Фан-флай "Электроманьяк"

Salmon
cross_tver:

Очень рекомендую фиксатор резьбы - циакрин, совсем чуть-чуть, можно даже не на резьбу, а под шляпку. Последнее время частенько так делаю, ибо тоже были случаи “самовывертывания” ) Автомобильный фиксатор - тот же циакрин, только с добавками какими то, не так быстро встает и его можно побольше на резьбы мазать, откручивается легче.

Немного о фиксаторах резьбы,в английском варианте-локтэйт.Пользуюсь ими по работе,да,на основе цианакрилата,но оооочень дальние родственники по свойствам.Бывает трех цветов-синий,красный,зеленый.Синий-аналог гровера,препятствует отворачиванию,но при необходимости откручивается с усилием ключем.Красный-для деталей не подлежащих разборке,но при необходимости,нагрев до 250 градусов со скрипом откручивается.Зеленый-одноразового применения,раскрутить нельзя(со слов американцев).Все требуют тщательного обезжиривания,капля наносится в отверстие,а не на стержень,применяется также для фиксации штифтов.

AlexGold
Andry_M:

Поставлю вопрос иначе:
ЦТ от 80 до 100мм. 100мм предел? Дальше пробовали двигать? Есть смысл? Ножик становится плохой, а с остальным как?

И по размеру корневой хорды…

288 по внутреннему краю элерона.

ЦТ двигал строго на глаз, так что не могу сказать, делал больше 10 или нет. То что делал более заднюю чем надо - это точно. Тогда самолет не летит прямо - всё время надо поддерживать элеватором. Висит практически сам. Нож в этом случае очень не стабилен.

Andry_M
AlexGold:

288 по внутреннему краю элерона.

Спасибо.

Хоррот

Надумал построить этот самолетик, в качестве втрого. Скачал чертеж исправленный, из сообщения номер 27.
(rcopen.com/forum/f81/topic253090/27)
А там DWG. Скачал DWG TrueView 2010 под это дело, а распечатать не могу. Не хватает моего кун-фу… 😦 Или все мелко-мелко. Или вроде что-то в размер, но печатает только один, первый лист, с куском крыла. Мрак, в общем. Принтер у меня обычный, под А4.
Выложите плиз чертеж в ПДФ, или посоветуйте как распечатать… Гугль не колется, а может, я его не понимаю…

Alexandr_Khaustov

Если у меня будет время, то могу разложить чертежи на А4, чтоб меньше клеить нужно было. Выложу в PDF.

Хоррот

Если со временем не очень, можно и просто в PDF выложить. Уж бумажку склеить проблем нет. 😃

CRJ

Есть у меня чудо-агрегат (каттер планшетный), на работе стоит, могу кому надо порезать в автоматическом режиме пеник, взамен - поделитесь своим кунг-фу в авиастроении) есть желание - в личку.

Не реклама!!! за услуги денег не беру.

AlexGold

Pdf сейчас сделаю.

А какое кунг-фу вас интересует? =)

Хоррот
AlexGold:

В архиве два pdf для печати на А4 и А3. Красоту наводить не стал - некогда, так что уж извините.

Спасибо огромное! И фиг с красотой, так распечатаем… 😃

floger

Пошлое лето на даче летал на слойке каждый день. На это лето решил собрать себе самолётик с профильным крылом. Посидел подумал и вот что вышло Подарил самолётик знакомому (это он). Нашёл вашу тему. Оказалось изготовил Электроманьяка.

16 days later
AlexGold

Да, по тяге пойдет, но kV великоват, а с маленьким винтом обдува может не хватать. Всё равно думаю можно попробовать 9х3.8, если не будет перегреваться, можно летать. Либо попробовать аккумулятор 2S.

sergey71

Алексей спасибо за проект и чертежи!!!Самолет просто чудо с весом 255-260 летает 3D не хуже зумачей и прочих неплохих заводских пеналетов!Теперь только проекты с объемным крылом буду делать,хотя и слойки не мало наслождений приносили.

Sana

А я вот только начал строить)

12 days later
Magistero

Интересная самолетка 😃 как раз искал такой пробовать 3D пилотажить) спасибо автору за чертежи! такой двиг пойдет под метровый размах? акки 3S 1050 а/ч

AlexGold

Для метрового пойдет. Пробуйте винт 11х3.8, должно быть хорошо.

sech

Уже почти вырезал. 😃
Подбираю электронику.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Есть такой двигатель. Правда, винты есть самые большие 9х4.7.
Попробую с ним, а потом посмотрим.
Спасибо автору за чертеж и инструкцию.😉

AlexGold

C 9x4.7 тяги будет наверное маловато. Поищите всё-таки 10х4.7. Хотя если соберете грамм в 340, то нормально.