speedy bee

EXPERIMENTATOR1970

Бродя по бескрайним просторам интернета наткнулся на эту тему:
www.rcgroups.com/articles/ezonemag/…/speedyb.htm
Надо сказать,что я неравнодушен к подобным самолётикам,а тут тема с чертежами!Ну и понеслось!Скачал,распечатал,склеил чертежи.Решил сделать из остатков подложки,потолочки,пенопласта и бальзы.Обтягивать буду модельной плёнкой.Вот что пока получилось за пять дней,работал по четыре-пять часов.

P.S.Про Бестию не забыл;)

EXPERIMENTATOR1970

Работа над моделью продвигается вперёд!Сделал усиленные нервюры с кабанчиками для элеронов,зашил крыло подложкой снизу,приклеил переднею кромку из бальзы,сделал съёмный стабилизатор.Пока прилагаю только фото нервюрок ,остальные попозже.

EXPERIMENTATOR1970

,Размах крыла 1040 мм,хорда 360мм,длина фюзеляжа 810мм (с килем),размах стабилизатора 550мм,хорда 180мм.

Только сейчас заметил,что рычаги кабанчиков немного длинные.Ну это не страшно!Длинные не короткие,укоротим.Поговорка вспомнилась-“Дьявол прячется в мелочах”.

ZAMolet

Так так так, ну про бестию прочитал в начале поста, а то все жду, жду. А тут смотрю еще стильный самолетик делается. Удачи в постройке, смотрю, слежу, процессу не мешаю.
Вопрос про кабанчики, идея хорошая совместить с нервюрой для усиления, а нельзя было сделать одной деталью.

EXPERIMENTATOR1970

Одной деталью думаю вес нагонит.Да и небыло у меня такого куска.А так из текстолита выпилил кабанчики,а из бальзы нервюрки.Нервюры сделал из двух заготовок,выбрал пазы под кабанчик,склеил этот “бутерброд” эпоксидкой,усилил склейку зубочистками.

EXPERIMENTATOR1970

Решил к самолёту поплавки сделать.Будет на поплавках со снега взлетать.Надеюсь ещё успею.Ну а если нет,то с водички!

EXPERIMENTATOR1970

Первая прикидка с поплавками.Поплавки делал без чертежей(не повторять!),без расчётов,прикинул только длину по формуле.По остальным размерам слушал интуицию и “чтоб красиво было”.Зато каркасы обшил бортами за один вечер!Ну если ошибся,ничего страшного,куда пристроить придумаю!;)Модель почти готова к оклейке плёнкой,осталось крепление шасси сделать.Да место для регулятора оформить.Да ещё по поплавкам.Поплавки оклею толстой крафтбумагой(для крыльев тяжёлая) на ПВА,затем той же плёнкой что и всю модель.Сейчас самолёт стоит на старых бальзовых элеронах.Сами стоки ещё не решил как делать.

kvn543
EXPERIMENTATOR1970:

толстой крафтбумагой

А смысл нагонять вес?

EXPERIMENTATOR1970

А тонкой нет😁!И толстую куда-то девать надо,на крылья не годится,а так на поплавки самое то;)!Да и не такая уж толстая,по ощущениям немного толще обычной.

7 days later
EXPERIMENTATOR1970

Приступил к оптяжке!Наконец то!Завтра фотки выложу,если всё хорошо будет.

EXPERIMENTATOR1970

Выкладываю фотки!Когда обещал,не успел всё сделать,вчера работал,а сегодня более-менее закончил обтяжку.Остались кой-какие мелочи,дальше сборка модели.Интересный момент-элероны и руль высоты подвесил прямо на плёнку.Хорошо это или плохо пока не знаю.Ну если что,переделаю!

ZAMolet

Хорошо получилось. Сергей, а какой пленкой обтянул. И контур, я так понял черным маркером?
Полет выкладывать будешь? Интересно

EXPERIMENTATOR1970

Плёнку купил в магазине,называется “Khaki”.А вот с контуром не угадал,Алексей!Это полоски чёрной плёнки.Она же (плёнка) под действием температуру от утюга эластичной становится,вот так и приклеиваю аккуратненько по контуру.На больших радиусах проблем не было,а вот на маленьких без косячков не обошлось.Но ничего,их только вблизи заметно.

ZAMolet:

Полет выкладывать будешь?

Конечно,друг сделает видио,и выложит на Форум.

ZAMolet
EXPERIMENTATOR1970:

Плёнку купил в магазине,называется "Khaki

Это какая-то китайская виниловая получается, если тянется и укладывается по радиусу. А как вес, по сравнению со скотчем например?

EXPERIMENTATOR1970

Ссылка на плёнку(не реклама)navirazhah.ru/products/instr/plenka/814 Полоски по 3мм,поэтому и укладывается по радиусу.На счёт веса,это же обычная авиамодельная плёнка,думаю немного тяжелее,чем скотч,но результат радует.

dadvic

В пленке красиво смотрится!
А на поплавках очень даже актуально сейчас.
Прошлым летом все затопило. Сейчас ни зима, а черти что, кругом лужи у нас.
Где-то на компе схемки есть правильной установки поплавков. Если нужно, поищу.

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо Виктор,информация есть.hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=28

dadvic:

Сейчас ни зима, а черти что, кругом лужи у нас.

То же самое!Думал на поплавках со снега на карьерах взлетать-садиться,но видимо не судьба!придётся колёса ставить,а поплавки с воды использовать.