Хочу мелколетик из бальзы для фана.

crafter

Все чаще хочется уйти от стандартных моделей и привычных схем. Захотелось чего нибудь небольшого, легкого, бальзевого под пленочкой, чтобы полетать во дворике и получить удовольствие, чтобы можно было кинуть на заднее сиденье машины и достать в любой момент.
Вообще тему было логичнее создать в паркфлаерах, но там люди так не гонятся за легкостью, как в микро самолетах, потому создаю тему здесь.
В общем имею в сборе начинку которая тянет на 60гр, но ее можно всяко еще облегчить, что-то заменить итд, с этим проблем нет. Проблема в другом - что-бы сделать такого, чтобы много веса не нагнать, иметь полнообъемный фюзеляж и обеспечить достаточную прочность конструкции? Я пока не решил…
Размах планирую около 700-800мм, за прототип можно взять хоть что, от фана до полукопии. В общем очень надеюсь на фаши предложения, а уже дальше буду развивать тему со всеми выложенными чертежами и описанием.

Brik

о! начинка только весом в 60 гр, даже если её очень облегчить, врятле подойдёт для моделей, которые обсуждаются в этой ветке. я сейчас заканчиваю самолётик, так у него полётный вес не планируется чтобы вышел за 35 гр. Вам бы всёже в Паркфлаеры и Пенолёты, там больше советов будет! удачи!

crafter

Ну я же сказал, начинку можно и подзаменить, облегчить, там есть что облегчать и где скинуть вес. Хочется максимально легкий самолетик, чтобы летал при этом адекватно. Ну и размеры можно менять соответственно. Да и самостоятельно нельзя тему перенести, так что буду здесь пинаться.

futro77

Посмотри mr.Muligan от Dumas сам недавно такой собрал приятно ,красиво и интересно.Летит как по рельсам.

crafter

В общем понял чего я хочу и что буду делать.

Вот такую штучку 760мм размахом.

Abe

Для такой штучки понадобится:

мотор - 40г,
батарея - 50г,
регуль - 10г,
сервы - 15г.

Итого - 135г минимум…

crafter
Gintas:

А Riot 3D ? 😃

Нехочу бипланчик, хотя слышал много хороших отзывов.

Abe:

Итого - 135г минимум…

Да неее, я же размах уменьшу, добавлю уголька, сделаю все очень легким и невесомым. Тушку до 100гр постараюсь уложить, а там 60гр электроника в самый раз будет смотреться, в любом случае резерв до 200гр есть.

Вот накидал предстоящую электронику:
1)Моторчик + винт GWS 8043
2)рег. 6-7А (мой с лидерсхобби) он аналогичен Turnigy 6A
3)2 сервы HXT500 + 2 сервы S0361 Hobbyking
4)Акк Rhino 360 2S
5)Приемник FrSky 4 канала
Выходит чуть больше 60гр, но надо еще с приемника почикать разъемы, заменить провода на сервах и регуляторе, снять нижние части с 500тых машинок итд…

Тушку планирую вписать в 100гр с обтяжкой, вот только под рукой пленка monocote, а она достаточно весомая для таких моделей, ну посмотрим что выйдет, накидаю техонько чертежик пока и закажу резку.

crafter

В общем видок у птички будет такой, размах 800мм. Интересно, впишу ли тушку в желаемые 100гр…

crafter

Медленно, но продвигаюсь к цели построить маленького - бальзевого 😉

XLeon

Имеет ли смысл при таком размахе делать крыло профильным? Может его упростить?

crafter

Имеет конечно, будет больше прочность и жесткость. По весу особо сильно не добавится. Да и как, и зачем делать из бальзы крыло - плоским?

Brik

есть у меня такое чуйство, что такого фана было бы проще и технологичнее сделать из обычной потолочки.

crafter

Делал уже. Надоели потолочные чудовища. Да и дело не в проще, сам я уже человек опытный, чтобы не разбивать самолеты направо и налево, потому хочется какой-то эстетики, красоты и незнаю чего еще 😁 Просто душа просит, надо делать значит.
Пока что закончил крыло, переднюю и заднюю кромку и лонжерон.

azovsky82

Чёт не в тот раздел темка попала - антипенопластовая какая-то, имхо…

Abe

2 Brik:
Если у топикстартера есть желание строить из бальзы, то не стОит его склонять к потолочке, аднака…

2 crafter:
Не слушайте никого, стройте деревяшечный!
Кстати, зачем Вам это пёрышко за фонарём?

crafter

azovsky82
Ветка не только про пену однако…

Abe
Не слушаю, медленно, но иду к цели. Спасибо за поддержку! Перышко - ради интересу, полетаю с ним и без него, заодно и сравню. Просто раз на оксалисе есть, решил и сюда приделать, да и мода у ф3ашников на всякие доп. стабилизирующие плоскости, однако… 😉

lelik

Либо лобик придется зашивать, что добавит изрядно весу либо надо пустить пару стрингеров между ПК и лонжероном

crafter

Лобик буду зашивать накладками, как на оригинале, в темболее у меня нервюрки стоят чаще, а крыло при этом поменьше.

lelik

Накладки эти - от лукавого, брось бальзовые стрингерочки 3х2, профиль точнее выдержишь, да и прочности крылу добавишь. Посмотри как на кобальте сделано было.

Sergey77

приятно читать тему. редкость. Спасибо!

crafter:

Просто раз на оксалисе есть, решил и сюда приделать

учтите, оно влияет на полет. rcopen.com/forum/f36/topic158877/192 , в конце.

Spai
crafter:

полетать во дворике и получить удовольствие

Это небезопасно!!! Поверьте найдутся дурачки сунувшие руку под винт и т.п.

crafter

Спасибо, молодой человек. Но поверьте дворики есть разные. Личные/общественные, густонаселенные/пустынные итд… Все это учитываем, народ избегаем, опыт от общения и присутствия народа имеем. Предназначение аппарата - лежать на задней полке АМ, летать при удобном случае в удобном месте.

7 days later
FOXtrot71

Посмотрите тут: www.theprofilebrotherhood.com/…/viewtopic.php?f=20…
Дал ссылку на тему с, пожалуй, самым мелким вариантом. Может что интересное увидите.
Форум, конечно, про большие фаны, но, как показывает “копание” в нем, мелкое тоже присутствует 😃