Cool Cat-проще некуда...

Sokolik
Ruli:

Вопрос по креплению крыла - ты бамбучины цельные на сквозь через фюз прогонял или кусочки в стороны выпустил?

Да,насквозь…

soliada
Sokolik:

Я сделал в размахе 1100мм. К сожалению данная модель погибла 2 месяца назад. Выходил из фигуры и не успел увернуться от новичка выскочившего встречным курсом…

Спасибо за ответ.А можете тогда подсказать какой был сетап?

Sokolik
soliada:

Спасибо за ответ.А можете тогда подсказать какой был сетап?

Движок стоял перемотанный вертолетный,на выходе получился с Kv 1450,мощьность ватт 300-350. Регуль плюшка на 30А,сервы 9-ти граммовки.Батарея Rino 3S 2650. Винт APS 8*4. Отлично подойдет движок Park 480 1320 Kv.

Ruli

Серега, а центруешь крыло при установке? По меткам или есть какие то направляющие?

Sokolik
Ruli:

Серега, а центруешь крыло при установке? По меткам или есть какие то направляющие?

Без меток и направляющих все это делаю…

2 months later
1 month later
Antoni_007

Здравствуйте.
Эксплуатация кота выявила некоторые нюансы. Стаб. из потолочки не выдерживает транспортировки. Это больное место. Сделан новый с окантовкой по периметру рейками 5х4. В носу добавлены четыре стрингера.Два снизу, для крепления носовой стойки и два сверху для успокоения. Потяжелел грамм на двадцать, по полету не заметно. Конструктив имеет право на жизнь.
Как показала практика, самолет все же маловат для первых полетов. Это скорее второй самолет или первый плюс симулятор. В качестве действительно первого самолета, я бы порекомендовал вот этот; modelist-konstruktor.com/…/uchebnaya-na-radiovolne , www.rcdesign.ru/articles/avia/dvs_trnr. Только хвостовую балку надо делать четырехгранную.И не в этой теме.

4 months later
HardFighter

Две половинки крыла готовы. Сижу в раздумьях как навесить элероны. 1. на петлях.(каким клеем лучше клеить?). 2. на скотче. Что посоветуеете? Из прочитанного так и не понял как стыковать две половинки крыла? Желательно с картинками.😒Сильно не пинайте, я строю первую модель из пеноплекса, а точнее из экстрола. В школе ходил на моделку, но там строили бойцовки, да пилотажки с цельным крылом.

Mistel

Лучше конечно на петлях. Только не забудьте на элероне кромку по 45 градусов срезать снизу и сверху. В случае с скотчем только с одной стороны.

Sokolik
HardFighter:

Из прочитанного так и не понял как стыковать две половинки крыла?

Я делаю так.Зашкуриваю торцы крыла для образования угла V,чем меньше опыта полетов тем больше этот угол,но не более 3-4 градусов на консоль,затем просто склеиваю.После высыхания,вклеиваю лонжероны в заранее прорезанные пазы. Петли из скотча это просто,надежно и быстро.Работают при отрицательных температурах до -25,далее клеевой слой промерзает и все отваливается…

Ruli

Привет. Делал как и Серега - на скотче. Но столкнулся с проблемой - скотч отслаивается. Возможно причина в самом скотче. Нюансами и опытом постройки поделился тут.
Кста - еще момент - клыки на днище фюзеляжа (куда вставляется крыло - те что со стороны от движка) отламываются при крашах или жестких посадках. Предлагаю их дублировать на боковых планках усилителях.

3DSMax

Для того, чтобы скотч не отслаивался, нужно крылья сначала прошкурить мелкой шкуркой под струей воды. При резке струной пенопласта образуется микроволосня, которая и не дает прилипать скотчу. А если после обтяжки пройтись по скотчу утюжком- держаться будет мертво. Только без фанатизма- а то при перегреве скотч может выгнуть крыло саблей.

SAN
Ruli:

Но столкнулся с проблемой - скотч отслаивае

Блендамед - держит лучше.

3DSMax:

Для того, чтобы скотч не отслаивался, нужно крылья сначала прошкурить мелкой шкуркой под струей воды

Ещё грунтовка разведённым Бальзалок помогает.

HardFighter

Подскажите какие применить резинки для крепления крыла? Или где их взять, купить?

3DSMax

В любых “Спорттоварах” рыболовная резина для закидушек. Чем тоньше, тем лучше.

Touring

Просто идёте в канцелярский магазин и покупаете упаковку банковских резинок, стоит копейки в упаковке 100шт , применял на своей Цессне 747, по 4е штуки и в небо 😃, есть маленький минус, не долговечны, мне упаковки хватило на весь сезон полётов

Mistel

а я бы взял второй, всё таки проп сейвер на такой модели - вещь не лишняя