Мои первые полеты Piper

Alexej_RN3AU

Добрый день!

Хочу поделиться своей историей освоения неба 😁

Недавно оказался волей случая в доме игрушки и увидел там игрушечный самолет с радиоуправлением. Стала мне любопытна эта тема и решил проштудировать интернет. Спустя несколько дней решил заказать для эксперимента Piper в хоббицентре. Понимал отлично, что все можно сделать руками, но честно говоря времени и условий для творчества сейчас не много, поэтому остановился на RTF комплекте 😁

Вскоре получил свою новую игрушку и приступил к освоению воздушного пространства. Первые 9 полетов были достаточно успешными. Налетал за 3 дня полтора часа. Самолет даже не угробил, хотя летал в сильный ветер ( ждать штиля было сложно 😁 ). В последний день полетов взял с собой брата. Посмотрев на мои упражнения, он тоже попросил порулить 😃 Я дал и видимо это было моей ошибкой на таком ветру передавать управление в чужие руки.
Хотя я тоже до этого не имел опыта полетов вообще, за полтора предыдущих часа я научился немного справляться с ветром и основными приемами управления, а вот братик был явно не готов:) Короче говоря, шустро разогнав самолет по ветру мы его отпустили слишком далеко и когда я понял , что модель плохо видна , она уже находилась на очень приличном расстоянии… Попытки вернуть ее к себе против ветра завершились падением… 4 часа мы бродили в окрестностях предполагаемой точки падения, но так и не смогли найти самолет. Скорее всего, самолет упал дальше той области, где мы его искали 😦 нашей ошибкой так же было и то, что мы не заметили точного ориентира на местности - казалось что самолет упал в пределах поляны и его будет легко найти.

Смирившись с потерей, заказал себе точно такойже 😃
Пока на новом самолете еще не летал, но точно знаю, что в сильный ветер управление не передам 😃

и еще один вопрос, на передатчике от моего пайпера ( у меня их теперь два 😃 есть разъем для соединения - как я помнимаю для подключения к компьютеру. Можно ли с помощью этого разъема соединить два пульта радиоуправления, чтобы один пульт был ведущим, а другой ведомым?

С уважением, Алексей.

Glinco

А я смотрю - популярная машина М24!
Если бы не ветер, я бы до вечера сидел бы на поле! 😃))
Правда, если бы я приехал на два часа позже - было бы какк раз затишье. Все, теперь летать тока после обеда, часов в 4 - 5.
Дима.

Alexej_RN3AU

Машинка действительно мне понравилась. При полном отсутствии опыта позволяет не угробить аппарат. Против ветра мощности мотора конечно не очень хватает, но это и понятно.
Летал в ветер, когда ленточка отклонялась временями до 90 грудусов 😃

не знаю как будет дальше - пока мне очень все нравится 😃
Правда пока летать езжу за город километров за 15 от дома - на большую поляну с высокой травой 😃

Glinco

Вот трава у меня была не высокая. 😦
А в ветер летать - не будет удовольствия. Я не люблю бороться за высоту - это не та машина. Она для медленного парения над головами. Для расслабы и удовольствия.
Дима.

Leonid-v
Glinco:

Она для медленного парения над головами. Для расслабы и удовольствия.
Дима.

Ни фига подобного. Поставишь 300й моторчик, липоли, поднимешь заднюю кромку крыла на 2-3 мм и ты этот самик не узнаешь. Будет петли крутить с горизонтального полета, летать вверх колесами с набором высоты и гонять ворон…

Кэб
Glinco:

Вот трава у меня была не высокая. 😦
А в ветер летать - не будет удовольствия. Я не люблю бороться за высоту - это не та машина. Она для медленного парения над головами. Для расслабы и удовольствия.
Дима.

Сам начинал с этого самика!
Большая ему благодарность за первые уроки и последующий полетный опыт!
Лежит сейчас на полке,двигатель умер а новый покупать не охота! Да и с переходом на ДВС-ные модели,он уже стал не интересен! Потому как роль учебной парты он выполнил,за что ему честь и хвала! Ну а я уже добрался до Фан-Флаев! Чего и всем желаю! 😋
Александр.

Alexej_RN3AU

Леонид, я читал Ваши сообщения на тему замены мотора. Думаю, когда штатный мотор загнется, то поставлю именно такой, как Вы советовали.

А до кончины мотора хочется научиться увереннее летать на штатном.
Главное дождаться нормальной безветренной погоды 😃

Leonid-v:

Ни фига подобного. Поставишь 300й моторчик, липоли, поднимешь заднюю кромку крыла на 2-3 мм и ты этот самик не узнаешь. Будет петли крутить с горизонтального полета, летать вверх колесами с набором высоты и гонять ворон…

Glinco

Вот и я так думаю. Не должен Пайпер летать, как Ту-22. Ну не должен!
Дима.

Leonid-v

Ну как Ту-22 не должен, а как Як-12 или ПО-2 (к сожалению не видел, на что способен реальный Пайпер) должен 😃

Glinco

Что-то я не уверен, что Як - 12 делает петли, боевые развороты и уходит в небо свечкой. Мне кажется, что 280 - й мотор как раз делает полет копийным. Аны вторые над нашими участками часто летали (пока не списали всех 😃), так делали они это мееедленно и печально, думаю, Як - 12 делает это так же. Каюсь, в живую я его в полете не видел.
Дима.

Airliner-rc

Вот жду не дождусь когда тоже смогу поделиться первыми впечатлениями.
Позапрошлые выходные ушли на ремонт после первых полетов моей Формозы в базовой комплектации (с 7 ААА 8,4В 730 мА/ч).
Если бы не разгильдяйское отношение к клиентам в интернет-магазине Пилотаж (продинамили меня с заказом - сачала подтвердили все по мейлу, что уже якобы везут его мне, а потом оказалось, что регулятор не могут найти 😵 ). Пришлось прошлые выходные потратить на поездки в магазин за полимерными аккумуляторами и доводку модели.
Теперь руки чешутся поскорее запустить. Жду нормальной погоды и выходных.
Дома в статике проверял. По ощущениям тяга на Li-Po побольше, чем на обычных акках. Посмотрим как будет в натуре.
А пока FMS занимает все мои вечера 😂

Alexej_RN3AU

я FMS гонял - честно говоря ощущения не совсем - даже совсем не похожи на реальность 😃

Но как игрушка - прикольно.Уежаю в отпуск, так что полетать смогу только недели через две, а так хочется 😃

Airliner-rc

Странно. На счет FMS. У меня самолет довольно схоже ведет себя в симуляторе и в натуре… Может зависит от конкретной модели?

Fletcher
Airliner-rc:

Вот жду не дождусь когда тоже смогу поделиться первыми впечатлениями.
Позапрошлые выходные ушли на ремонт после первых полетов моей Формозы в базовой комплектации (с 7 ААА 8,4В 730 мА/ч).
Если бы не разгильдяйское отношение к клиентам в интернет-магазине Пилотаж (продинамили меня с заказом - сачала подтвердили все по мейлу, что уже якобы везут его мне, а потом оказалось, что регулятор не могут найти  😵 ). Пришлось прошлые выходные потратить на поездки в магазин за полимерными аккумуляторами и доводку модели.
Теперь руки чешутся поскорее запустить. Жду нормальной погоды и выходных.
Дома в статике проверял. По ощущениям тяга на Li-Po побольше, чем на обычных акках. Посмотрим как будет в натуре.
А пока FMS занимает все мои вечера  😂

Я щас на базовой Формозе летаю без рулевой машины.
Расскажи потом как там на литии. =)

А апаратура у тя какая ?

Airliner-rc
Fletcher:

Я щас на базовой Формозе летаю без рулевой машины.
Расскажи потом как там на литии. =)

А апаратура у тя какая ?

Аппаратура Laser 4 FM 35.
В формозе стоит обысный приемник hitek и три сервы pico какие-то китайские noname. Регулятор Castle Creatin Pixie 20P и 3S1P 1500 mAh.