжёвано, купить проще и дешевле, первая сборка и первые ошибки… а уж потом, если пойдёт эта тема, обзаведётесь чем-нить по-моднее и с учётом всех граблей сделаете и будите летать.

DMKmod

Все хороши, что проще достать/больше нравится визуально то и берите, свое предназначение как акро-тренер все выполняют на ура.

Van_Der_Graaf

Спасибо!
У меня опыт сборки, и даже самостоятельной постройки, уже как бы есть. А купить все несложно, т.к. и в Москве в наличии много всего, и с интернет-шоппингом я давно на “ты”. Так что главный критерий у меня не доступность, а чисто эксплуатационные моменты. Прочность, пока, наверное, в первую голову 😃

Alexander#

+1 за RC-Factory
Меня их Як “на крыло” поставил и так и ушёл непобеждённым (целым) но пропитанным циакрином.
Сейчас катаю в багажнике Як-55, постоянно.

alek_j
Van_Der_Graaf:

всякие вариации на тему 50-80см и 40-200 грамм

у меня такой же парк, уговорили попробовать что-то большего размера, взял art-tech edge 540t в идеале брать не как я РТФ, а запчастями, и мотоустановку не родную, а так конечно не ЕРР, но пенопласт, довольно крепкий (я еще и крылья скотчем обтянул) летает очень не плохо, пару раз на посадке приложил, тьфу-тьфу, пока жив. Хочу поставить вторую серву на элероны, чтоб посадочную скорость можно было снизить, для меня она великовата. В принципе моделькой доволен. В ветер ведет себя намного стабильней, чем остальная моя “микро авиация” (самое большое из остального это zoom 4 u). Мне удобно то, что у него съемное крыло и храню я его дома в разобранном виде, а было бы место наверно взял бы супер зума, як мне как то меньше понравился, хотя летает тоже не плохо, но может я просто к своему зумчику привык и его поведение мне роднее 😃