Су-29 по технологии телинка от PSN152

cross_tver
pa72sha:

Киль и РП по 10 мм толщиной, а стаб-р и РВ - 6 мм. Может, Сергей при резке ошибся, всякое бывает, люди же все.

Ну да, всяко бывает… У меня просто по 8мм все. Но 12мм я бы хотя бы спереди “спрофилировал”, что бы хоть какое то обтекание было и руль эффективней работал.

Ильхам

Киль и РП по 10 мм толщиной, а стаб-р и РВ - 6 мм. Может, Сергей при резке ошибся.

Теперь понятно, я просто не видел про разные размеры. Я же тоже учусь, поэтому сразу и спросил для чего колхозить то. Вразумил, спасибо.

pa72sha
cross_tver:

хотя бы спереди “спрофилировал”

Завтра же и займусь! Благо аэроплан на работе. Спасибо!

psn151
Ильхам:

Сергей при резке ошибся.

Нет,не ошибся.Пена в последнее время идёт разная.Из разных гранул.если японские,то прожиг больше(их китайцы любят),если немецкий БАСФ -то меньше.А поставщик один.Ему не понять,откуда чего пришло.Его дело отправить.В последнее время присылали чисто чешскую пенку,а там в блоках,по поверхности,технологические отверстия глубиной ДО 15 ММ !И этими дырками всё вокруг усыпано.В отрез уходит по 30 мм. Экономически невыгоден.Как не крути,а самый зачётный ЕРР-немецкий.для всех времён…

pa72sha

Несовсем понятно - так 6 мм стабилизатор это нормально или нет? 😃

floger

Понемногу доделываю.

К весне будет готов. Все комплектующие в наличии.

Ильхам

К весне будет готов. Все комплектующие в наличии.

😍

Не понятно. Подскажите пожалуйста, кабина что так и останется или ее можно облегченно чем то обклеить???

floger
Ильхам:

Подскажите пожалуйста

Будет подсветка. Кабина будет обклеена прозрачной плёнкой. Самолётик нужен мне будет летом для ночных полётов. Спешу медленно, растягиваю удовольствие. Летаю зимой на другом. Вчера и сегодня летал.

Molotov

Если решили подсветку делать, то просто оставшиеся вырезанные кусочки можно утоньшить до 2мм. и обратно вклеить.
EPP такой толщины хорошо рассеивает свет, то есть свечение будет равномерное. А если пленкой зашить, то будет видно источник свечения.

К тому же фюзеляж останется цельным.
Я бы так сделал.

Если хотите и крылья подсветить, то можно по бокам крыльев приклеить типа “винглетов” (только перпендикулярно плоскости крыла) и уже на них размещать источники света и направлять их на поверхность крыльев.

a_semchenko

А я вот сделал сбрасыватель конфети для сушки… Вес примерно 9 г. И испытали мы его с Александром.



Есть даже видео, но его пока выкладывать не стану.
Вобщем, крепится сей девайс на репейнике под левым крылом в районе цт. Управление от доп. канала.
Крышка открывается назад, т.е. под действием набегающего потока.
Полезный объем около 18 см3.
Система работает. Открывается нормально. Только вот эффекта от сброса конфети не обнаружено. Если внимательно смотреть на самолет и знать момент сброса - то видно, что промелькнуло какое-то облако. И все. Красоты нет!
Возможно, это из-за того, что конфети были самодельными - Александр полночи колотил дыроколом белые листы. Были бы цветными - возможно, эффект был бы.
А возможно, просто недостаточный объем сбрасывался. Так, по ощущениям, надо раз в 4-5 больше - т.е. от 80 см3 сбрасывать.
На полет девайс никак не влияет.

С уважением, Алексей

Raptor777
a_semchenko:

Возможно, это из-за того, что конфети были самодельными - Александр полночи колотил дыроколом белые листы. Были бы цветными - возможно, эффект был бы.
А возможно, просто недостаточный объем сбрасывался. Так, по ощущениям, надо раз в 4-5 больше - т.е. от 80 см3 сбрасывать.
На полет девайс никак не влияет.

С уважением, Алексей

В ракетомодельном для облака используем использованный порошок от лазерного принтера или можно краску для яиц на пасху, правда веса больше да и высыпаться через щели может

Ильхам

Доброго дня всем. Люди добрые подскажите пожалуйста, у меня есть движок banned link вот такой вот, подойдет ли он на СУ-29 от телинка (Сергея) или тяжеловат будет??? Вразумити пожалуйста, может даже у кого и есть такой же. Либо надо брать что то другое?

cross_tver
Ильхам:

движок banned link

Подойдет! И не такой он уж и тяжелый. Главное сам самоль не перетяжелить.
На хоббикинге пишут:

With a 11x4.7 propeller it can give thrust of 1.200g.

a_semchenko

Похоже, близок по характеристикам к 2217, но на 8 г потяжелее. Пойдет, полагаю.

floger
cross_tver:

Подойдет! И не такой он уж и тяжелый.

Родной такой AXI 2820/24, AXI 2217/16 (70 - 90g, KV 1100-1250)

Ильхам

Спасибо добрые люди, обрадовали.Попробую собрать его ювелирно, хотя пока все свои самули перебираю по весу, все усиливаю и усиливаю.

9 days later
Ильхам

А я вот сделал сбрасыватель конфети для сушки…
Система работает. Открывается нормально. Только вот эффекта от сброса конфети не обнаружено. Если внимательно смотреть на самолет и знать момент сброса - то видно, что промелькнуло какое-то облако. И все. Красоты нет!
Возможно, это из-за того, что конфети были самодельными - Александр полночи колотил дыроколом белые листы. Были бы цветными - возможно, эффект был бы.
А возможно, просто недостаточный объем сбрасывался. Так, по ощущениям, надо раз в 4-5 больше - т.е. от 80 см3 сбрасывать.
На полет девайс никак не влияет.

С уважением, Алексей[/QUOTE]

Можно и десант парашютный выбрасывать, ребетня хоть побегает за ними и попещат. Сначало не понял как открываться будет, теперь допер…мне понравилась такая идея, элементарно и практично. Молодец.

a_semchenko

Ездил к родителям деревню. Полетал. Ветрище был страшный, но Сушка справилась -)) И в саду, и на поле летал. Из повреждений - 3 шестерни на серве РВ, когда зацепился за бельевую веревку хвостом, и оторванная петля элерона - уж и не знаю, как получилось.


Вобщем, синий огонек - три раза “Ку!”

Да - летал на лыжах. Технологию, если интересно, расскажу и покажу. Минут 20 ушло на все 3 лыжи.

psn151
Ильхам:

Спасибо добрые люди, обрадовали.Попробую собрать его ювелирно, хотя пока все свои самули перебираю по весу, все усиливаю и усиливаю.

Собирайте.Самоль уже летит к вам.Сегодня отправил.
Обводов дал 4 шт.Можно весь фюз обмотать.

a_semchenko

Итак, про лыжи.
Прежде всего обеспечим, чтобы шасси не отвалились в полете.
Над верхней фанеркой вставляем кусок бамбучины и циакринчиком его. Затем пара резинок для денег (от денег??) полностью решают проблему выпадания стойки. В принципе хватит и одной резинки, но надежность будет меньше.
… а вот другие фотки загрузить не могу - говорит, что свои 19 мегов я уже загрузил… абидна, однако -😃 Похоже, с описанием лыж выходит облом. Или я что-то недопонимаю?

С уважением, Алексей

Ильхам

Жаль что про лыжи не написал. Попробуй еще раз, может на день лимит. хотя не понятно. Сам лыжи мастерил? Может на мыло кинешь мне, если конечно это тебя не затруднит.hif@mail.ru