Низкотехнологичный самолёт.

GorlovP

Рекомендую: Слойка. Вот тема про нее - “Слойка” из 3мм потолочки
Очень проста в постройке. Печатаешь чертежи, переносишь на потолочку, вырезаешь и клеишь. Профиль крыла плоский. Летает в безветренную погоду шикарно, но начинать, конечно, советовал бы с Цессны. Тренер, как-никак. Но мне кажется, Слойку сделать проще.
А из-за небольшого веса ее очень легко ремонтировать в полевых условиях. Я, например, всегда беру в поле широкий скотч. Часто модель падает из-за отсутствия опыта. Скотчем заклеиваю перелом и в полёт. Держит неплохо. А дома уже клеем заклеиваю перелом. И на следующий день в полёт!

serop72
azgar:

Александр, хорошая тема про цессну 150, спасибо. Но мне кажется, можно ещё проще.

проще не нужно!

BigDaddy:

Профиль крыла пыпукло-вогнутый - за счет изгиба “потолочной” плиты на круглом болване

не есть гуд…ИМХО идеальный профиль clark Y для тренера очень легко повторяется в различных технологиях из потолочки, пенорезкой и тд…

BigDaddy:

Для управления достаточно 2 сервы - элероны и руль высоты.

дельная мысль.! только не надо понимать превратно и делать руль высоты и направления -для начала лучше исключить именно РН

smax
serop72:

дельная мысль.! только не надо понимать превратно и делать руль высоты и направления -для начала лучше исключить именно РН

И снова хочу поспорить: мой первый тренер имел ооочень сильный угол V крыла и не имел элеронов.
Летал как неваляжка - разбить очень сложно, управлялся только РВ и РН.
Элероны стал использовать лишь недавно.
Так что, это вопрос первого впечатления.

azgar

У меня десятилетний сын построил Дарта.

С минимальной помощью с моей стороны – я помог нормально раскроить пенопласт и смонтировать двигатель и шасси.
Летает эта штука за счёт очень низкой нагрузки на крыло отлично. Стабильно, медленно, с брошеными ручками планирует ровно. Правда, в сильный порывистый ветер колбасит его негуманно 😃

Мне кажется, вполне подходящий для постройки в качестве первого самолёта.
По моим прикидкам должен неплохо получиться и из 25 мм строительного пенопласта, если взять самый лёгкий, EPS50.
Из инстументов нужны острый нож и линейка. Можно собирать на обычном клее, можно на термоклее из пистолета, можно на чём попало с усилением швов скотчем.

ehduarg

jomari.de/depronplans/small-rocket.php Низкотехнологичнее не бывает, а результат может превзойти все ожидания. Я пробовал.

Модельку можно другую, главное технология, я по своим рисункам строил.

Можно клеить на двухсторонний скотч.

azgar

Вчера сделал так

Сегодя быстро слепил толстое крыло. Попытался сделать профиль из двух поверхностей и лонжерона.
Профиль получился далеко не тот, что хотелось, тем не менее вылетал батарейку, вполне работает.
😃