Як-55 от Каштанова Антона

gva43

Те кого я знаю, и которые оч прилично летают, ни разу про хорду и ЦТ не спросили. У этого самолета ЦТ получился, примерно, 30%-333%. Я уверен, что при первом полете с ним ничего не случится, а дальше будем настраивать.

Женька
gva43:

Те кого я знаю, и которые оч прилично летают, ни разу про хорду и ЦТ не спросили. У этого самолета ЦТ получился, примерно, 30%-333%. Я уверен, что при первом полете с ним ничего не случится, а дальше будем настраивать.

спросил я только для примерного ЦТ для своего самостроя. Я помню по плакатам которые у нас висели 30-33%,вот и решил спросить для сравнения.

Губанов_Игорь
Evgeny_68:

На сколько ощутимая разница (в %)? В любом случае расчетная центровка берется для справки. При настройке самолета она изменяется.

Порисуте, прикиньте, разница будет огромная! Другой вопрос, что именно для этих моделей оперировать САХ на практике не приходится. Хотя бы потому, что после нахождения центровки для пилотажа и центровки для 3Д, пилоту просто в голову не придет перемерить эти величины в САХ. Обычно приводим центровку в миллиметрах от передней кромки законцовки.

Но истина дороже денег - если измерять САХ, то делать это точно и правильно. А не примерно и на авось😒

Baloo:

Меня так учили. Не?

не совсем, отложи эти отрезки и в другую сторону и тоже соедини линией. Точка пересечения двух диагоналей и будет искомое. графически нет возможности сейчас выложить. Кто дружит с геометрией - САХ просто делит консоль на две трапеции одинаковой площади.

gva43

Сегодня облетал самолет. Все предсказуемо, центровка получилась немного передней, буду двигать акки, ну и исправлять мелкие косячки. Надеюсь взять его во Вьяс. на ноже летит без миксов, короче, Антон спроектировал отличный самолет, спасибо ему.

1 month later
yakich

Подниму тему, задам вопрос владельцу.
Валерий, можно посмотреть на выкрашенный капот?

gva43

К сожалению еще не покрасил, уже в следующем году.

9 days later
StreetRaicer

а декали как делали ? заказывали у рекламщиков ?

gva43

Да, у меня знакомая работает в рекламе. Недорого.

7 days later
StreetRaicer

плёнка Оракал получается, как она натягивается - хорошо? Декали сами прорисовывали прежде чем отдавать в заказ?

Губанов_Игорь

Оракал никак не натягивается. На уже полностью готовый обклеенный самолет надо декали наклеивать с помощью монтажки

gva43

Я не уверен, что это Оракал, это какой-то Китай. Пленка го----но полное. Декали рисовали там где вырезали. О, рифма…

StreetRaicer

странно, я был у наших рекламщиков у них оракал, дали кусок что бы попробовать натянуть