Libro 3D - тысячная идея на тему дворового пенолета

Иван_Воля

Так же пришел к выводу что 2S для него маловато.
Для комфортного полета необходимо 600 - 750 грамм тяги.
И не вижу особого смысла экономить каждый грамм на этой модели.
Хотя пере тяжелить то же не советую!
Мой без батареи весит 270 грамм а там уже какую батарею воткнешь.
Пока летаю на 2S 950 - 500 mA, просто 3S мелких нет. Модель изначально строил под этот движок C2403 Brushless Outrunner 2100kv, но откровенно слабоват для неё.
В безветренную погоду пойдет но при ветре 2-3 м/c уже не комфортно.

Gera60

Облетал сегодня , ветерок 3-4 м/с ,но все нормально . На самом деле модель малочувствительна к изменению ЦТ - в первом полете плохо закрепленный акк сдвинулся назад прилично, особо и не напрягло. Малооборотистый двигатель и винт увеличенного диаметра только на пользу , обдув лучше , кпд выше . Сейчас взлетный вес с батареей 1000 ма 385 г 😃, но скинуть грамм 40-50 думаю легко можно - коннекторы с пары регуль/мотор убрать,ХТ 60 заменить на что - нибудь полегче,Y кабель выкинуть, сервы элеронов замиксить , регуль у меня 20А , но откровенно тяжеловат.А так моделькой доволен вполне, получился бюджетный Паркмастер . Думаю если смасштабировать чертеж до 1000 мм размаха, получится что то типа Акромастера, но значительно легче по весу . Автору респект 😉

Gera60

Комплектующие с европейского склада НК сегодня получил , безтрековая бандероль дошла за 9 дней 😃 Второй вариант Либро почти готов - размах увеличен на 100 мм, крыло сдвинуто на 15 мм назад .Сервы НХТ 500 потянут или нет ? На элероны думаю да а вот на РВ и РН …😃

dutik

Немного фото с полетов. На фото присутствуют Я, внучёк Ваня и Libra.

13 days later
Gera60

Летаю на Либро часто, на неделе 3-4 выхода точно,если позволяет погода.Сегодня вылетал родные акки ( 1000 ма 30 с), погода отличная, попробовал поставить 1300 ма 30 с .Самолет летит класс - получился что то типа Ф3А появилась некоторая инерционность, плавность в переходах,в общем мне понравилось.Тяговооруженность правда поменьше, но как раз под классические фигуры . Вес с 1300 - 447 г , но посадочная скорость на удивление небольшая.

22 days later
Gera60

Собрал и облетал измененный вариант уже в отпуске,все просто класс.Племянник осваивает аппарат с завидным прогрессом.Фото и видео выложу попозже.

1 month later
Gera60

Полет на Либро в отпуске.Летает племянник, ветер примерно 3-4 метра,модель только осваивает.Стандартная версия, вес примерно 280 грамм.

Gera60

Забыл,😒 версия с увеличенным на 100 мм размахом и смещенным на 20 мм назад крылом 😃

13 days later
drukoboris

Подниму темку.Собрал и себе сей аппаратик.Полётный вес 310 гр.Винт 8х4 , двиг не самый лёгкий 2805 1400 или 1600 кв,акк 500 мАч.Крыло резаное из пеноплэкса-более технологично,из двух половин с лонжероном из сосны 6х4,фюз из подложки 5мм,киль и стаб из распущенного пеноплэкса.5 гр.машинки на элероны слабоваты.За вес ещё можно побороться.Понравилась ремонтопригодность-первый полёт и от фюза только две половинки осталось.Через час на титане и скотче, уже в полёте.Фонарь откидывается набок,одна сторона на скотче,другая на липучке.
Нос в полёте задирает и на спине и на брюхе.