Sbach342 876мм или кузен Электроманьяка.

Alexandr_Khaustov

Сначала думал сделать Электроманьяка, слегка упростив конструкцию, но…
Представляю свой вариант самолета, на тему Слойкоподобных)

Что внутри:
Мотор - Turnigy 2209 28turn 1050kv 15A Outrunner
хочу поставить Turnigy 2213 20turn 1050kv 19A Outrunner
Регулятор - был(сгорел, не рекомендую) Hobbyking SS Series 18-20A ESC
сейчас - Dynam 25A ESC
хотел DUALSKY ESC 25A, но хотелку придушил
Аккумулятор - Turnigy nano-tech 850mah 3S 25~40C Lipo Pack
Сервы(4 шт) - HK15178 Analog Servo 10g / 1.4kg / 0.09s
Нужны удлинители для серв!!!
Винт - SF E-Prop 10x3.8 / 254x96.5mm или аналог
SF E-Prop 10x4.7 / 254x119.5mm или аналог
APS 10x4.7 рекомендую!
Приемник - Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2

Чертежи пока советую просто посмотреть, т.к. процесс модернизации еще не окончен. Сегодня выложу версию 3.1.

Фото постройки выложу позже, пошел чертить).

Поправил чертежи 3-ю версию оставил для сравнения.

saaas

Сбач имеет совершенно другое крыло. Оперение. Почему Ваш самолет Сбач? Из-за надписи на крыле?
Здесь рядом есть тема про слойку-с. Она похожа на сбач.

Alexandr_Khaustov
saaas:

Сбач имеет совершенно другое крыло. Оперение. Почему Ваш самолет Сбач? Из-за надписи на крыле?
Здесь рядом есть тема про слойку-с. Она похожа на сбач.

Во-первых это не копия, во-вторых слойка сделана по проекциям реального самолета.

dutik

Весьма заинтересован. Маленькая просьба: чертежи желательно разбить под А4.

Alexandr_Khaustov

Накидал инструкцию.

Фотоотчет по сборке начну выкладывать сегодня вечером.

Сделал чертежи под А4. К сожалению часть чертежей в формате XPS, а часть в PDF. Также выкладываю кореловский файл в котором раскладывал на А4. PDF качать обязательно!!! В него вошли листы, которые и раньше были на А4!!!

Сборка.rar

Slimmi

Хотелось бы построить )) и весь чертёж бы на А4 ПДФ

Alexandr_Khaustov

Почему то на работе PDF принтер тупит. Теперь в одном архиве ВСЕ чертежи на А4.

Плюс еще решил выложить первый скриншет 4 версии.

Slimmi

распечатал начал собирать , все кишки 3мм ? а основные детали 6мм нужно ли усилить РВ между половинками?

А не слишком ли толское крыло получается ? и есть ли летающий экземпляр??

Alexandr_Khaustov

Да все детали, где нет обозначения толщины 3мм.
РВ нужно усиливать.
Крыло нармуль, это же фан-флай.
Летающий самолет был, пока не кирдыкнулся(сложилось крыло), можно посмотреть у меня в дневнике, правда я делал его из ЕРР. Сколько же он у меня пережил… Летные характеристики меня полностью устраивают.
Сейчас сам строю, правда третью версию.

Из личного опыта:

  1. Вдоль фюзеляжа вклеить уголек 0,5х3мм, так будет меньше болтанки
  2. Крыло тоже усилить угольком 0,5х5мм
  3. Переднюю кромку РВ тоже вклеить уголек.
    А так некоторые моменты можно посмотреть в дневнике.

Да забыл сказать, что все вырезы под сервы сделаны под HK15178 Analog Servo 10g / 1.4kg / 0.09s

Alexandr_Khaustov

Как и обещал, фотоотчет по сборке.
Начал клеить на UHU POR, но т.к. он закончился, а в заначке нового тюбика не оказалось, то перешел на аналог Титана. Уху пока больше понравился, завтра поеду в магазин за новым тюбиком. А так по уму нужно у китайцев купить вот такой клей(не реклама!). Пока все.

З.Ы. Не забываем перед установкой серв, ставить их в “0”.

Slimmi

примерный вес Самолёта не известен ? есть 2 мотора на 900гр/тяги и на 1200 думаю какой ставить ))

crafter

Думаю тот что на 900 + акки 3 банки 800-1000ма

Slimmi

вот с банками проблема есть 2 на 1800 3s. и 2200 3s 6 штук ))) ну это явно многовато )) хотя экстра хакер ерр летала только впуть

Alexandr_Khaustov

По аккам перебор, мах 1000мА. Я для себя определился, лучше 3-4 акка по 800мА-850мА, чем 2 по 1000мА и больше. По моторам можно посмотреть темку про Электроманьяка, но я буду ставить Turnigy 2213 20turn 1050kv 19A Outrunner или его аналог. Этот мотор весит 60г, тяжеловат, но тяга в 1000г подкупает. Плюс он в номинале 19А! А так если для фана, то наверное 900кв, но лучше спросить у гуру. Мало информации о ваших моторах.

crafter

Вся прелесть этого самолета будет если вес вложите до 450-500 гр. а еще лучше, если легче. Если уложитесь в 400, то будет идеально. А начинку ставьте любую, но под 3S2200 нужно точно увеличивать самолет, и ставить мощнее двигатель.

Alexandr_Khaustov:

Turnigy 2213 20turn 1050kv 19A Outrunner или его аналог. Этот мотор весит 60г, тяжеловат, но тяга в 1000г подкупает. Плюс он в номинале 19А!

Был у меня этот мотор, с винтами 10х5 тянет 850гр, на свежем полностью заряженном аке, и токи чуть ниже чем 19А. Вообще идеальный для этой самолетки мотор. Но начали делать адаптеры винта из пластелина, лучше закажи запасных, или выточи у токаря из нормального материала.

alekskr

[QUOTE=Alexandr Khaustov;3617326]
Представляю свой вариант самолета, на тему Слойкоподобных)

Ну наконец то обзавелись отдельной темой. Поздравляю чертежи скачал буду делать

Alexandr_Khaustov

Ковыряю четвертую версию(картинку выкладывал выше), силовой каркас будет из фанеры и поэтому возник вопрос. Какой фанере отдать предпочтение, 2мм или 3мм? На картинке коричневым обозначены детали из фанеры, синим из потолочки/депрона/ЕРР.

crafter

Думаю самой легкодоступной, т.е. 3мм… а нужен ли ему фанерный каркас в таком объеме? У меня даже на бальзевом самолете 1100 размахом, из фанеры только площадка под акк и моторама с мотошпангоутом и фаирволом, или как его там.

Alexandr_Khaustov
crafter:

Но начали делать адаптеры винта из пластелина

Что за фигня, китайцы как всегда …, жалко( Надолго ли хватает?

crafter:

из фанеры только площадка под акк и моторама с мотошпангоутом и фаирволом, или как его там.

Так и у меня больше не будет, только где сейчас на картинке показана. А вообще это вынужденная мера, т.к. очень сильно хвост скручивает. Руками пробуешь крутить, вроде все нормально, а в небе такое начинается! Да и морде больше прочности прибавит. Правда ремонтопригодность упадет, но мы летать хотим, а не падать и чинится. У электроманьяка морда рвется часто, да и хвост. Я же пытаюсь избавится от этого. Да и собирать проще будет, правда версию 3 собирать проще в разы, чем маньяка(ИМХО).

crafter
Alexandr_Khaustov:

Надолго ли хватает?

Два раза затянул - скрутилась резьба, потом на циакрин уже приклеивал, держалось ничего, но желание выточить новый было. Друг себе новый выточил, хочу вот тоже попросить.

Ну, думаю конструктору виднее, буду подождать 😉

Slimmi

сегодня склеял весь фезюлаж , завтра крыльями займусь )) только обидно что не полетит до ноября )) нужно акки заказать мотор регуль сервы ) щас денег нет лишних ((

вот кстати да на счёт прочности , был у меня самый первый самолёт продаётся набором для самостоятельной склейки там моторама крепилась к площадке акка , имела форму с боку виде буквы Т, очень надёжная конструкция и выдержала порядка 20-30 морковок в снег покупал винты упаковками по 5 штук 2-3 упаковки на 5 акков за то летать научился

буду следить за всеми этапами так как форма сбача нравится есть Сбач на ДВС 50е красавец хотелось бы узнать по подробней как можно придать рисунок на потолочку ? чем ( кроме скотча )

Alexandr_Khaustov

Дмитрий, с крыльями не торопитесь! У меня сервы ставятся внутрь крыльев.

Я пока фюзеляж склеил.

Красят потолочку акриловой краской. НО ее нужно подберать, т.к. может разъесть потолочку. В теме про Слойку-с есть уже проверенные варианты.

cross_tver

Alexandr_Khaustov:

Ковыряю четвертую версию(картинку выкладывал выше), силовой каркас будет из фанеры и поэтому возник вопрос. Какой фанере отдать предпочтение, 2мм или 3мм? На картинке коричневым обозначены детали из фанеры, синим из потолочки/депрона/ЕРР.

Горизонтальные шпангоуты (или как их там назвать правильно не знаю) не стоит делать из фанеры. Слишком много весу добавит фанера, а от вероятного скручивания все равно не спасет. Как вариант, предложу сделать эти части из “потолочки/депрона/ЕРР”, только усилить это дело сосновыми рейками (3х3 достаточно будет). Рейки вклеивать прямо в образующийся угол этого самого шпангоута и боковины. Это от сгибания фюзеляжа.
А вот теперь о ЕРР: материал конечно хороший, только слишком уж эластичный, поэтому и скручивало хвостовую балку. То же самое из той же потолочки, будет не таким гибким как ЕРРшное.

karmann
Slimmi:

Сбач

Всегда коробит когда Эсбах так называют, видно в школе плохо английский учили:)
А самолёт замечательный, да и модель тоже! Удачи!