ЕРР - режем, шкурим, профилируем.

BAITMAKER

Перелопатил кучу страниц, но так и не нашел ответа.
Есть листы ЕРР разной толщины. Необходимо сделать профильное крыло. Отдавать лист на резку струной нет времени. Как в домашних условиях, используя минимум инструментария сделать крыло с профилем? Пробовал пройтись вручную крупной, затем боле мелкой шкуркой - встаёт ворс:o, от которого трудно избавиться. Да и куски ЕРР иногда вываливаются. Кажется где-то было написано про шкурение под струёй воды - желаемого эффекта не получил. Еще где-то про доводку утюгом (пока не пробовал).

mewgun

Если профиль не сложный и простая геометрия крыла, то струна и шаблоны Вам в помощь. Чище и правельнее форму не придашь. ИМХО.

BAITMAKER
mewgun:

Если профиль не сложный и простая геометрия крыла, то струна и шаблоны Вам в помощь. Чище и правельнее форму не придашь. ИМХО.

Своей струнорезки нет. Делать, увы, некогда такую приспособу. Поэтому то вопрос и возник!

Alexander53
BAITMAKER:

Перелопатил кучу страниц, но так и не нашел ответа.

посмотрите здесь.

BAITMAKER
Alexander53:

посмотрите здесь.

Спасибо!
Выходит, в ручную с подбором размера зерна шкурки и степени нажима на поверхность ЕРР.

ZigZag_ZZ

Есть ещё такая хрень, для шкурения штукатурки( сетка) , только надо и оснастку брать, одна сетка не работает, подобрав нужную от грубой резки до чистовой под струёй или бЭз оной, я под водой работаю…

Alexander53
ZigZag_ZZ:

Есть ещё такая хрень, для шкурения штукатурки( сетка)

Классная, кстати, вещь - не так забивается, как обычная наждачка. Да и вероятность вырыва зёрен из ЕРР меньше.

Alexander53
ZigZag_ZZ:

Хренового не посоветую

Даже не сомневаюсь нисколько. У самого такое же устройство - очень нравится.

psn151

Есть такая ломтерезка-слайсер,я с её помощью шинкую мелкие детали на любую толщину,от 0.1мм до 12 мм.Режет очень точно и производительно.Можно резать разные углы.Даже бальзу режет!А ещё в природе есть ленточные пилы-вертикалки,ими так же можно творить чудеса,вплоть до фигурной резки.

BAITMAKER

Слайсер это прикольно!
Хорошо, когда на собственной кухне уже стоит такая приблуда. А если нет, то покупать только для резки пенопластов смысла мало, потому как дорого.
Альтернативой вряд ли будет являться простой шкуре. Видно придется делать рамку с нихромом, и авто зарядник покупать.

NIL

не учитывается один момент,что пасле шкурки епп и не епп вовсе ,а вата!
епп сохраняет свои свойства при термо обработке и с первого скачка епп не взять ,надо выработать подход.

топикастеру могу сказать только одно -найти время на изготовление пенорезки и затачивать руки ,если финансы позволяют чпу.
или путь к psn151 (не чуть не рекламма)

BAITMAKER

ЧПУ у меня есть (600х900х150), но это фрезер! Да и находится он не в зоне досягаемости руки!
Да и фрезерить ЕРР тоже смысла нет.

ZigZag_ZZ
NIL:

епп сохраняет свои свойства при термо обработке

Как спрашивали так и ответили;)
Я после обработки, через вощёную бумагу от самоклейки УТЮГОМ ГЛАЖУ…
Чёто фотки подвисли, ща разберусь…😉

psn151

А вот отличная альтернатива слайсерам и пенорезке -Ленточная пила Makita LB1200F
С Возможностью точного фигурного распила пеноматериалов и дерева.
У меня как то была возможность протестировать этот станок на все 100%.
Из ЕРР бруска 150мм-30 мм-900мм мне удалось быстро и чётко нашинковать пять 6 мм листов.
Быстро нанести на листы контур деталей Эджа 540,и буквально за 10 мин вырезать готовый плосколёт.Ни дыма ни угара.И ещё 2,5 листа осталось в запасе.Таким образом можно резать шпангоуты,нервюры любой толщины.Но вот профильные крылья,-тут надо подумать над подходом.Сегментами по шаблону попробовать,а почему бы и нет?
makitapro.ru/…/Lentochnaya-pila-Makita-LB-1200F-(L…

10 days later
Ильяс

А у меня есть одни вопрос, но весьма актуальный для меня.
Решил заняться пенолетами из потолочки, все ясно и понятно, только есть одно НО, над которым бъюсь сейчас- есть крыло, в нем необходимо сделать паз под лонжерон. Потолочка тонкая- 3 мм, паз необходимо сделать 5*1,5 мм. Пока у меня только два варианта- либо резать ножом, либо вытачивать шкуркой. Но ножом получается долго, а шкуркой не очень аккуратно. Пробовал делать пазы дремелем, как при работе с деревом, но пенополистирол- материал легкий и непрочный, не выходит то, что нужно.

В голову приходят всякие безумные варианты, типа сделать мини штроборез на основе бора или сделать таки пенорезку.

Так вот как его сделать аккуратно и ровно и быстро (выбрать два варианта из трех возможных 😃 )? Поделитесь опытом, буду очень благодарен.

ZigZag_ZZ

лОжим потолочку ламинатом вниз…
сидюком от писюка по линейке продавливаем дорожку.
Или покупаем резиновую насадку “дремель-проксон”, они есть и пену режут отлично у проксона они - синенькие…