Вопрос по Ан-2.

AVSguy

Здравствуйте!
Простите, если не там начал тему, сильно не пинайте…
Собираюсь строить АН-2, чертежей именно для потолочки нет, ну да не об этом сейчас.
Никак не могу найти информацию - вот у него на верхних крыльях по 2 рулевые поверхности слева и справа и на нижних по одной. Подскажите, кто знает, что из этого является элеронами, а что флаперонами, закрылками и проч.?

Заранее спасибо.

horse427

Ближе к фюзу закрылки, а к законцовкам элероны. На нижнем крыле только закрылки. По кромке верхнего крыла спереди предкрылки. Флаппов на Аннушке нет. Сие сказанное-про 1:1

111

небольшое уточнение:
элероны на Ан-2 дифференциально отклоняемые и зависающие.
дифференциально отклоняемые - вверх больше, вниз меньше.
зависающие - при посадочных положениях закрылков одновременно отклоняются вниз, но на меньший угол, чем закрылки, при этом сохраняя функции элеронов.

AVSguy

Спасибо за ответы!
Еще: как вы думаете, особого вреда для копийности и зрительного восприятия не будет, если верхнее крыло сделать целиковое? Т.е. я имею в виду, что у настоящего ан-2 верхние крылья не соединены между собой над фюзеляжем (не знаю, насколько точно объяснил), а тут для удобства изготовления и надежности конструкции лучше бы соединить и скрепить половинки верхнего крыла вместе.

skazochnik_333
AVSguy:

Спасибо за ответы!
Еще: как вы думаете, особого вреда для копийности и зрительного восприятия не будет, если верхнее крыло сделать целиковое? Т.е. я имею в виду, что у настоящего ан-2 верхние крылья не соединены между собой над фюзеляжем (не знаю, насколько точно объяснил), а тут для удобства изготовления и надежности конструкции лучше бы соединить и скрепить половинки верхнего крыла вместе.

Вы почитайте статьи Рыбкина или на прямую обратитесь к нему он делал Ан-2

Александр_АГ

Делал один человек чисто из потолочки. Получилось очень копийно , но полетал неважно.
Если интересно могу поискать ссылку.

ша
Александр_АГ:

Делал один человек чисто из потолочки. Получилось очень копийно , но полетал неважно.
Если интересно могу поискать ссылку.

Думаю, что “неважно” - понятие относительное. Должен неторопливо летать и довольно легко управляться. Ну зависит, конечно, от того, какие ожидания. И от масштаба зависит.

Цельное крыло, я думаю, делать правильно.

AVSguy

Делал один человек чисто из потолочки. Получилось очень копийно , но полетал неважно.
Если интересно могу поискать ссылку.

Ссылку конечно интересно! А что значит неважно?

Думаю, что “неважно” - понятие относительное. Должен неторопливо летать и довольно легко управляться. Ну зависит, конечно, от того, какие ожидания. И от масштаба зависит.

Цельное крыло, я думаю, делать правильно.

Я вот тоже склоняюсь к таким мыслям. А от масштаба, я думаю, очень многое зависит.

Вы почитайте статьи Рыбкина…

Это есть здесь на сайте?

Огромное спасибо еще раз всем за ответы… Как будет что получаться - буду выкладывать…

Александр_АГ

Вот ссылка , только нужно зарегистрироваться на этом форуме.
Полетел неважно , потому , что там особо полёта и не получилось а в конце вообще кирдык об землю. Судя по голосам за кадром , это делал выходец из Украины.

AVSguy

Еще раз всем спасибо!
Приступаем к строительству.