Бутылко-пенолёты 1:12 (истребители и не только)

Всеволод

Браво! Вот это я понимаю, гибкость и своевременная реакция на изменение ситуации!
Ветром, кажется, все таки сносило?

Константин_КИМ

Добрый день Денис.Возник вопрос при постройки нового самолёта(хочу войти в вес 500гр.)какой прочности на изгиб должно быть крыло.Всегда делал крылья из потолочки с линейкой,сегодня сделал вместо линейки несколько слоёв потолочки.При испытаниях на изгиб готового крыла,провожу их так,нагружаю центр весом примерно в два раза больше предпологаемого веса самолёта,повесив за концы крыла,и смотрю чтоб прогиб был минимален.Так сегодня крыло прогнулось миллиметров на 60-70 при весе 1000гр.Разочаровался и разобрал его,теперь сижу и думаю,а может и пошло бы.А как на ваших моделях для боя прогибаются крылья,если да, то на сколько,и какой прогиб вы считаете приемлемым?И какая у вас методика испытания на прочность крыла?Я не хочу чтоб в полёте при выполнении фигур развалилось или сложилось крыло.

Во блин а надо было только поискать, простите нашёл хорошую статью про расчёт.Моё крыло было даже очень крепкое,жаль разобрал.

Brik

Всем доброго дня! Денис, я поражаюсь твоей целеустремленность, прими моё восхищение! Я тоже сегодня облетался… Видео пока не могу выложить, с инетом беда, поэтому пишу с телефона. Нормального полёта увы у меня так и не получилось сегодня, сказались мои технологические ошибки… Но удовольствие получили колосальное! Как только мы его не втыкали…))) а ему хоть бы хны… Невозможно убить! Пенопласт бы просто от такого в труху бы скрошился… ))) теперь про ошибки, вернее про основные ошибки… Первая и самая основная - это то, что у меня нет загиба в нише крыла, а ниша эта просто вырезана в фюзеляже, из-за чего фюзеляж получился так сказать гнущимся и из-за этого плохо самолёт плохо слушался элеронов, остальные ошибки не такие фатальные, а именно не совсем правильное крепление моторамы и развалившийся кок… На заложенной сегодня седьмом Лавочкине будет проведена работа над ошибками… Технология просто супер!

ПНКист
Денис_из_Петергофа:

Такой и решил использовать (12,5г/литр).

4 листа 4 мм. потолочки весит 125 гр. итого 31 г/литр, монтажная пена?
Крыло от мессера 850 размаха по ранее описанной технологии частично в скотче- уже 50- фото.
Крыло от ишачка, в честном 12 масштабе 750, попробую пену в лобик не заливать, а центроплан ужать до резинок, думаю шанс в Ваши 44 грамма влезть у меня есть, хотя это не догма, на фюзе сэкономлю, он короче МиГовского, правда у ишака зализы. В общем глаза страшат, а руки делают.
Какие сервы заказывать? В распоряжении 5 гр., 9 и более, может быть существуют полегче, которые справятся?

Brik

Доброго всем дня! если кто подскажет, как залить сюда видео, то буду очень благодарен! А вот уже сегодня навоял на нового, новые бутылочники

У нас, как в песне “Вкалывают роботы, а не человек”…)))
Вот на этом чуде все и резалось

Любовался бы и любовался…)))

Sokolik

Заливаешь в ютюб,копируешь ссылку на видео и вставляешь ее в сообщение.Все.

Sokolik
Brik:

А как на Ю-тюб то залить?

Создай аккаунт там…

Константин_КИМ

[QUOTE=ПНКист;6201354]4 листа 4 мм. потолочки весит 125 гр. итого 31 г/литр, монтажная пена?
Крыло от мессера 850 размаха по ранее описанной технологии частично в скотче- уже 50- фото.
Добрый день.Это моё крыло от мессера уже с сервами но без элеронов,вес 139гр.Размер 1100 мм.Оптянуто скотчем но ещё не крашено.Как же у вас получилось из потолочки такое лёгкое крыло сделать?ttp://radikal.ru/big/63caf7dd3ff14695b5c0a5805b766831][/URL]

Надо весной пенорезку делать.

Денис_из_Петергофа
ПНКист:

Какие сервы заказывать? В распоряжении 5 гр., 9 и более, может быть существуют полегче, которые справятся?

На оба элерона хватает даже одной 5-граммовой сервы. На руль высоты хватает и самой мелкой, 3,7-граммовой. Но с другой стороны есть и такой факт - все 3,7 г. сервы, что я покупал, сдохли. Причём сами. Дрыгаются (видать, что-то с потенциометром у всех).
Заказал десяток 5-граммовых… Буду ставить по 2шт на модель (одна - на элероны, вторая - на Р.В.).

Brik:

Доброго всем дня! если кто подскажет, как залить сюда видео, то буду очень благодарен!

Brik:

А как на Ю-тюб то залить?

Заходишь на сайт Ю-туб. В правом верхнем углу будет синяя кнопка “войти”. Жмём.
Посередине появится синяя строка “войти в другой аккаунт”. Жмём.
Появляется строка “добавить аккаунт”. Жмём.
Появляется синяя строка “создать аккаунт”. жмём.
Там заполняешь все строки. Жмёшь внизу кнопку “далее”. Вроде всё…

После того, как создал аккаунт.
В правом верхнем углу появится кнопочка “добавить видео”. Жмём.
А потом ю-туб сам объяснит, как в него киношки заливать.

ПНКист
Константин_КИМ:

Как же у вас получилось из потолочки такое лёгкое крыло сделать?

Посты 803, 816. Можно лобик и центроплан поуже, пены в лобик только половину налить, сегодня замучу, благо ценник на потолочку коммунистический.
Крыло от ишака 750 мм на той же стадии, все равно далеко до Дениса.

Денис_из_Петергофа:

5-граммовых… Буду ставить по 2шт на модель (одна - на элероны, вторая - на Р.В.).

Тоже склоняюсь к этому решению.

Константин_КИМ

Добрый вечер.Сегодня присобрал крыло , хвост, фюз.,кинул на весы всю электронику,получил-450гр + акк,это без склейки и покраски.Теперь думаю , что в 500гр.очень сложно войти при 10 масштабе.Если будет легче крыло , то можно думать,но это только с пенорезкой.

Денис_из_Петергофа

Обещал рассказать про «Чайку» (видео с ней я выкладывал ранее).
Правда, я обещал рассказать и про начинку лёгкого МиГа, но раз «Чайка» была сделана раньше, то и рассказать прежде всего стоит о ней. Тем более, что начинка у них практически идентичная (про начинку МиГа напишу чуть позже).

Итак, И-153 «Чайка»:

Если совместить чертежи И-16 и И-153, сразу бросается в глаза похожесть обводов фюзеляжа. Да, форма киля совсем другая, гаргрот немного отличается. Но в целом они очень похожи. Вот и возникла мысля: а не сделать ли «Чайку» по болванке И-16. Понятное дело, киль, стабилизатор и крылья – совсем другие.
Основные сложности, которые ожидались: крыло и способ его крепления к фюзу. Плюс зализы-наплывы от фюза к нижнему крылу.

Крыло:
Самые большие сомнения были насчёт центроплана. Долго думал, в конце концов родилась такая идея: делаю кусочек лонжерона из стеклотекстолита. А далее по консолям продолжаю лонжероны из бамбучины:

Нижнее крыло перед обтяжкой:

Обтянуты оба крыла. На верхнем вырезаны элероны:

Оба крыла на весах. 47 и 32 грамма:

Стойки из стеклотекстолита – 4 грамма:

Фюзеляж на весах (48 грамм без всего, 63г. – с деревяшками внутри):

К верхнему деревянному брусочку крепится верхнее крыло, к нижним – нижнее:

С зализами наплывами пришлось помучиться. Не придумал ничего умнее, как надуть их из пены:

Потом маялся с обработкой этого безобразия:
обрезал её ножом, шкурил наждачкой, обклеивал бумажками, обтягивал скотчем:


В общем, как в пословице: «не было у бабки хлопот, так купила поросят».

Сделал хвостик и примерял:

Наметка лючка для батарейного отсека:

Готовый батарейный отсек:

Крепление нижнего крыла на четырёх саморезах.

Подкосы под стабилизатор и кабанчик на руль высоты. И стойки бипланной коробки:

Верхнее крыло крепится двумя саморезами через стеклотекстолитовые прокладочки. Саморезы ввинчены в деревянный брусок сечением 10х10мм, прикреплённый к фюзу изнутри.

Зализ и хвостовое оперение:

Вид до покраски:

Вес до покраски: 160 грамм.
Фюзеляж: 63г.
Крыло верхнее: 47г.
Крыло нижнее: 32г.
Стойки: 4г.
Хвост: 9г.
Саморезы: 5г.

Да, тяжеловато. А ведь и краска добавит веса.

Об этом завтра. И так материал получается слишком объёмный.

Денис_из_Петергофа

Покрасил я «Чайку» не очень удачно. Взял слишком тёмный оттенок серого для базового цвета. Отсюда и общая мрачность внешнего вида.

Хотелось что-то вроде этого:

А получилось это:

После покраски планер стал весить 180 грамм (прибавка +20г.)

Начинка:

Нос у «Чайки» короткий, поэтому по вопросам центровки всё, что имеет вес, надо смещать максимально вперёд.
Приёмник:

Серва на Р.В в носу и длинная тяга из угля в хвост:

Серва на элероны:

Тяги на элероны:

т.к. тяги заметно гнулись, пришлось одеть на них угольные трубки.

Батарейный отсек:

Регулятор хода в носу на липучке:

Мотор 2205 кв 1000:

Звёзды из самоклейки:

Пилот и козырёк кабины:

Из куска бутылки был вырезан лоб капота:

На первых испытаниях:

Весовая раскладка:
Планер: 180г.

Начинка:
Мотор……31г.
Регулятор….10г.
Винт+пропсейв……8г.
Моторама+крепёж….9г.
Батарейка (11,1В, 0,46А/ч)….46г.
Сервы………2х9г.
Приёмник……5г.
Тяги………9г.
Пилот….3г.
Козырёк….1г.
Начинка, всего: 140г.

Итого: 180 + 140 = 320г.

В данный момент самолёт прибавил в весе ещё 8 грамм из-за наклейки отрубных устройств и накладок для защиты законцовок от повреждений.

Через пару недель планируем устроить показательные бои лёгких моделей весом 250 грамм «или чуть-чуть тяжелее». И-153 «Чайка» примет в боях самое деятельное участие. Думаю, её маневренность сделает её крепким орешком для противников.
С моей стороны уже готовы три самолёта: Bf-109 (261г.), МиГ-3 (246г.) и И-153 (328г.).
Вчера облетал четвёртого: Як-7Б (310г.). О нём ролик в конце поста ( о самом Яке напишу чуть позже).
Если получится, то к ним присоединится и мой Би-1 (200г.).
Со стороны Алексея Миронова ожидается прибытие пары И-16 и пары Не-100. Если получится, то увидим и французика Roussel R.30 от Виталия Чикова.
Рулить техникой приглашены : Лялис Максимилиан, Миронов Алексей, Василий Лукашов, Книжников Вадим и Миронов Павел.
Я тоже с огромным удовольствием покувыркался бы в небе с такими прославленными бойцами, но увы, думаю, мне получится провести с ними только пару-тройку боёв. Кто вместо меня кино-то снимать будет?
Если погода будет благоволить, то сие действо состоится 27 или 28 февраля в Ломоносове.

А пока готовим мат.часть и тренируемся:

Antoni_007

Здоровская чайка!
Только тяги слегка коробят.

8 days later
Brik

Доброго всем дня! Всех мужчин поздравляю с Днем Защитника Отечества! Сегодня тайком смотался от жены в модэлку и решил, параллельно с постройкой Лавочкина (болван которого уже почти готов, а также консоли и оперение) провести работу над ошибками с Яковлевым, пол дня ухайдокал, но привел болван к необходимому состоянию, сделал выпил под крыло, все подогнал… на выходных попробую снять корки (ну не могу я бросить на пол пути начатого птенца, надо довести его до ума и заставить летать)…

Денис_из_Петергофа

Всех с Праздником!

В рамках подготовки к показательным боям моделей класса «250грамм» подготовил и облетал вчера Би-1.


Сделал-то я его год назад, и год назад же он и полетел, но как-то всё не срасталось снять с ним киношку. Да и сейчас киношка получилась не ахти – погода дрянь. Плюс площадка маловата и зеваки недалеко по тропке постоянно проходят. Приходится летать с оглядкой.

Надо сказать, что боец из Би-1 как из г…на пуля: тяговооружённость меньше 1, петли широченные, на малых скоростях – как кирпичик. Оно и понятно – более мощный мотор было просто не поставить (по вопросам центровки и нагрузки на крыло), а то, что как кирпич – так за то спасибо узкому крылу. Числа Рейнольдса пока никто не отменял.
Также в тот день ещё раз погонял Чайку. На этот раз зажал расходы по газу до 6,5А, чтобы батарейки 0,46А/ч хватало на 5 минут боя. И привязал ленточку. Получилось примерно следующее:

Если на этих предполагаемых боях у меня получится скрестить шпаги с приглашёнными именитыми бойцами (моя основная работа там будет - снимать кино), то я бы предпочёл воевать именно на «Чайке». Очень изворотливая птичка. И на МиГ-3. Тоже шустрый самолётик.

Сегодня ещё раз полетал на МиГе и Мессере:

Так что готов к Труду и Обороне.

В следующие выходные планируем большую баталию “лёгких” моделей. С кино-видео-съёмкой всего этого “безобразия”. Презентация класса, так сказать. Лишь бы погода не подвела.

Всех ещё раз с Праздником!

10 days later
Денис_из_Петергофа

Не все читают раздел “радиобой”, где я разместил несколько дней назад этот материал, поэтому решил разместить его и здесь. С небольшими исправлениями и дополнениями.

Вот и случилось это событие – в прошлую субботу, 27.02.2016г. лёгкие бойцовки класса «250г.» прошли боевое крещение. Хоть и в виде учебных боёв. Но зато это было сделано в отвратительную погоду (т.е. была смоделирована наихудшая ситуация) и с участием опытных и известных бойцов.
Погода. В пятницу вечером прогноз был такой:

В субботу утром он ещё немного ухудшился (по ветру):

В итоге ветер всё-таки был явно поменьше: внизу – около 5…6м/с, а наверху, выше деревьев, чуть побольше, практически по прогнозу (около 7…8м/с). Солнышка не было. Плюс временами – снег. Летали с 15.00 до 16.30.

Были приглашены и приехали:
Лялис Максимилиан (с папой Альгисом), Мироновы Алексей и Павел. И Василий Лукашов. Это пилоты.
Мой сын Игорь – в качестве кино-видео-оператора (Альгис доверил ему свою камеру),
Володя Громоздов – в качестве комментатора и «для поддержки огнём и маневром».
И я – в качестве оператора №2 и в качестве «запасного пилота».

Характеристики моделей, которые участвовали в движухе:
Со стороны гостей (автор – Алексей Миронов):
Два Хейнкеля-100. Полётный вес-235г. (вес планера-108г.) размах-80см. мотор-20г. регуль-10А, батарейка 2S; 1,0А/ч.
И-16: Полётный вес-200г. (вес планера-90г.) размах-75см. мотор-30г. регуль-10А, батарейка 2S; 1,0А/ч.

С «принимающей стороны» (автор – Денис Махалов):
МиГ-3: Полётный вес-246г. (вес планера-100г.) размах-85см. мотор-35г. регуль-10А, батарейка 3S; 0,46…0,5А/ч.
И-153 «Чайка»: Полётный вес-320г. (вес планера-180г.) размах-85см. мотор-30г. регуль-10А, батарейка 3S; 0,46…0,5А/ч.
Bf-109F: Полётный вес-261г. (вес планера-116г.) размах-85см. мотор-38г. регуль-10А, батарейка 3S; 0,46…0,5А/ч.
Як-7Б: Полётный вес-310г. (вес планера-165г.) размах-85см. мотор-38г. регуль-10А, батарейка 3S; 0,46…0,5А/ч.

Все модели выполнены в масштабе 1:12.

На моделях Миронова стояли двухбаночные сетапы. На моих – трёхбаночные.

На удивление, даже в такую неблагоприятную погоду бой на таких моделях можно вести, и при этом успешно рубить, что и доказал Василий Лукашов, сделав четыре отруба в первом же бою:

Одна минута на смену батареек в МиГе и Чайке, и они (не дожидаясь Мироновых) снова в небе. На этот раз Макс взял себе МиГ-3, а «Чайкой» рулил Василий Лукашов:

Счёт – 2:2.
Мироновы передохнули и снова в небе четыре самолёта:
Алексей – на И-16, Паша – на Хе-100, Максимилиан на этот раз пересел на Bf-109F, а Василий – на Як-7Б:

Фаворитом всеми был признал МиГ-3. Ну и не удивительно – эта модель была специально сделана под новую концепцию, имеет очень лёгкий планер (100г.) и чётко вписана в 250г. Даже с некоторым запасом (246г. при том, что одна из серв избыточна по весу – 11г вместо 5г.).

И-153 и Як-7Б в следствии большего веса (320 и 310г.) имели худшую вертикальную маневренность, а И-153 (за счёт большего лобового сопротивления) ещё и меньшую скорость. Но успешно рубить удавалось и на «Чайке», за счёт очень хорошей горизонтальной маневренности.
Успешно рубили и Мироновы на Хейнкелях. Правда, мне показалось, что Хе-100 явно не додавали скорости. Но здесь надо учитывать, что у Лёши и Павлика новых батареек не было вообще. Мои же самолёты летали как на старых (2-х летних), так и на новых батарейках. Правда, не «раскачанных», это был их первый цикл - получил посылку с ними за день до мероприятия.
Вот такие:

Вес у всех: 46…47 грамм.

Отрубы.
Это был очень интересный вопрос. И сомнения у меня были до последнего момента. Но на самом деле всё оказалось намного лучше, чем я предполагал. Рубили все, кто летал (скорее, цепляли, но это скорее, особенность «Питерских зацепов»). Без особых проблем. Правда, были и случаи проскальзывания ленты по крылу (без отруба). Ну, так это – дело обычное в бою. Не каждое касание крылом ленты заканчивается её отрубом. В любом бою.

Поведение самолёта с повисшей на крыле лентой – тут всё предсказуемо. Да, повисшая на крыле лента сильнее сказывается на полёте модели весом 250г. (чем на СОЮЗной модели). Ну так тут чистейшая физика – мощность мотоустановки намного меньше ( и даже не в 2, а в 2,5 раза!).
Отсюда ещё одна особенность – меньшая скорость модели. На глаз – раза в 1,5 меньше, чем у скоростной СОЮЗной бойцовки. Было с чем сравнить – был проведён сравнительный бой с участием именно СОЮЗной бойцовки (Ла-7, пилотировал Макс):

Результаты боя оказались немного неожиданными для всех – в данной ситуации (СОЮЗная бойцовка + три лёгкие), боевая эффективность СОЮЗной бойцовки (пилот Максимилиан Лялис) оказалась не выше, чем у всех остальных.
На следующий день мы с Альгисом обсудили эту ситуацию, и он высказал свои мысли по этому поводу:
Лёгкие ( 250…320г) бойцовки действительно оказались очень “неудобной” целью для тяжёлой (498 грамм), “заряженной” СОЮЗной бойцовки Ла-7. Именно в силу своей небольшой скорости и прекрасной маневренности. У неё тоже неплохая маневренность, но только на скорости (чуть скинул газ, и уже не то). Поэтому и не одного отруба - просто не попасть (крутятся, как ужи на сковородке).

По итогам боёв Василий Лукашов решил оформить своё мнение в видео-формате:

От себя добавлю: да, действительно шоу здесь больше, чем в СОЮЗ-500 – всё очень близко, наглядно, скорости близки к масштабным, тяговооружённость моделей, опять же, ниже, чем у топовых СОЮЗных, но ближе к реальным прототипам. Отсюда и немного другая тактика ведения боя – пилот должен помнить, что у него нет бесконечного запаса тяги, что вертикальный манёвр надо совершать грамотно, с оглядкой на накопленную кинетическую энергию модели. Короче, как в реале:

А насчёт спорта, думаю, что его там не меньше, чем в СОЮЗе. Да и Василий об этом чётко сказал. По поводу его слов, насчёт того, что изготовление подобных моделей доступно только профессионалам, отвечу следующее:
Я готов снять и выложить здесь видео про основные технические моменты, которые и являются определяющими для получения «лёгкого» планера (раздувание бутылок, методика изготовления лёгкого бутылочного фюза и лёгкого крыла).

Напоследок мы слетали с Василием на пару (потом к нам присоединился и Паша):

повоевал я и на МиГе и на “Чайке”.
К сожалению, мне повоевать нормально не удалось - устали уже все настолько сильно, что уже ничего не хотелось. Да и погода не располагала…

Какие выводы можно сделать из прошедшей встречи?

  1. На лёгких бойцовках можно успешно воевать (и даже в ветер 5…7м/с)
  2. Лента прекрасно рубится
  3. Преимущество СОЮЗной бойцовки в бою с «лёгкой» бойцовкой пока не доказано.

Следуя принципу: «куй железо не отходя от кассы», тут же на месте, обсудили и утвердили черновой вариант правил ИВБ-250.
(ИВБ это: "Исторический Воздушный Бой - разновидность радиобоя на полукопиях 1:12, появившаяся в С.Петербурге в 2009г. благодаря усилиям Книжникова Вадима и Миронова Алексея. До сих пор максимальный вес модели был 500г. Сейчас - 250грамм, отсюда и приставка - “250”).

На ближайшие старты (в марте) Алексей Миронов, Паша Миронов, и я выйдем с «лёгкими» моделями. Чтобы делом доказать жизнеспособность данной концепции. И биться будем в общей куче, с СОЮЗными моделями.

Заранее прошу прощения за качество видео, т.к. погода была дрянь, и красиво снять не получилось. Но задача этой встречи была, собственно, не в этом, а в том, чтобы на деле доказать то, что на лёгких “бутылко-пенолётах” можно вести полноценный воздушный бой. Как это получилось - судить вам.

S_A

Хорошие модели получились! И динамику боя вялой не назовешь. 250гр. - почему и нет? Тоже не раз пробовали 500гр. против легонькой грамм в 250. И тоже преимущества не очевидны. Единственный удручающий фактор - это необходимость в новой, более мелкой комплектухе…

Денис_из_Петергофа
S_A:

Тоже не раз пробовали 500гр. против легонькой грамм в 250. И тоже преимущества не очевидны.

А что это были за модели? Если можно, то поподробнее.

Ободрал позавчера «Хаябусу». В смысле, придал ему боевой, потёртый вид, который имели очень многие японские самолёты к 1945 году.

Как я уже говорил, я проводил подобный эксперимент и ранее, и тоже на японце, но только на торпедоносце B5N2 «Кейт»:

С Ки-43 я с самого начала планировал сделать тоже самое, для чего были сделаны следующие телодвижения:

  1. Крыло было обклеено металлизированным скотчем и поверхность крыла была заматирована нулёвкой.
  2. Фюз был задут изнутри серебрянкой.

И вот этот миг настал! Краску с крыла я сдирал с помощью скотча:

А с фюза стирал тряпочкой с ацетоном. И там и там получилось не очень кузяво. Ну, уж как есть. Если бы это делать почаще, то и результаты будут получше. Наверное, стоит ещё немного поработать скотчем и тряпочкой с ацетоном - дополнительно выделить те участки, на которых краска стирается более интенсивно (кромки крыла, корневые части крыла у кабины, участки фюза у кабины, у двигателя).

Вот так он выглядел, когда был «новый-кленовый»:

А вот так сейчас:

В предверии возможного участия “Хаябусы” в ближайших стартах СОЮЗ-500, он прошёл маленькую модернизацию – замену старенькой, б.у. сервы с пластиковыми шестернями, отвечающей за Р.В., на новую, с металл-редуктором.

П.С. - пришлось изрядно помучиться, чтобы содрать краску с крыла - приходилось скотч (которым обдирал краску) изо всех сил приглаживать к поверхности крыла. И то не всегда с первого раза отдирал краску - приходилось операцию повторять по 2-3 раза.

Отсюда вывод:

Секрет покраски крыла, покрытого скотчем, прост:

  1. Матируем нулёвкой
  2. обезжириваем
  3. красим алкидной автоэмалью (из банки) с помощью краскопульта.

И держится годами, не оторвёшь.