Хрустальный Ла-7

ozz2000

Друзья,
Не пинайте ногами сразу. Не смог найти инфы.

Купил ОЧЕНЬ красивый Ла-7 от чешской Альфамодел. Прям вот мечта. Качество просто супер.

Но есть нюанс. Модель сама из очень и очень тонкой потолочки (около 2-3 мм) Кажется, она еще называется, что то вроде ESPS (но точно не ЕРР, есть у меня птичка из него, так даже она намного крепче выглядит). Она на ощупь ну прям как соломенная (я даже не упасть на ней боюсь, а просто боюсь что от нормальной посадки сломаю что то)

Есть еще нюанс…
Предвосхищая отправку меня к обтяжке и обклейке скотчем, скажу сразу, что не делал такого никогда. И, конкретно с этой моделью не хочу, т.к. уверен, что без опыта, результат будет очень жутким, а портить такую прелесть ну совсем не хочется.

Обратиться за помощью не могу, далеко я от вас друзья и + в моей деревне нет моделистов ( в этой стране их вообще по пальцам сосчитать можно).

Подскажите пожалуйста еще варианты укрепления такого хрустального красавца. Или хотя бы подскажите ключевые слова, а там я сам найду (не ленивый).

Была идея обклеить внутри пластиком от пивной бутылки (по диаметру очень прям нос походит). Но это так, личные фантазии.

Джамиль

Что так уж прямо ногами?! Фото в студию! Размеры какие, опять же? Планируете летать на нем или пусть под потолком висит?

MVM

Я бы не стал ничем модель укреплять. Наберете вес/потеряете красоту/ухудшите летные качества. При весе 400г самолет не будет сильно страдать от относительно грубых посадок в траву или снег. А при вертикальном входе в землю никакие усиления не спасут, а только усугубят ситуацию. Летайте и наслаждайтесь полетом!

ZigZag_ZZ
MVM:

Наберете вес/потеряете красоту/ухудшите летные качества

Обидно такие слова слушать, наговариваете на Альфу, грех большой😁

У меня Корсар от того же производителя, без скотча -это реально стендовая модель, т.к ЛЮБОе повторяюЛЮБОе касание тупым(острым) предметом или куцапками оставляют на шкурке следы и причём неизгладимые, только защита скотчем позволяет ему выжить и весьма недурно летать!
Лавочкин , Як и Месера с Фокером "тянул " Рыбкин дядя Женя! и всё описывал.
Остальная куча в другом альбоме( не тут)😃 выложу в понедельник, а пока ищи по названию темы от Рыбкина.

ozz2000
Джамиль:

Фото в студию! Размеры какие, опять же? Планируете летать на нем или пусть под потолком висит?

Летать - обязательно!😃 Как говорят есть моделисты конструкторы и пилоты, вот я совершенно точно пилот:) Хотя конечно ремонт и модернизация так же увлекли, но полеты это вне конкуренции.
Параметры модели:
Длинна:730 mm
Вес: 440 g
Площадь крыла:12.9 dm2
Размах крыла: 840 mm
Фотографии пока не сделал, но они вот здесь имеются aviamodelist.com/blog/…/2009-09-25-11 (не реклама). Правда ребятам его при транспортировке видимо помяли немного.

Dragony:

Если клеем прогрунтовать?..

Да, витает такая мысль. Нашел в наших продавницах (магазинах) Титан. Такой прозрачный, вязкий. Он при застывании как пластик становится. Вот только, не порежет ли он саму потолочку, например при чуть более жесткой посадке?

MVM:

При весе 400г самолет не будет сильно страдать от относительно грубых посадок в траву или снег

Эх, к сожалению, травы здесь нет, да и снег бывает раз в год. В этот раз правда навалило много, около 1.5 метров (очень необычно для этих мест), но через пару дней он уже совсем растает (мотор к нему придет дней через 6-7). Так что, ни травы ни снега нет, одна глина и камни.

ZigZag_ZZ:

Лавочкин , Як и Месера с Фокером "тянул " Рыбкин дядя Женя! и всё описывал.

Павел, Вам как всегда огромнейшее спасибо! Очень ценю Ваши советы и поддержку (еще с первой посадки Мустанга) 😃
Жаль нет такой кнопки “Огромное спасибо”😃

ZigZag_ZZ

закажите УХУ- пор!
Без вариантов, титан поломает конструкцию, он не пластичный!
Ещё раз прочитайте про Лавочкина у Рыбкина, там перебор с мотором- череват проблемами, выход за рекомендуемый вес тоже беда, это КОПИЯ и не надо гнаться за скоростью, летает изЮмительно.
Все альфы раскупили давно в Масквабаде, и Флай стиро!
меня от него Зеро лежит в полу зачаточном состоянии!
В понедельник кину фото морковки в снег с настом, и что получилось с мордочкой Корсара, час работ и как новый!
От грубх посадок страдать БУДЕТ, надо обтягивать брюшную часть и крылья с особенным энтузизизмом😁, а сухостойкой травкой, при посадке стабильник срезало, как бритвой, вставил пару зубочисток на УХУ и теперь спокоен!

Андрей_Зазулин

“Альфа” единственная из известных мне фирм , которая действительно пытается делать ЛЕТАЮЩИМИ эти мелкие самолетики . Ла-7 очень строгий самолет , осторожнее с весом .

ZigZag_ZZ

Вот пара фоток Корсара-из одного роддома!
Ф-16 от Флай стиро
И Ласточка от “ПЖ”
Все обтянуты скотчем, предварительно покрашены из балончика нитрой( не повторять, я просто умею, а то сожгёте пену!)
А морковка удалась реально!!!

delfin0510

ozz2000 Владислав Питровский ответил в личку,способ просто изумительный

4 months later
Боцман21
ZigZag_ZZ:

а сухостойкой травкой, при посадке стабильник срезало, как бритвой, вставил пару зубочисток на УХУ и теперь спокоен!

Последнее время у мелких проклеиваю переднюю кромку капроновой ниткой мм1.5 .помогает здорово.