YAK 54 1.5m EPP от E-DO

BBorder

Так как крепление аккумулятора и размещение его вплотную с регулятором меня совсем неустраивает , решил:
1.вставить пеноплат так чтобы аккум не болтался как х в проруби!
2. перенести регулятор во вторую секцию фюзеляжа, там места достаточно, на центровку думаю особо не повлеяет…
для этого нужно удленнить провода от регулятора до двигателя, подобрал мягкие провода с нужным сечением
но получается что провода от регуля к двигателю будут проходить мимо проводов от регуля к аккуму и мимо самого аккума

Внимание вопрос!!! Повлияет ли эта Близость на что либо? наводки никакой не будет?

Aleksandr1974
BBorder:

…вставить пеноплат так чтобы аккум не болтался как х в проруби!..

лучше приклеить полоски (термоизоляция, упаковка от р/электроники) вспененного полиэтилена нужной толщины- сплошной пенопласт станет задерживать тепло 😈.

BBorder:

… перенести регулятор во вторую секцию фюзеляжа, … нужно удленнить провода от регулятора до двигателя…
но получается что провода от регуля к двигателю будут проходить мимо проводов от регуля к аккуму и мимо самого аккума… Повлияет ли эта Близость на что либо? наводки никакой не будет?

главное, чтобы не рядом с приемником и проводами серво.

BBorder

Так и сделал) вклеил полосочки шириной 1 см, кабель от мотора до регуля протянул под моторамой.
вроде всё, можно в поле, но погода не позволяет((
поэтому пока сижу размышляю над силовой частью…
приципил безмен на хвост, тянет на 2 кг с копейками- чувствую что маловато для такого апарата 😦
попробовать на 5S запитать? хз что там за регуль никакой информации на нём нет а в описании лишь -60А
может винт побольше воткнуть? как думаете,какой можно попробовать?
по мотору тоже никакой инфы кроме - 3648 outrunner KV800 (поискал на паркфлаер и хоббикинг вообще таких не нашёл)

Aleksandr1974
BBorder:

…приципил безмен на хвост, тянет на 2 кг с копейками- чувствую что маловато для такого апарата…

само-собой мало, у меня (с моей ВМГ) тяга 3+ кг в конце полета на севшем акке. Тяга в статике- по большому счету не самое главное, важна и скорость потока.
А тягу с каким акком и винтом мерял ? судя по калькулятору- тому движку при 4S винт 13х6 надо. А для 3D полетов этому самолю желательно винт 15"… 16".

BBorder:

…попробовать на 5S запитать?..

здесь 5S = смена движка (раскрутится около 16тыс. об/мин, а желательно 7…9 тыс) и, скорее всего, регуля.

BBorder:

…по мотору тоже никакой инфы кроме - 3648 outrunner KV800 (поискал на паркфлаер и хоббикинг вообще таких не нашёл)

ещё I max = 60А - этого достаточно, чтобы прикинуть ВМГ.

BBorder

Сегодня попробовал первый раз поднять в воздух…
решил прокатиться немного по полюшку , в итоге колесо в ямку попало и самуль перевернулся 😦 (помню говорили что с этими стойками возможно капотированние) вроде ничего страшного но петли РН вырвало( сейчас уже вклеил другие
завтра ещё разок попробую ))
думаю если 2/3 газа сразу дать то норм взлетит а там посмотрим)))))))))

Aleksandr1974:

А тягу с каким акком и винтом мерял ?

3300 4S винт 14/7

BBorder

Летает… но центровка ппц какая задняя!!! надо аккум тысяч на 5! и не пойму в чём дело, при ровном горизонтальном полёте качает крыльями…то направо крен то налево!
радует одно- прочный самуль)) 2 раза метров с 5 уронил- хотьбы что ))

Aleksandr1974
BBorder:

при ровном горизонтальном полёте качает крыльями…то направо крен то налево!

возможно люфты:

  1. сами серво
  2. наконечники тяг
    у меня был п.2
    также желательно экспоненту на элероны и высоту.
Showman

Я начинал с таким самолетом. Мотор у меня стоял NTM с 650KV, акк 4S3700 и винт 16х8.
Тяги мне хватало, но до 3Д мне было на нем еще далеко.

Из улучшайзингов - перенести стойки вперед, т.к. он капотирует почти всегда. А если постоянно капотировать оторвется морда. Ее конечно приклеить не проблема, но там моторчик и регуль тяжелые, так что будет постоянно ломаться от каждой более-менее жесткой посадки.

Aleksandr1974
Showman:

перенести стойки вперед,

вряд ли получится, если только самому согнуть из каленой проволоки новые потолще/подлиннее/пошире.
Завтра сфоткаю свои, если найду.

Showman

Я переносил в район где стык капота с фюзом - там фанера была под площадкой для акка, в нее и вкрутил, а пенопласт фигурно обрезал. Выглядело так как будто так и задумано. Но морда у меня все равно отваливалась периодически, т.к. уже была поломана до этого переноса.

6 years later
Madcop59

Коллеги, всем привет! Подскажите, на каком расстоянии от передней кромки плоскости искать ЦТ?

Aleksandr1974

На нижней стороне консолей ближе к фюзу специально отлиты пупырки. Во всяком случае на первых версиях было.

Aleksandr1974

по трубе, дальше- индивидуально. Я летал на более 30% с fy-20. крайне желательно выровнять сначала отдельно консоли по весу и ИХ ц.т.