Christen Eagle из пенопласта.

orio55

Christen Eagle красивый самолет.

Самолет размахом-1000. Крылья с симетричным профилем из потолочки с нервюрами и лонжеронами из сосновых реек. Фюзеляж буду делать по технологии тетрис, хочу попробовать клеить пеной из пистолета.

Чертежи есть эти

Двигатель 35 36 910 sk весом 140гр в сборе. аккум-Turnigy_nano_tech_2650mah_3S_25_50C_Lipo_

Александр_АГ

Почему метровый а не покрупнее? Раскраски с симулятора очень симпатишные, одна другой краше! 😉 Чертёж вы выложили , но его не рассмотреть. Он вроде как под бальзу и ДВС, или?

orio55

Вес всей электроники-500гр. Планер хочу сделать-500гр. В симуляторе аэрофлай есть этот самолет но другого размера. Управляемость по крену больше чем достаточна. А вот по тангажу-просто жуть. И по направлению тоже мрак. Там есть возможность корректировать параметры, вот я и сделал стабилизатор на 20% больше -после чего самолет стал очень послушный.

rcrevue.cz/…/&page='.10.'&planek=christen-eagle-ii[92]

Чертеж я с трудом сам распечатал потому что это картинка и получается размытая.

Александр_АГ:

Почему метровый а не покрупнее?

Метровый потому что хочу сделать не разборный -сдесь определенные сложности у бипланов при разборке. Или покупать буса для транспортировки.

afa14

килограмм для такого размера нормально, батареек вполне хватит и 1600.

я бы старался вписываться в 600-700гр

pzkpfv5
afa14:

килограмм для такого размера нормально, батареек вполне хватит и 1600.

я бы старался вписываться в 600-700гр

правда правда:)
У меня метровый Ультик - полетный где-то в районе 900 грамм (это уже с ремонтами), крылья съемные. Если неразборной делать - как минимум на 700гр можно расчитывать. Правда движок поменьше, КДА-шный, что-то около 80гр весит, но мне вполне хватает.
“батарейки” ставлю от 1600 до 2200.

orio55
afa14:

килограмм для такого размера нормально, батареек вполне хватит и 1600.

я бы старался вписываться в 600-700гр

Дело в том что батарейки у меня в наличии только 2* 1000 и 2* 2650 . И арифметика проста, батарейка 210 +двигатель 140+ регулятор 40 + 4*15 серво=450гр. Двигатель есть и другой и третий но это экономия всего 20-40гр при том что таскать ему нужно будет почти килограм. Пилотажа не получится. Двигатель sk3536 -910 я испытывал тяга у него 1500гр.

pzkpfv5:

Если неразборной делать - как минимум на 700гр

В такой вес я не уложусь полюбому. Это разве что фозеляж контурный. Ведь этот самолет такой толстенький. Я наоборот хочу увеличить размер стабилизатора и киля для лучшей управляемости. Что в свою очередь приведет к увеличению веса.

afa14

под такую начинку имеет смысл делать такой самик, но с размахом 1,1-1,15м

pzkpfv5

И опять-же поддержал-бы Константина. Действительно под такую начинку (ИМХО, моторчик немного великоват для метра) можно-бы и немного увеличить размер, но понимаю трудности с транспортировкой.
Решать конечно Вам. Со 140гр мотором и батарейкой 2650 в 700гр конечно сложно будет вписаться, но и до 1кг летать должент вполне нормально.

P.S. Информация к размышлению:):
метрового Ультика у меня вполне успешно таскает вот такой, обычно с винтиком 11х4,7, можно и 10 дюймов (с легкой батарейкой и для совсем спокойных полетов), и ставил 12х6, но этот уже немного перегружает;
вот такой стоит на модельке 1300 размахом и весом 1300гр (правда не биплан) - тоже вполне доволен.

Chinsky
Александр_АГ:

Чертёж вы выложили , но его не рассмотреть. Он вроде как под бальзу и ДВС, или?

Чертеж из чехословацкого Modelar, если не ошибаюсь. У меня есть архив этого журнала, сканы неплохие, но, если не ошибаюсь, в журнале только фюзеляж. А полноразмерный чертеж шел в платном приложении. Если бы номер журнала знать…

orio55
pzkpfv5:

P.S. Информация к размышлению:
метрового Ультика у меня вполне успешно таскает вот такой, обычно с винтиком 11х4,7, можно и 10 дюймов (с легкой батарейкой и для совсем спокойных полетов), и ставил 12х6, но этот уже немного перегружает;
вот такой стоит на модельке 1300 размахом и весом 1300гр (правда не биплан) - тоже вполне доволен.

может лучше тогда этот,avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTION_I… он у меня есть, пока не пристроенный. И аккум на 1000. ???

Chinsky:

Чертеж из чехословацкого Modelar, если не ошибаюсь. У меня есть архив этого журнала, сканы неплохие, но, если не ошибаюсь, в журнале только фюзеляж. А полноразмерный чертеж шел в платном приложении. Если бы номер журнала знать…

Да именно так. Вообщем то того чертежа достаточно. Но я буду делать фюзеляж по тетрису и хотелось бы иметь хотябы пару сечений дополнительно , особенно впереди.

afa14

великоват. и кв большое. пробуйте. как для пилотажки ,с натяжкой подойдет. под триде не катит

pzkpfv5
orio55:

может лучше тогда этот,avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTION_I… он у меня есть, пока не пристроенный. И аккум на 1000. ???

а этот, я бы сказал, в самый притык, если до 700гр уложитесь. Ну и опять-же - какой стиль полета планируется…

orio55
pzkpfv5:

а этот, я бы сказал, в самый притык, если до 700гр уложитесь. Ну и опять-же - какой стиль полета планируется…

В этом случае получается что двигатель будет работать на пределе при любом стиле. Я больше склоняюсь к начальному варианту. Это пилотажный самолет биплан , у которого площадь крыльев при размахе 1000 составляет 34дм. И при весе 1000 он будет как рыба в воде. Уважаемые моделисты присоединяйтесь к постройке. Вместе будет веселей строить.

pzkpfv5

Ну да. Из двух предложеных моторов лучше уж первый.
Ультимейт облетывал с таким (тот что выше указывал еще ехал в посылке), он конечно полетел, но так “нызенько нызенько”.

Albert

Будете делать крылья - лучше сразу подумать о применении угольных реек в лонжеронах. Выигрыш очевиден, массу нужно снижать.

orio55
Albert:

Будете делать крылья - лучше сразу подумать о применении угольных реек в лонжеронах. Выигрыш очевиден, массу нужно снижать.

Если только боротся за вес тогда оно конечно. Но дело в том что геометрия крыла такова что уголек никак. Верхнее крыло имеет стреловидность , и лонжерон будет двух полочный срощеный по средине дюралевой вставкой обмотанной нитками. На счет нижнего я еще не решил. Дело в том что оно имеет небольшой угол V . Хотя возможно от этого откажусь в угоду пилотажным параметрам.

pzkpfv5

Ну чего-ж никак?
На Ультимейте крылья тоже со стреловидностью. У меня в лонжеронах стоят именно угольные трубки. Срощены метал. прутком (входит в одну и вторую трубки). Лонжерон правда не двухполочный, а вроде “вертикальной пластины”. Остальная часть лонжерона - потолочка. Обшивка - потолокча и поверху обтяжка скотчем. Больше в крыле ничего нет - легкое и достаточно прочное.

orio55
pzkpfv5:

У меня в лонжеронах стоят именно угольные трубки. Срощены метал. прутком (входит в одну и вторую трубки). Лонжерон правда не двухполочный, а вроде “вертикальной пластины”. Остальная часть лонжерона - потолочка.

А как связаны уголек и лонжерон из (ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАСТИНЫ-сосна,липа,потолочка) ???

afa14

кто мешает сделать из текстолита или карбона коробочку треугольной формы (к примеру) и через нее собрать до кучи лонжерон?

pzkpfv5
orio55:

А как связаны уголек и лонжерон из (ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАСТИНЫ-сосна,липа,потолочка) ???

примерно так - два слоя потолочки и в средину вклеен уголек.

orio55

Сегодня вырезал шаблоны сегментов сечений фюзеляжа , недостающие сечения путем усреднения.

orio55
Александр_АГ:

Фото будут?

Думаю что это не сложно, как говорят лучше один раз увидеть. Я буду делать как и в моей теме rcopen.com/forum/f81/topic251834

Вчера вечером нарезал пенопластовые сегменты и нанизал их на метровую 6мм шпильку,между собой фиксировал шашлычными ( поломал на 10см размера бамбуковые палочки) палочками, и стянул это все гайками подложив широкие шайбы.

orio55

[ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]

Сегодня до ужина поработал немного ножом и наждачкой 80.

afa14

красиво!
пора Вам переходить на следующий уровень