Захотелось электролетик....

Eugene_madpilot

родилась тут у меня мысль, построить небольшой электролет, чтобы можно было летать где нибудь во дворе, но вот проблема, я мало что понимаю в электродвигателях.
Хочу найти чертежи подходящего самолетика, предподчитительнее фанфлая размахом не больше 600мм + хотелось бы услышать рекомендации касательно материалов, двигателя, аккумулятора, регулятора, машинок. Хочется уложиться тысяч в 5 в сумме передатчик есть Futaba 9CHP машинка одна микро Ripmax тоже есть. Хочу модельку сразу с БК двигателем.
Буду благодарен за любую информацию!
Заранее всем спасибо.

Dendy

При таком размахе лучше бипланчик. Посмотри посты про Tensor… Чудесный фанчик. Сам висит. Строится из потолочки за 1-2 вечера. Оригинал выпускает E-Flight

VG

Все мысли, и требования как у меня. Но в 5000тр я не уложился. Начнём с конца:

  1. сервы(рудер, элеватор) Naro-2шт- 1100р
  2. серва(элероны) ACE -600р
  3. батарея LiPo 3х910р-1500р
  4. контроллер Markus-1100(можно Stamina-999р)
  5. мотор Hivolt-2000р
  6. винт APC 10х3,8-120р(можно GWS 10х4,7-36р)
    Посчитали? А ещё ведь стоимость материалов или модели(как у меня).
ADF
  • Если бесколлекторник делать самому, можно в 600р его утоптать (стоимость магнитов и выточки железа).
dmitryu
VG:
  1. сервы(рудер, элеватор) Naro-2шт- 1100р
  2. серва(элероны) ACE -600р
  3. батарея LiPo 3х910р-1500р
  4. контроллер Markus-1100(можно Stamina-999р)
  5. мотор Hivolt-2000р
  6. винт APC 10х3,8-120р(можно GWS 10х4,7-36р)

Про зарядник для полимеров - забыл?

wwm
VG

Все  мысли, и требования как у меня. Но в 5000тр я  не уложился. Начнём с конца:

  1. сервы(рудер, элеватор) Naro-2шт- 1100р
  2. серва(элероны) ACE -600р
  3. батарея LiPo 3х910р-1500р
  4. контроллер Markus-1100(можно Stamina-999р)
  5. мотор Hivolt-2000р
  6. винт APC 10х3,8-120р(можно GWS 10х4,7-36р)
    Посчитали? А ещё ведь стоимость материалов или модели(как у меня).

6235

  • 2000 мотор покупной
  • 600 самодельный
    4835
    +
    “Про зарядник для полимеров - забыл?”
    +
    Премник

Был озадачен той же проблемой. В результате подсчетов (у меня больше) решил купить RTF от 6000 до 7000. При продаже того что останется от полетов, думаю, можно получить около 1000р.
7000-1000=6000.
А если не продавать… :)

romychs

Я тоже задался целью постройки подобного фанфлайчика.

Купил следующее:

  1. Li Po Kokam 1500 3S
  2. Рег Stamina 30A
  3. БК DT 2209-28 от пилотажа (он же чешский, если не ошибаюсь, Apache 2209/28) + крепеж винта
  4. Винт 9х4,7
    Мне это обошлось в ~5000 руб. (со скидкой по карточке)

Вес самолета, планируется, до 500 г.

Зарядник, серво, приемник у меня уже есть. Но все равно, не мало, за эти же 180 уе можно было не плохой ДВС взять, но ведь так чешется электричество попробовать 😃

VG
romychs:

…за  эти же 180 уе можно было не плохой ДВС взять…

Ну, так коллега хочет во дворе летать, а с воню…,пардон, с ДВС-кой соседи заклюют. 😛
И при всё уважении к коллегам ДВС-никам уж больно специфический запах выхлопа у ваших движков, не говоря о шу…, виноват, звуке. 😅

Eugene_madpilot

И всеже бвло бы не плохо услышать более конкретизированный совет по комплектации названию электроники и по возможности чертежам. Я за весь свой авиамодельный 6 летний опыт летал тока на ДВС ках и немного на чужих электричках. Хотелось бы по возможности получить материал по постройке подобных моделей, и , по возможности чертежи.
Спасибо всем тем, кто уже дал совет и заранее спасибо всем кто его, надеюсь, еще даст! 😃

Добавлено

Кстати чуть не забыл спросить, а какого вы мнения о моделях GWS всякие там PT-17, мессеры итп. хотя конечно на фан-флаи они совсем не похожи… 😦
Кстати, еще вопрос по моделям из потолочки, трудно ли строятся, чем клеить эту потолочку?

Dendy

По поводу пенопласта GWS-ного…
Это действительно не фаны, но если их оснастить бесколлекторникоми и ли-по, обтянуть скотчем позрачным это очень красиво летает… Я видел в воздухе в такой комплектации Мустанг-обалдеть. Копийный полет, пилотаж весь, ну кроме висения и прочего FUN. Даже стоечки шасси складные GWS к ним делает (300р в Москве)… 😃
Загорелся, сам потихоньку доделываю Корсара… Правда б/к мой, для него припасенный, к траву улетел после боя… Так и не нашли 😦 . Так что пока с мотором заминочка…