Фан-флай "Электроманьяк"

Pacifik

Наконец-то я его достроил!
Ура! Ура! Ура!
Сколько весит не знаю, но вся начинка та что рекомендована автором в инструкции!
На полном газу вертикально вверх аж вырывается из рук и стремится пробить потолок к соседям сверху!
Вообщем, по ощущениям на руке - тяга бешенная… правда аккумулятор сдох минуты за 2-3 )))))
Ну и фото аппарата!

Спасибо, автору! 😉

alekskr
Alexandr_Khaustov:

Налетай! Сделал наконец чертежи, появилось окно во времени, а то все кабэнэт, кабэнэт)

Опа а вот это уже интересно могли бы и отдельную тему создать с фотографиями постройки и видео облёта модель очень интересная и очень многим нравится. Удачи буду внимательно следить.

Alexandr_Khaustov
alekskr:

могли бы и отдельную тему создать с фотографиями постройки и видео облёта

Немного фотографий есть у меня в дневнике. Вот с видео засада. Был ролик первого полета, так его родственник по ошибке удалил. Могу сказать, что после плосколетов летает очень хорошо, понравился больше чем Слойка-С. Могет отлично планировать, не охотно валится на крыло. В общем на этом самолете я полетел, то есть количество взлетов практически совпадает с посадками. Можно использовать как тренер. Только мотор нужен 2213. Сейчас строю 3 ревизию(свой аппарат укакошил, выпендривался перед женой, сложилось крыло), сегодня или завтра выложу версию 3.1, т.к. нашел что еще можно упростить. Но и на этом не остановлюсь! Есть мысли по поводу 4 версии, финальной. Потом хочу сделать 1,5 метрового Сбаха, по образу и подобию Сбаха от Хасана.

cross_tver
Alexandr_Khaustov:

сложилось крыло

А из-за чего оно сложилось то? Просто в полете?

Alexandr_Khaustov

Конструктор(то есть я) лопух)!!! Недостаточно укрепил и при выходе из пикирования оно сложилось. Хоть самолет и был из ЕРР, но не смотря на это самолет восстановлению не подлежит. Точнее мне проще новый сделать чем нагонять лишний вес, с которым я и так перебрал.

dp
Alexandr_Khaustov:

как впечатления?

еще не ставил. времени совсем нет.

cezarepicentr

Вот и я в Маньячины пошел 😃 автору спасибо за проектировку самика!Завтра на Облет и если че тоже видео запишу 😒

СашаЖ

И мне понравился , буду строить второй самик после цесны, загорелся бипланами,но что то не пошло. У меня сервы 9грам пойдут или нужно 5 искать. Юлиан, а Вашему самику колеса бы покрупнее, а то не хилые сальто будет делать.

cezarepicentr

По крупнее колеса на днях должны прийти,эти так временно,они еще и тяжелые пипец:)

Alexandr_Khaustov
СашаЖ:

9грам пойдут

Еще как, у меня раньше на элеронах были 2х5г, а на РВ и РН 9г. Элероны плохо работали, заменил на 9г, стало самое то. В общем делайте по кругу 9г, не ошибетесь

СашаЖ
Alexandr_Khaustov:

Еще как, у меня раньше на элеронах были 2х5г, а на РВ и РН 9г. Элероны плохо работали, заменил на 9г, стало самое то. В общем делайте по кругу 9г, не ошибетесь

Спасибо за ответ, только хотел Ваши схемку и чертежики скачать, что выше в теме, а нету, пропали.

Pacifik

Сегодня облетал свой самолёт!
Только зашёл домой и с пылу с жару спешу поделиться впечатлением!
Если кратко - Я В ШОКЕ!!!

В шоке приятном, меня переполняют эмоции радости, удивления и ещё непонятно чего!
6 лет я не держал передатчик в руках - 6 лет не строил самолёты!
Строить привычные мне гоночные самолёты из пластика и пилотажки возможности и времени не было… поэтому завязал с моделизмом… Привык к “тяжёлым” самолётам на ДВС и на электрички лёгкие как пушинка смотрел иронично и с улыбкой… я люблю скорость…

И вот через 6 лет я сломался таки! Не хотелось связываться с ДВС (из-за грязноты и кучи головняка всякого) и решил посторить электричку из пенопласта - во-первых, чисто, во-вторых можно дома, не имея большого кол-ва инструментов её построить!

Вообщем, я очень рад, что когда меня посетила эта мысль и в поисках прототипа в гугле я набрёл на эту тему и постоил этот самолёт! Самолёт по-ходу самый первый вариант и комплектация та что в инструкции (рули все двойные).

Это просто ФАНТАСТИКА!
Я в жизни не мог подумать, что полностью пенопластовый лёгкий самолёт может так летать!
на 2/4 газа как тренер!
на 3/4 газа как пилотажка!
на 4/4 газа как гоночный самолёт (ракета мля, извиняюсь за эмоции)!

6 лет я не летал! И полетел! Он летит! И летит классно!
Ух, я весь на эмоциях!

з.ы. автору проекта огромный респект за проделанную работу и выложенные чертежи и инструкцию в свет!

я рад, что мой первый опыт электролётов и самолётов из пенопласта начался именно с этого самолёта!
для меня это стало огромным открытием и неожиданностью! я и подумать не мог, что он способен так летать! )))

7 days later
vic2rus

тоже стою маньяка, внутренний шкилет из 4мм потолочки, обшивка из подложки 3мм. крылья буду делать чуток длиннее, моторчик предполагаю Turnigy 28-26-CQ 1300

cross_tver

Просто липучка тоже не лучший вариант, т.к. сама липучка имеет слабость отклеиваться от той же потолочки… Последнее время практикую вмоноличеную линейку или пару реек (в зависимости от габаритов и массы батарейки) и застежки делаю из той же липучки типа таких:

А вообще, касаемо “маньяка”, гораздо эффективнее просто место под бытарейку уплотнить какой нить мягкой пеной, что бы она там не болталась и вставлялась жестко. Ну и крышечку на скотч.

afa14
cross_tver:

сама липучка имеет слабость отклеиваться от той же потолочки…

если на потолочку наклеить скотч, пройтись утюжком, а потом липучку, то зубами не отдерешь

cross_tver
afa14:

если на потолочку наклеить скотч, пройтись утюжком, а потом липучку, то зубами не отдерешь

Тоже так думал 😃 Какое то время держится а потом один фиг отваливается, либо скотч, либо липучка. Если липучку без клея можно на циакрин к батарейке приклеить, то это да, намертво, а от потолочки даже бесклейная липучка приклеенная на титан вместе с тонким слоем самой потолочки отрывается… Но это правда в совсем тяжелых случаях, но я как то больше предпочитаю, что бы батарейка по крайней мере осталась внутри обломков 😃

7 days later
Pacifik

Ура!
У меня наконец-то появилось небольшое видео-отрывок полёта!
Спешу поделиться! Правда ветер сильный был и немного колбасило!
Кстати, я взвесил свой аппарат - 403 грамма! =)
Все рули двойные клеенные из 2-х одинарных!
Вот так я полетал! =)

Pacifik

Народ, я так и не понял, кто-то уже строил пепелац этот с размахом 1 метр и более!?
Съёмное крыло применяли? ))
Материал - полностью всё таже потолочка или для метрового+ какие-то усиления в крыло идут? 😉

AlexGold

Я строил строил да так и не построил. В крыло дополнительно на лонжерон сверху и снизу - бальзу. Поскольку крыло так и не соединял с фюзеляжем, не знаю какое оно, съемное или нет =) Может попозже для зимы дострою. Сейчас летаю только на фирменных бальзовых самолетах 😎 Но до бальзы дорос именно благодаря “Маньяку”. В смысле не просто дорос, а чтобы делать достаточно низко роллинг харриеры, прямые и перевернутые харриеры, висеть, делать штопор на ноже, делать низкие проходы на ноже. В общем всё 3D которому я научился, я научился на нем. Единственное, что разучил уже на бальзе - силовую бочку.