Як-55 от Каштанова Антона

gva43

К сожалению тема уже закрыта, но по прошествии 2 лет работа движется к завершению.

Desmo

Валерий, шикарный самолет!
Расцветка Hamilton Racing?

Губанов_Игорь
gva43:

К сожалению тема уже закрыта, но по прошествии 2 лет работа движется к завершению.

Валера, ну расскажи, кто строит, сколько самолетов!!!

gva43

Строил я, но в силу халявности крылья и стабилизатор забрал у Антона, еще в старом варианте. Я все равно всех нюансов не смогу ощутить. Расцветка Hamilton, украл у Badan , к сожалению, я не творческий чел. И это не подвал, а моя мастерская в своем доме. Приезжайте в гости.

gva43

Хотел сделать всю красивость как на оригинале, и заказал изображение чаов, но оказалось, часики весят 50 гр, а РН - 110гр. пока не буду приклеивать. Может кто чего-нибудь подскажет, может каких полосой понаклеивать?

Снизу будет так:
А сверху - так:

Махалка на заду немного пугает своим размером!!!

gva43

Вот, кстати, рулилка от Sbach 2,75, в качестве сравнения так сказать.
Ну и левая консоль в законченном виде.

Женька

судя по фото самолет вообще прекрасно будет отзываться на рули с такими рулевыми площадями !

libiral

Самолет шикарный !!! Есть видео полета ?

Губанов_Игорь

Да что же все так на видео циклятся…
Будто классные операторы с профессиональными камерами на каждом углу стоят и ждут, что бы такое снять…
У нас и так форум переполнет бестолковыми видюхами хоббистов, все по одному сценарию, под названием типа “облет моей модели” пару минут запуск мотора, еще 10-12 мин небо в облаках с наложенной музыкой, самолета не видно…😁😁😁
Этот самолет под управлением Антона Каштанова с 2011 года на всех соревнованиях летал за эти годы, при желании и видюх можно нарыть полно с этих соревнований по веткам форума… Благо Антон Каштанов наш ЛУЧШИЙ пилот в стране!

gva43

Облета еще не было. У Антона рулилки немного меньше, это первый вариант. Я у него “тиснул” крылья и стабилизаторы.А так да, в Антохиной теме про этот самоль есть видео полетов.

Dimonsudm

Привет Валера, не совсем по теме,но хотел уточнить, соревнования в этом году будут в Раменском?

13 days later
Женька

Коллеги, вопрос на засыпку: в среднем для хорошего полёта, какая у кого центровка в % от средней хорды ??? В среднем раньше примерно 33% делали, ради любопытства узнать ?!?!

gva43

кто ее мерил, эту хорду. Для первого полета ЦТ делаю по трубе, а дальше настраиваю практическим путем, и никогда не измерял ни расстояние от передней кромки, ни % от хорды.

Женька
gva43:

Для первого полета ЦТ делаю по трубе

а если самолёт самодельный ??? и труба рядом с лонжероном а не в нём ??? Если не трудно будет померьте пожалуйста !

Evgeny_68

Ориентируйтесь на 30%. А дальше по полету.

2 months later
gva43

Вот наконец и “конец”, шутка. Осталось капот оклеить. Сегодня завел, ЕМЕ-120 завелся сразу, и как-то подозрительно ровно работает. Вынужден перейти на “китайца” - кризис. Фото ниже. Хорду так и не померял, просто не умею.

Evgeny_68
gva43:

Хорду так и не померял, просто не умею.

Измеряется линейкой по торцу крыла между крайними точками нервюры. В интернете можно найти калькуляторы для расчета САХ (средней аэродинамической хорды). В расчете участвуют корневая, концевая хорды, прлуразмах крыла и отклонение по передней кромке.

Губанов_Игорь

А вот и неправда. Полуразмах измеряется от оси симметрии самолета, а не от корневой хорды. Соответственно корневая хорда при расчетах участвовать не может, нужно вычислить хорду (истинную) по оси симметрии самолета, разница очень ощутимая. Сколько народу на этом попадается, тьма!

Evgeny_68
Губанов_Игорь:

А вот и неправда. Полуразмах измеряется от оси симметрии самолета, а не от корневой хорды. Соответственно корневая хорда при расчетах участвовать не может, нужно вычислить хорду (истинную) по оси симметрии самолета, разница очень ощутимая. Сколько народу на этом попадается, тьма!

На сколько ощутимая разница (в %)? В любом случае расчетная центровка берется для справки. При настройке самолета она изменяется.

Женька
Baloo:

Меня так учили. Не?

да и у вас + расположение этой средней хорды. А просто посчитать хватает концевую нервюру + корневую продолженную до центра фюзюляжа и / на 2 =длинна средней хорды. Нас так учили.