Антонов Ан-2.

kiselev_sergei

Решил сделать самолёт для показательных выступлений на публике, точнее на разных городских мероприятиях.
Сразу стали вырисоввываться требования.
Взлёт с минимальной площадки, окружённой зрителями и посадка на неё же. Минимальная масса и отсутствие острых и жёстких частей способных серьёзно поранить человека при попадании в него. Ну и соответственно размер побольше, что бы смотрелся получше. Самолёт должен быть наш - советский или российский. В результате недолгих размышлений решил делать Ан-2. Бипланы сами по себе хорошо летают. К тому же самолёт обладает развитой механизацией - закрылки на нижнем крыле и закрылки и флапероны на верхнем. На верхнем крыле ещё есть автоматические предкрылки, но их я решил не делать. Двигатель планирую Dualsky 74 гр. Винт для полётов 12х6, для показухи четырёхлопастной 10х7. Окраску хочу сделать полярной авиации - оранжевую или жёлтую. А может быть красную, тоже была, но красный самолёт в воздухе плоховато читается.
Процесс пошёл. Вот первые фото.

smax

А двигатель какой точно? 3530 ? Не крупноват ли винт 12х6 для него?
Такой винт подходит для мотора 3536, а это уже 1.5 кг тяги.
А что за отверстия? Это для облегчения или иллюминаторы?

kiselev_sergei

Двигатель XM3530CA - 12T 1200 об/В с двумя банками винт 12х6 будет как раз, несмотря на написанное на сайте. Но если будет греться - поставлю поменьше. Отверстия - это окна.
Итак продолжаем строительство.

Oliver

Это что-то из области искусства. Чудо, рождающегося в руках мастера. Сергей, когда видишь такие фотографии - хочется повторять за вами. Какой размер, какой вес планируете? По каким чертежам строите? Материал, как я вижу, 3мм потолочка?

Rover

Замечательно! Не терпится увидеть, как будет смотреться готовая модель. Кстати, а где и как планируете разместить батарею?

boroda_de

Очень аккуратно. Круглые отверстия дремелем делали?

kiselev_sergei

Спасибо за теплые слова.
Окна прорезал обычным ножом, используя вместо копира баночку из под каких-то витаминов. Аккумулятор ложится в бальзовый отсек за мотором. Материал - обычная потолочка из соседнего магазина.
Строительство продолжается. Установил двигатель и регулятор. Сделал крышку на моторный отсек и перешёл к нижним крыльям.

olegtur77

Мотор крепиться сразу на первой стенке, а сразу за ней аккумулятор, большая вероятность попадания осью мотора в акк, лучше бы сделать косой трамплин. Грани будете скруглять?, а то несколько необычно видеть угловатость на “аннушке”. Как будут крепиться распорки? внутри крыльев под них не видно никаких накладок. Удачной постройки!

kiselev_sergei

Ось мотора с внутренней стороны обрезана и толщины стенки достаточно, что бы аккумулятор не наделся на мотор. А вообще, если пилот хоть чуть-чуть не уверен в себе или в технике, на подобных показухах, где много людей, делать нечего.
Скруглять особо ничего не буду. Это ведь не копия, в полном смысле этого слова, а самолёт по мотивам. Усиления под распорки приклею после прдворительного монтажа крыльев. А пока доделал нижние крылья и перешёл к верхним. Завтра доеду до магазина - куплю светодиоды, поставлю и крылья можно будет закрывать.

kiselev_sergei

Продолжаем работу. Установил светодиоды и зашил крылья. В фюзеляж вклеил балку, к которой будут крепиться шасси. Нашёл у себя в запасах вот такие стойки. Удивительно, но как раз в размер. Подобрал колёса подходящего диаметра.
Выбираю окраску, есть несколько вариантов. Я склоняюсь к жёлтому, но пока не решил.

AlexanderIlich

Сергей, сфоткайте пожалуйста петли на элеронах крупным планом, хочется посмотреть, чем они отличаются от обычных. Заранее спасибо.

kiselev_sergei

Да ничем не отличаются. На элеронах обычные штырьковые петли. На закрылках - другие, более подходящие для закрылков.

ZlVasek

Классно получается!!!
А стойки шасси амортизируют? А то у меня был опыт с жесткими стойками, всё время вклеивал площадку обратно, но я пилот ещё не важный, может в этом причина !?

kiselev_sergei

Стойки шасси с амортизаторами.
Сегодня установил на место нижнее крыло, зашил центроплан и наконец установил верхнее крыло. Получилось довольно прочно. После праздника буду делать крышу.

MVM

Сергей, стойки шасси - самодельные? Если нет, то откуда и какой у них вес?

kiselev_sergei

Стойки покупные. Покупал для чего-то очень давно, по моему, в “Хобби фор Ю”. Весят с колёсами 74 гр. Работа продолжается, сегодня сделал узлы крепления подкосов шасси и узел сброса вымпела. Больше ни на что времени не хватило.

kiselev_sergei

Несколько дней не подходил к Ан-2, был занят другими делами. Сегодня нашлось время и сразу к столу. Доделывать хвост. Поставил сервы на РВ и РН, провёл троссовую проводку на РН и хвостовое колесо, сделал механизм сброса и крепления этого… ну как его… ну этого самого… вообщем рекламное полотнище, которое таскают за собой самолёты на пляжах. Начал делать створки бомболюка для выброса паращютиста и листовок.

kiselev_sergei

Вчера продолжил работу по Ан-2. Собрал переднюю и заднюю часть в одно целое. Сделал болван для изготовления кабины. Установил оставшуюся электронику. Выяснилось, что аккумуляторов на две банки у меня остался всего один, а на три банки - пять. Пришлось поставить другой ВЕС и винт поменьше - 11х4.7. Сегодня провел первые подлёты у себя в зале с закрылками опущенными во взлётное положение. Летит. Больше ничего сказать не могу - места мало. Только взлёт и посадка, взлёт и посадка. Но ведь летит.

kiselev_sergei

Продолжаем строительство. Сделал прозрачную кабину, пока без внешнего переплёта, окна, псевдо двигатель, подкосы. Можно красить.

kiselev_sergei

[QUOTE=Roman666;2480545]Округлый капот из ПЭТ не рассматриваете? и резкие изломы на верхней части фюзеляжа сгладитьбы.
Нет, не рассматриваю. Мне нравится именно этот стиль. Я называю его “Радужный примитивизм”. Мне просто так нравится, ведь нет никакой разницы, делать деталь круглую, или ломаную.
Сегодня покрасил своё чудовище. Завтра нарисую пингвина, сделаю переплёт и сброшу фотографии, что получилось.

boroda_de

В этом что-то есть 😃
Ждём фото с окрасом

Chinsky
kiselev_sergei:

псевдо двигатель

Понравилси😒 Наверное и себе такой же сделаю:)

kiselev_sergei

Ну вот и подходит к концу строительство Ан-2. Теперь, когда придёт посылка с пилотами, доделаю кабину, и … всё.
Мы с аннушкой можем:
-летать
-сбрасывать листовки или конфети
-сбрасывать парашютиста
-таскать за собой банер с рекламой
После покраски, с включонными БАНО и фарами смотрится как новогодняя ёлка.
Сейчас выглядит вот так.

how-eee

а почему было не сделать круглый капот? Весь вид портит…