летающая лодочка. проба пера

robovan

доброго дня, вот решил собрать гидроплан собственной конструкции. 😆
хочу проверить свои догадки по поводу режимов взлета.
штука эта представляет собой тунельную лодку с крылышками)))
на данный момент сделал небольшую модель планер, планирует нормально, изготавливаю модельку побольше под электромотор:)
размах 750мм, длина 750мм, вес на данный момент 153гр.

Резак

больше на экраноплан похоже
думаю, будет у него маневренность как у кирпича
крылья слишком короткие

robovan

я тоже так думаю)))))

придется элевоны отклонять под 90 градусов:))

шучу конечно

robovan

дособирал лодочку, осталось только отсек для электроники забацать.😁
по полу шустро бегает))

kvn543

Плохо, что элевоны не в обдуве. На малых скоростях будет неуправляемый. Я бы к стабилизатору РВ подвесил или продолжил элевоны до оси

EXPERIMENTATOR1970

А двигатель лучше переместить на переднею кромку,чтобы под крыло задувало.Да и пикирующий момент меньше будет.Или сделать прорезь в крыле под винт,и опустить двигатель.

Yahen

Послушайте совета вышк. Сдвигайте мотор на нос и получите таки летающую туннельную лодку с крылышками. Гидрошняга ей имя 😃
Все уже придумано до нас.

robovan
kvn543:

Плохо, что элевоны не в обдуве. На малых скоростях будет неуправляемый. Я бы к стабилизатору РВ подвесил или продолжил элевоны до оси

изначально так и задумывалось, но потом сделал двойной хвост, и решил попробовать с коротенькими. сейчас уже не переделаешь… поплавки снизу мешать будут😌

Yahen:

Послушайте совета вышк. Сдвигайте мотор на нос и получите таки летающую туннельную лодку с крылышками. Гидрошняга ей имя
Все уже придумано до нас.

я экспериментирую:)

мне бы до речки как нибудь добраться:)

Yahen
robovan:

мне бы до речки как нибудь добраться

Ну ежели не соберетесь до речки, то снег скоро выпадет. Тогда вообще весь мир - взлетная полоса для такой штуки 😃

robovan
EXPERIMENTATOR1970:

А двигатель лучше переместить на переднею кромку,чтобы под крыло задувало.Да и пикирующий момент меньше будет.Или сделать прорезь в крыле под винт,и опустить двигатель.

справедливо! но поларис же летает, и ниче с ним не случаетсяB-)

Yahen:

Ну ежели не соберетесь до речки, то снег скоро выпадет. Тогда вообще весь мир - взлетная полоса для такой штуки

та я сейчас в гостях в родном краю на юге Украины, тут пока снега дождешься))))

моторчег FC 28-22 Brushless Outrunner 1200kv
вес 620г получился, батарея тяжелая Turnigy nano-tech 2650mah 3S Вага: 215 г; дугой нема

robovan

доклеил кабинку, загерметизировал по контуру термоклеем😒

вот:)

kvn543

Когда испытания? Кабинка уж больно ящикообразная😁, может пообтекаемей сделать? Типа фонаря из пластика…

robovan
kvn543:

Когда испытания? Кабинка уж больно ящикообразная, может пообтекаемей сделать? Типа фонаря из пластика…

кабинка была сделана в стиле “ХАЙ ТАК”)))) все равно ему недолго летать, пару раз…
полет планирую на выходные, с друзьями на речку поедем:)

EXPERIMENTATOR1970
robovan:

все равно ему недолго летать, пару раз…

Настрой какой-то неправильный!Не надо так.

kvn543
robovan:

сделана в стиле “ХАЙ ТАК”

Я не только про эстетику. За ящиком создается аэродинамическая тень и винт заметно теряет в тяге