Christen Eagle из пенопласта.

orio55

[ATTACH][/ATTACH] Разобрал конструкцию и взвесил -267гр. Завтра после работы буду рисовать внутренности и вырезать.

Chinsky

А кто может подсказать по установочным углам крыльев? Я так понимаю, моделька планируется для енергичного пилотажа? И профиль крыла каким должен быть? симметричным, или не обязательно?

orio55
Chinsky:

А кто может подсказать по установочным углам крыльев? Я так понимаю, моделька планируется для енергичного пилотажа? И профиль крыла каким должен быть? симметричным, или не обязательно?

Соответственно чертежам профиль не симетричный. Я буду делать симетричный . Симетричный профиль для пилотажа лучше. Если летать блинчиком то лучше плоско выпуклый - у него подъемная сила больше. По установочным углам крыльев - все по нулям. Так лучше для пилотажа. Планирую силовой пилотаж, хотя по этому вопросу мне еще далеко. Сейчас мучаю симулятор. Пока мало что получается, но до лета еще далеко будем тренироватся.

orio55

[ATTACH][/ATTACH] Клеил строительной пенкой с специальным приспособлением называемым - пистолет . Который позволяет растянуть во времени процедуру склеивания. Стягивал сегменты шпилькой и двумя фанерками. Характеристики пенки таковы что не позволяют просто прижимать грузом. Если просто прижать грузом то сегменты смещаются относительно друг друга изза сильного давления пены. Шпилька позволяет стянуть с усилием больше 10 кг.
Вес сегментов -118гр.

orio55

Через 1-2часа (это время необходимо чтоб сегменты не могли сдвинуться относительно друг друга) разбираем пары и групируем для следующего склеивания.

afa14

Валерий, зайдите в гости. Дам полиуретанового клея

orio55

Пошкурил покрыл одним слоем аква лака , мордочку одним слоем стекла на аквалаке. Вес - 131гр.

orio55

[ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH] Приклеил фанерку для мотора предварительно высверлив по периметру дырочки 3мм и вставил на клею деревяные гвозди.

afa14

Имхо
морда слабовата.
Я б делал жесткую связку между моторамой, креплением шасси и крыльев

orio55
afa14:

морда слабовата.

Не спеши с выводами. Всему свое время. Связка будет но не в таком виде как ее мы привыкли видеть. Сейчас я буду укреплять фанерку моторамы стеклотканью на эпоксидке , одновременно связывая ее с внутренней плоскостью фюзеляжа. Внутренняя плоскость до конца крыла на эпоксидке , внешняя на лаке. Такой сендвич будет крепче бетона.

orio55

[ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH] Наконец то получилось показать чертежи которые взяты за основу. Я имею ввиду очертания,размеры,сечения.

man-bis
orio55:

Внутренняя плоскость до конца крыла на эпоксидке , внешняя на лаке. Такой сендвич будет крепче бетона.

А не лучше и технологичней было бы сделать пенопластоый болван по тетрису, отформовать на нем стекло на эпоксидке с вакуумом или без (просто с цулагой) вытравить пенопласт ацетоном, корку усилить фанерными шпангоутами в объемных местах. Технология не вчера придуманная. Правда корка получится не легкая. Но по Вашей задумке с сендвичем легче тоже не будет ИМХО.

orio55
man-bis:

Правда корка получится не легкая.

При прочих равных и равноценных параметрах корка получается чуть ли не в два раза тяжелее. Я уже пробовал. Не понравилось. Лучше тогда уж по правильной технологии с матрицами. И вид будет значительно лучше. Делал я и так, но это дорого и главное необходимо иметь все таки спец. помещение.

man-bis

Все так !!! Тяжело получится даже по “правильной” технологии и геморра с болваном-матрицами немерено, но я не понял какая все же обтяжка будет у Вас снаружи, и что будет по внутренней поверхности до задней кромки нижнего крыла?
Я уже давно “немножко беременный” 😁 задумкой построить Питтс, вот и пристаю с вопросами. Для такого фюза тетрис-технология хорошее решение. Жду продолжения, чтоб в дальнейшем переступить через поджидающие Вас грабли.😁
Удачи.

orio55
man-bis:

Жду продолжения, чтоб в дальнейшем переступить через поджидающие Вас грабли.

Я в некоторой степени даже рад быть буфером. Хоть кому то польза от моих граблей. Пока все гладко, просто времени нет на это творчество. Расписывать я пока не буду свои планы, думаю что лучше один раз увидеть. Всему свое время. А начинать вам можно смело. Очень не плохая технология. Только желательно все повторить до буквы, никаких отступлений ни в материалах ни в способах иначе будут грабли, хоть и не значительные. С наружи буду покрывать стеклом 0,05 от капота до конца крепления нижнего крыла на аквалаке. Далее до лиля стеклом 0,02. Внутри Стеклом 0,1 весь периметр моторамы+ место крепления шасси+ место крепления стоек верхнего крыла.

alv54
orio55:

Очень не плохая технология. Только желательно все повторить до буквы, никаких отступлений ни в материалах ни в способах

Молодцом, Валера ! Подскажи, с чего шаблоны режешь ?

orio55
alv54:

Молодцом, Валера ! Подскажи, с чего шаблоны режешь ?

Распечатанные на листах А4 полушаблоны ложу на картон( можно плотный ватман) и обвожу. Обязательно рисовать осевые линии . Еще нужно нарисовать дополнительные шаблоны ,используя общий чертеж и ближние шаблоны сечений. Я вырезаю по одному шаблону со стороны большего сечения. Но можно и по двум смежным, расположив их с двух сторон и совместив осевые линии. Для вырезания использую вот это rcopen.com/forum/f113/topic249646

orio55

[ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH] Пенопласт не очень хороший материал для механических воздействий. Поэтому все кромки , углы особенно в местах где очень часто лазиш. А именно капот,фонарь,крышка аппаратуры. Необходимо оклеить бальзовым шпоном. Тот сегмент что вырезан для фонаря по кромкам оклеен стеклотканью потом березовым шпоном. В дальнейшем сверху опять стекло. Это будет рамка куда будет вставлятся фонарь из бутылки. На капоте сверху приклеена фанерка 1.5мм снизу бальза. Фанерка нужна для крепления капота.

orio55

[ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH] Примерил моторчик. Вклеил штифты для позиционирования капота и крышки отсека для аккумулятора. Приклеил две полоски березового шпона на место крепления стойки верхнего крыла.

orio55

[ATTACH][/ATTACH] Покрыл стеклом на аквалаке. 1картинка -неправильно, 2картинка -правильно. Теперь по порядку. На ранее прогрунтованную поверхность аквалаком положил стекло, и с верху кистью нанес слой лака. Сохло 4 часа. Перевернул на другую сторону и повторил процедуру. Тут кое кому это дело неправильно запахло и я вынужден был наказать фюзеляж выставив его на балкон - о чем я очень пожалел. Я не знаю может у меня обоняние очень затуплено но запаха я никакого не слышал. Так вот , на улице +2 градуса. Сохло 6 часов . Занес в комнату и ужаснулся. Вся поверхность с этой стороны пузырьками . Что произошло , всю эту химию не знаю. Но делать так нельзя. Пошкурил наждачкой вид стал еще хуже. Посе праздников буду сошкуривать всю эту сторону и все по новой.