Фан-флай "Электроманьяк"

cross_tver

Просто липучка тоже не лучший вариант, т.к. сама липучка имеет слабость отклеиваться от той же потолочки… Последнее время практикую вмоноличеную линейку или пару реек (в зависимости от габаритов и массы батарейки) и застежки делаю из той же липучки типа таких:

А вообще, касаемо “маньяка”, гораздо эффективнее просто место под бытарейку уплотнить какой нить мягкой пеной, что бы она там не болталась и вставлялась жестко. Ну и крышечку на скотч.

afa14
cross_tver:

сама липучка имеет слабость отклеиваться от той же потолочки…

если на потолочку наклеить скотч, пройтись утюжком, а потом липучку, то зубами не отдерешь

cross_tver
afa14:

если на потолочку наклеить скотч, пройтись утюжком, а потом липучку, то зубами не отдерешь

Тоже так думал 😃 Какое то время держится а потом один фиг отваливается, либо скотч, либо липучка. Если липучку без клея можно на циакрин к батарейке приклеить, то это да, намертво, а от потолочки даже бесклейная липучка приклеенная на титан вместе с тонким слоем самой потолочки отрывается… Но это правда в совсем тяжелых случаях, но я как то больше предпочитаю, что бы батарейка по крайней мере осталась внутри обломков 😃

7 days later
Pacifik

Ура!
У меня наконец-то появилось небольшое видео-отрывок полёта!
Спешу поделиться! Правда ветер сильный был и немного колбасило!
Кстати, я взвесил свой аппарат - 403 грамма! =)
Все рули двойные клеенные из 2-х одинарных!
Вот так я полетал! =)

Pacifik

Народ, я так и не понял, кто-то уже строил пепелац этот с размахом 1 метр и более!?
Съёмное крыло применяли? ))
Материал - полностью всё таже потолочка или для метрового+ какие-то усиления в крыло идут? 😉

AlexGold

Я строил строил да так и не построил. В крыло дополнительно на лонжерон сверху и снизу - бальзу. Поскольку крыло так и не соединял с фюзеляжем, не знаю какое оно, съемное или нет =) Может попозже для зимы дострою. Сейчас летаю только на фирменных бальзовых самолетах 😎 Но до бальзы дорос именно благодаря “Маньяку”. В смысле не просто дорос, а чтобы делать достаточно низко роллинг харриеры, прямые и перевернутые харриеры, висеть, делать штопор на ноже, делать низкие проходы на ноже. В общем всё 3D которому я научился, я научился на нем. Единственное, что разучил уже на бальзе - силовую бочку.

Pacifik

Да, этот для самолётик как тренер очень даже ничего!
Обучаться и летать на нём приятно! =)

Fosgen

Сегодня наконец то облетал маньяка! Самолетка - огонь!

Fosgen

Куда ткнуть, чтобы сказать спасибо автору так и не нашел. А посему СПАСИБО за отличную модель!!!

Pacifik
Fosgen:

Сегодня наконец то облетал маньяка! Самолетка - огонь!

Раскраска огонь! Очень понравилась!
Надо взять на вооружение! 😒

Fosgen

Ну мне раскраска тоже понравилась, хотя оклеивал от балды 😁
Снизу выглядит вот так, читается в воздухе хорошо

Шасси пока не делал, т.к. взлётки нету, к зиме поставлю на лыжи

Pacifik

Я как раз сейчас по-тихоньку собираю 2-й и уже знаю в какой он будет окраске! 😁

1 month later
emorunov

Есть вот такой мотор
Какого размера можно делать фан и какие винты использовать? Ну новичёк я…

AlexGold

Пойдет для размаха 800мм. Винт, как рекомендуют, 9х3.8 Но я думаю можно будет и 10х3.8 попробовать, главное проконтролировать чтобы после полета мотор был не огненный, ну то-есть до него можно было дотронутся и держать руку. С винтом диаметром 10 лучше обдув, хотя и с 9-ым самолет хорошо летает.

emorunov
AlexGold:

Пойдет для размаха 800мм. Винт, как рекомендуют, 9х3.8 Но я думаю можно будет и 10х3.8 попробовать, главное проконтролировать чтобы после полета мотор был не огненный, ну то-есть до него можно было дотронутся и держать руку. С винтом диаметром 10 лучше обдув, хотя и с 9-ым самолет хорошо летает.

ну аккумуляторы у меня 3S. тяги под кило с винтом 9х6 прогнозируют

Moonlight_Dreamer
AlexGold:

Но я думаю можно будет и 10х3.8 попробовать

Нормально будет.

AlexGold:

Пойдет для размаха 800мм

Я бы метр строил, при полётном весе до 500 грамм, а это более чем реально, летать будет проще чем на мелком.

emorunov

тоже склоняюсь к метру. С винтами вопрос ещё открыт. Есть 2830 1200 KV от авионикса, на ультроне стоит с винтом 9х4.7. На этот не знаю пока что ставить кроме того что в описании.

Moonlight_Dreamer

У меня есть pilotrc.ru/catalog/17/19/157/product-28075.html

emorunov:

2830 1200 KV от авионикса, на ультроне стоит с винтом 9х4.7

По характеристикам почти полный аналог. С винтом 10х3.8 СФ он очень комфортно таскает пенолёт метрового размаха от РЦ Фэктори весом 520 грамм, и повисеть и вертикали и всё остальное без проблем, скорость как раз максимальная небольшая при хорошей статической тяге - то что нужно для “пофанить”

jamse007

Здравствуйте! Я так и не понял для метрового нужно просто масштабировать чертеж? Или еще какие усиления надо?

heify

Тоже хочу построить в метровом размахе, может кто-нибудь чертеж переделать в метровый размах плизззз!