Lazy Bee, самолет идущий по небу пешком

molotok375

Решил построить ленивую пчелу, вдохновили видеоролики полетов этого на первый взгляд пузатого самолета, захотелось в коллекции апарат который летает очень медленно, так сказать полетать возле дома, нашел чертежи под размах 1.2 м, но имея опыт постройки пенолетов до двух метров решил строить ну хотя бы метра полтора, когда отмасштабировал крыло то ужаснулся, хорда получилась аж 45 см! И так крыло, фото буду выкладывать по ходу изготовления

На нервюры ушло почти 2 листа потолочки! для снижения веса нервюры клею точечно, не сплошным швом, вес всех нервюр 30 грамм

Была куплена светодиодная лента, в крыле будет два куска по 90 см, взвесил эти два куска, 26 грамм! попробовал снять силикон с ленты, получилось, теперь эти 2 каска весят 4 грамма,ведь цель постройки получит медленный полет, и нужна как можно меньше нагрузка на крыло, поэтому буду следить за каждым граммом!

сейчас средняя часть крыла(то что на фото) без верхней обшивки весит 130г, площадь 40 кв дециметров

Думаю летать и ночью

molotok375

Собрал среднюю часть, обтянул и взвесил, 215грамм, ну много это или мало если площадь 0.4 кв метра думаю нормально

авсенев

Несколько лет назад “попал” под очарование и построил аналогичный самолёт. Плюсы - очень медленно летает, не валкий. Минусы - постоянно машет крыльями (маленькое удлинение), кроме петли и бочки (скорее “кадушки”) ничего делать не может.
Через 3 полёта - надоел. Разбил при пролётах на спине. Но я сделал мини копию (500мм.)и наверное перетяжелил - 80 гр. Получилась бешенная блоха, или “самолётик из Ромашково”…
А вообще то успехов в нашем нелёгком деле.

molotok375

надо искать причину, почему машет крыльями, может площадь киля маловата?

авсенев

Чертежи , похоже, у всех одинаковые. Но всё видео, что с него снимал - в помойку - как лодочка на волнах. А киль - руль как раз огромный . Расходы убрал где -то до 50% с экспонентами, а то - чуть что - сразу в штопор.

molotok375

Не удержался, включил подсветку на зашитом крыле

начал делать уши

3DSMax

Тоже заглядывался на такого зверя, но ему для нормального полета штиль нужен. А в наших степях это такая редкость, что самолетка пылью зарастет, пока полета дождется.

molotok375

Василий, у нас в белорусии штиль не проблема, а ночью тем более, это будет “ночная пчела”

molotok375

что бы прижать кромку для склеивания на закруглении, пришлось делать накладку из ДВП, на ней стоят кирпичи и давят на накладку, ну а ДВП равномерно давит на заднюю кромку, а участок передней кромки придавлен ровной доской

3DSMax

Как вариант можно переднюю кромку положить прям по срезу стола и притянуть очень часто бумажным скотчем к нижней поверхности столешницы.
Юрий, немного недопонял, передней кромки (например реечки) как таковой у вас нет, а пространство под нее между передним срезом нервюры и краем счищеного участка на нижней поверхности крыла есть. Это зачем? Или там будет хотя бы пенопластовая кромка, но на фото ее нет?

molotok375

а зачем там рейка? сама обшивка крыла и есть силовой элемент, пока уши не пристыкованы специально сфоткал, красные линии это клеевой шов

ну а профиль крыла я делаю по чертежам для бальзовой модели

molotok375

можно и перекурить, крыло готово, бойцовка для сравнения соизмеримости

molotok375

Начал делать “тельце”

Фонарик лежит в бомбоотсеке, обьем отсека 2 литра

17 days later
molotok375

направляющие для тяг

грузовой отсек

петли из качалок

на задней кромке крыла

molotok375

Решил проверить можно ли сделать наклейки по “скотче-водной” технологии
ну и осталось сделать стабилизатор и киль

3DSMax

Юрий, отлично получается! А можно подробнее про “скотче- водную технологию”? Это просто надпись на лазерном принтере или еще какое жульство?

Mistel
molotok375:

Только принтер должен быть обязательно лазерный!

Все гениальное просто!) надо будет попробовать, жаль только что цветной лазерник довольно дорогая вещь.

molotok375

я сначала по незнанию распечатал на струйнике, надписи получились серыми и как бы выцвевшими

Mistel

Странно что вообще водой не смылись

molotok375

а и несмоется, краска приклеивается к липкому слою скотчу, а в воде этот липкий слой неклеится