Crack Yak 55 Blue, EPP, размах 800 мм, вес 160-200гр., RC factory

AndreyA

Добрый день. Никто еще не пробовал эту птицу.

1 month later
smeshn

Тоже интерисует мнение пользователей моделей этого размаха от RS Factory

14 days later
smeshn

Купил, собрал, жду безветренной погоды для облета. Вес 185г, сборка очень простая, в комплекте все есть, ничего не переделывал.

ssuriy

Можете сфотографировать детали

AndreyA

Скажите, какой моторчик поставили. Я вообще решил остановиться на таких моделях. Очень они мне нравятся. У меня есть еще два ЯКа, тоже из 10мм ЕПП. Летал даже в ветер до 5 м/с.

smeshn

Мотор поставил 2204 от tiger motor, винт 9*4,7. Самолет облетал, летает превосходно, буду на нем летать прямо у подъезда. В ветер конечно колбасит и сносит, а вот в штиль прекрасно.

AndreyA

Еще есть три вопроса. Элероны не тяжело ходят. Я видел на сайте производителя, что они предварительно их изгибают и кладут на некоторое время груз.
И машинки какие, народные китайские 900 и 2х500?
Очень коротенькая термоусадка на тягах. Нормально держит?

smeshn

Элероны сделал так же как на видео, ходят нормально, термоусадку свою поставил, сервы: элероны - HGD digital 202 Carbon Gear BB -9.1g / .11s / 1.5kg, РН и РВ - Pico Servo w/ JR Plug 5.4g/.12sec/.7kg

AndreyA

Последний вопрос. Акк куда ставили. Как и на видео прорезали фюз и ставили поперек?

smeshn

Аккумулятор пока на липучке снизу

smeshn

Чертежи в электронном виде этого самолета ни кто не делал?

Swell

Приобрели Crack Pitts, будем собирать на зальной начинке - Axi RACE с 460mAh 2S1P

smeshn

Тоже очень интересный аппарат

11 days later
drykov
smeshn:

Уже собрал

А не подскажите что у них за клей такой - Welder? Или вы не им клеили?

AndreyA

Ухупором полностью, и лонжерон и кабанчики?

Corban

Доброе утро! А в России данную модельку где нибудь заказать можно?

AndreyA
smeshn:

Да все ухупором

У меня всегда после склейки ухупором остается липкость. Особенно при склейке пластиковой моторамы с ЕПП или ЕПП с деревянными элементами.

drykov:

А не подскажите что у них за клей такой - Welder?

Похоже, что этот клей аналог ухупора.

UserM

Случайно на просторах сети не встречались чертежи этого самолёта?

AndreyA

Собрал www.efly.ru/product/3436/, попробовал в небе. Здорово. От Яка думаю по полету ничем не отличается. Лежит еще не собран. Отличное качество ЕПП. Легкий, плотный, жесткий. Делал сам яки и листового 10 мм ЕПП, покупал самолет от нашего производителя, разница как принято говорить, небо и земля. Именно за счет качества ЕПП. Не нужно никаких карбоновых подкосов крыла, распорок. По небу плывет очень уверенно, четко, чего не скажешь о других предшествующих моделях этого типа.
В этой модели не надо наращивать качалки РВ и РН. Отклонения достаточны при стандартных качалках НХТ500. Удлинители в комплекте и не предусмотрены в отличие от Яка.

smeshn
AndreyA:

покупал самолет от нашего производителя

AndreyA:

Именно за счет качества ЕПП

Немного несогласен про качество ЕПП, здесь имено важна конструкция модели. Есть чертежи, если Сергей осилит, будет еще лучше содель.

AndreyA

Про конструкцию я не спорю. Я имею ввиду тот случай сравнения, когда самолеты по конструкции одинаковы. Те Яки которые у меня, отличаются от RC Factory именно качеством ЕПП. Хотел сказать только то, что материал хороший. Многие здесь на форуме пишут, что метровые модели данного производителя легче, чем метровые зумы от Hacker, хотя и этого производителя я очень уважаю. Конструкция Яка и Эджа мне не кажется уж очень различимой. Да, фюзеляж у эджа шире, формы РВ и РН немного разные. Не отрицаю, что Вы мне скажете : “Вот в этом то и дело”. Я честно говоря не такой спец, чтобы это прочувствовать в полете. Мои Яки какие-то хлипкие по сравнению с RC Factory.