Cool Cat-проще некуда...

Sokolik

Просматривая темы о постройке новичком,той или иной модели из потолочной плитки,невольно наворачиваются слезы…Больше нет сил смотреть на то,как люди мучаются пытаясь построить модель,которая либо вообще не летит,либо летит до первой посадки,после которой что-нибудь отваливается. Сделаю обзор постройки модели с ОЧЕНЬ простой силовой схемой,но при этом достаточно прочной.Грубые посадки ей нипочем,были случаи падений с высоты 10-15 метров без последствий.Эту же схему можно адаптировать и под другие модели,главное принцип.Модель получилась удачная,и пошла в мелкую серию.

Итак знакомьтесь,тренер-Cool Cat.

kompmen

зачотная модель- видео полёта есть ?

Sokolik
kompmen:

зачотная модель- видео полёта есть ?

Есть,но обо всем по порядку…

Поскольку не владею чертежными прогами,да и не вижу пока смысла изучать их,чертежи делаю по старинке.Распечатываю чертеж,переношу его на чистую бумагу,делаю необходимые корректировки,и вырезаю то что получилось в качестве шаблонов.Чертеж переносится на стекле,подсвеченом снизу лампой.


Подгоняем крыло к фюзеляжу.

Профиль крыла CLARK Y 12%…
Прошу прощения что фото от другой модели,но это еще раз подтверждает универсальность силовой схемы…

Sokolik

Располагаем шаблон на листе,прикалываем булавками и обводим.В модели для смены аккума решено сделать “капот”. Для его разметки на заготовке,в шаблоне сделаны отверстия.Для разметки силовой “щечки” тоже сделаны отверстия на шаблоне.Так же имеются дополнительные метки,которые помогут при сборке,и которые переносятся так же.

После того как вырезаны два борта,скрепляем их булавками вместе,так чтобы продольная и вертикальная разметка совпадали,и обрабатываем наждачкой по контуру.Так мы получим две абсолютно одинаковые детали.

Шаблон для верха и низа один,но на нем есть разметка,которая делается по месту.

Благодаря дополнительным линиям детали будут стыковаться точно.Примерка…

Для силового набора нам понадобятся две “щечки” из “апельсинки”,и полушпангоут из строительной фанеры 4-5мм и 2 стрингера сечением 3*10-12мм и длиной 250мм

“Щечка”

Шпангоут

Для упрощения сборки и улучшения технологичности модели,я не стал делать сужение фюзеляжа в носовой части.Этот момент позволяет приклеить “щечки” сразу…

Moonlight_Dreamer

По фото не видно управляемый ли РН.
Если нет, то для новичка это не есть хорошо. Учиться надо рулить сразу по всем осям, в противном случае предстоит ещё один этап освоения моторики уже с рулём направления.

Sokolik
Moonlight_Dreamer:

По фото не видно управляемый ли РН.
Если нет, то для новичка это не есть хорошо. Учиться надо рулить сразу по всем осям, в противном случае предстоит ещё один этап освоения моторики уже с рулём направления.

Смысл не в том что управляется,а что нет.При желании можно и закрылки,и предкрылки управляемые сделать.Ставлю цель показать как построить просто,быстро и без заморочек хорошо летающую,достаточно прочную модель.

Без вот этого- sd.uploads.ru/iqMRK.jpg

И этого- uploads.ru/tm6gw.jpg

И этого- sf.uploads.ru/xfpcK.jpg
Я поражаюсь тому что делая вот так,человек думает что это прочно,надежно,а после грубоватой посадки,когда все это отламывается,крошиться удивляется,как так…И начинается карбоновживление,армскотчеусиление и прочие лишние телодвижения.В итоге на модель без слез смотреть невозможно.

Moonlight_Dreamer
Sokolik:

Без вот этого- sd.uploads.ru/iqMRK.jpg И этого- uploads.ru/tm6gw.jpg И этого- sf.uploads.ru/xfpcK.jpg

Первые две картинки - верхушка неграмотность конструктива.
Третья - при не сильно мощном моторе имеет право на жизнь, если б не приклеивание кубика моторамы просто к шпангоуту из потолочки, отсутствие связей с силовым каркасом обречено на разрушение.

Sokolik:

Смысл не в том что управляется,а что нет.

Это я понял, затея хорошая, просто большая часть населения и скопировать то не сможет, не то что самому принять техническое решение. Не удивляет частота вопросов о готовых чертежах простейших тренировочных самолётов в формате “вырезал - перенёс на потолочку - попытался склеить - не совпала одна прорезь - помогите что мне делать?” не удивляет?

Sokolik
Moonlight_Dreamer:

не удивляет?

No comments…

Но я все же сделаю попытку.Я эту схему принес в местную моделку,теперь пацаны строят все свои модели так.Руководитель изначально скептически отнесся к этой идее,ну как же,нет шпангоутов 20 штук,стрингеров 40 штук,не прочно будет,салфетка,но увидев что это работает,и что даже самый криворукий пацан строит хорошо летающую модель,принял на вооружение…

Продолжим. В месте установки сервы вырезаем окно так,что бы серва заходила с “лапами”.

Далее изнутри усиливаем это место накладкой из бумаги,картона.

И вклеиваем фанерки для фиксации сервы.

Фюзеляж имеет сужение в хвостовой части,и для комфортной сборки изгибаем стрингер на паяльнике,используя верх или низ фюзеляжа как шаблон.

Хвостовая часть данной модели своеобразна.Немножко нужно пошаманить…

Теперь можно приступить к сборке фюзеляжа.

Вот так склеиваем детали в одном борту.На втором делаем тоже самое оставляя зазор между “щекой” и стрингером для полушпагоута,он должен входить плотно.И отрезаем “фонарь”.

К одному из бортов приклеиваем и верх с низом хвостовой балки.

Промазываем клеем второй борт,соединяем все вместе и фиксируем булавками.

После того как клей подсох немного,зашиваем нос по такому же принципу.

“Фонарь” зашиваем отдельно.

Мотораму вырезаем из фанеры 6-10мм.

molotok375

Сергей отличная тема! продублируй её на нашем gadushnike? я думаю для начинающих и не только в самый раз! я своим пионэрам на будущее распечатаю чертежи

Sokolik

Вот собственно фюзеляж и готов.

Теперь приступим к крылу.Я его вырезал пенорезкой из пеноплекса.Преимуществ перед потолочным много:быстрее;точнее;прочнее;проще в изготовлении. Минус-чуть тяжелее… Сделал два шаблона из гетинакса и перед резом натер простым карандашом кромки. Крыло имеет сужение,в корне 190мм,на законцовке 160мм.Так как сужение совсем небольшое,режу просто лучковым резаком,скорость реза контролирую по разметке на краях заготовки.Закрепляю шаблоны с торцов,ложу на стол и прижимаю чем-нибудь тяжелым.Настраиваю температуру струны на кусочке пеноплекса,и режу.

И как итог вот что имеем…

Sokolik

Вот собственно в основном и все.Банальностей о том как врезать лонжерон,сервы в крыло писать не вижу смысла.Оперение сделано из потолочки,модель обтянута скотчем. Расскажу лишь о креплении аккума.

Из текстолита вырезается вот такая планка.

Она вставляется шипом в отверстие полушпангоута,и в месте прорези на планке,в фюзеляже вклеиваем фанерку с шурупом.

А вот так это все выглядит в сборе.Аккум к планке приматывается резинкой.

Видос.

Первый почти полет… 😁😁😁

Через 5 минут…

А это с батареей 3S2200

И немножко ТТХ. Размах-1060мм,длинна-830мм.Полетный вес.С батареей 1350-530гр,с 2200-610гр. Начинка.
Движок-hobbyking.com/…/__14738__Turnigy_L2210C_1200_Brush…
Регуль-hobbyking.com/…/__6460__Hobbyking_SS_Series_25_30A…

В последствии на модель был поставлен вот такой двигатель-hobbyking.com/…/__19038__Turnigy_Park480_Brushless…

kompmen:

ИМХО шипы -это зло. По которым потом трещины идут.
Я сделал такую приспособу для резки- шаблоны из алиминия или жести и приклеиваю на термоклей

Каждому свое…

molotok375:

Сергей отличная тема! продублируй её на нашем gadushnike? я думаю для начинающих и не только в самый раз! я своим пионэрам на будущее распечатаю чертежи

А она там есть…

Sokolik
molotok375:

крепления крыла какое?

На первом видео видно,на резинках.Тренер ведь…

Moonlight_Dreamer
Sokolik:

Но я все же сделаю попытку.

molotok375:

Сергей отличная тема!

Да, конечно, поддерживаю двумя руками!!!
Только основной массе надо чертежи в файловом виде, чтобы скачать, напечатать и сразу резать… а тут самому начертить, подогнать…
Силовая конструкция совершенно правильная, в данных размерах короб из потолочки - это вполне достаточный по прочности элемент, у меня в начале освоения РЦ моделизма, в общем и целом было что то схожее, я имею в виду конструктивно.

Sokolik:

Первый почти полет…

РВ в реверсе? Или…?

Sokolik
Moonlight_Dreamer:

РВ в реверсе? Или…?

Неправильно выставленный руль высоты… В общем меньше слушать нужно окружающих…

Moonlight_Dreamer
Sokolik:

В общем меньше слушать нужно окружающих…

Доверяй, но проверяй…
Хороший тренер для повторения и первоначального обучения. Отсутствие большого количества трудновоспроизводимых паззлов - то что надо для первого самолёта.

Sokolik
Moonlight_Dreamer:

Отсутствие большого количества трудновоспроизводимых паззлов - то что надо для первого самолёта.

На то и был расчет.Самолет можно полностью собрать дня за 3-4,занимаясь по вечерам…

Sokolik
Moonlight_Dreamer:

Только основной массе надо чертежи в файловом виде, чтобы скачать, напечатать и сразу резать… а тут самому начертить, подогнать…

Так за основу можно взять те же “пазлы”,распечатать вырезать и склеить.Просто нужно их упростить,сделать так как у меня,без шпангоутов и прочей лабуды,и сделать такую же простую силовую схему,и все.Модели будут получаться проще,прочнее и быстрее. Возможно если кто-нибудь проявит интерес,могу сделать обзор как из салфетко-пазла сделать нормальную модель…

шекет

Все классно , только пенорезки у начинающих нет( крыло бы по упрощенке не помешало),
да и потолочка только на РН, борта тоже распущенный пеноплекс? А конструктив отличный и держак под акк интересный.( можно на линейке исполнить)

Sokolik
шекет:

Все классно , только пенорезки у начинающих нет( крыло бы по упрощенке не помешало),
да и потолочка только на РН, борта тоже распущенный пеноплекс? А конструктив отличный и держак под акк интересный.( можно на линейке исполнить)

Так в том то и дело что крыло вырезанное струной проще некуда.Тот кто сам себя пугает сложностями с пенорезкой,так и будет строить хлипенькие крылышки из потолочки,которые проламываются на раз.

Вот для примера крыло из пеноплекса бойцовки союз-500.Это последствия тарана лоб в лоб…

Как думаете,что было бы с потолочным?Для новичка нужно что бы он больше летал,а не сидел за починкой “салфетки” из потолочки… А сделать пенорезку не сложнее чем подключить электронику модели. Слава Богу в нете есть куча материала. Тем кто не может достать трансформатор,можно сделать на регуляторе для коллекторных движков и сервотесторе.В общем вариантов много.Нихром можно заменить гитарной струной №1…Тот кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-препятствия.

Да,фюзеляж из распущенного пеноплекса на листы 5-6мм.Еще один плюс в пользу пенорезки.Нет потолочки-нарежь ее сам.

Aleksandr1974

консоль из-под пенорезки, конечно, тяжелее наборной- зато ремонтопригоднее в разы. Если не удается выправить вмятину кипятком- просто вырежь вмятину и заполни другим пенопластом, с обработкой по-месту.

Sokolik
Aleksandr1974:

Если не удается выправить вмятину кипятком- просто вырежь вмятину и заполни другим пенопластом, с обработкой по-месту.

Я как бы в курсе… Но спасибо за пост,сам не догадался написать,может кому пригодится…😃 Да и такие вмятины для полета не критичны.Ла-5,что на фото,так и летал с ней до своей естественной кончины…😛:P:P:P:P

12 days later
Sokolik
termaltake:

а можно чертежи в студию?

Можно. cloud.mail.ru/public/5acb97d650ef/Coolcat_25.rar Только такой…😁 При распечатке с размахом в 1 метр,качество вполне себе ничего.Размах от напечатанного можно увеличить см на 10,полетные хар-ки только улучшаться…