speedy bee

ZAMolet

Так так так, ну про бестию прочитал в начале поста, а то все жду, жду. А тут смотрю еще стильный самолетик делается. Удачи в постройке, смотрю, слежу, процессу не мешаю.
Вопрос про кабанчики, идея хорошая совместить с нервюрой для усиления, а нельзя было сделать одной деталью.

EXPERIMENTATOR1970

Одной деталью думаю вес нагонит.Да и небыло у меня такого куска.А так из текстолита выпилил кабанчики,а из бальзы нервюрки.Нервюры сделал из двух заготовок,выбрал пазы под кабанчик,склеил этот “бутерброд” эпоксидкой,усилил склейку зубочистками.

EXPERIMENTATOR1970

Решил к самолёту поплавки сделать.Будет на поплавках со снега взлетать.Надеюсь ещё успею.Ну а если нет,то с водички!

EXPERIMENTATOR1970

Первая прикидка с поплавками.Поплавки делал без чертежей(не повторять!),без расчётов,прикинул только длину по формуле.По остальным размерам слушал интуицию и “чтоб красиво было”.Зато каркасы обшил бортами за один вечер!Ну если ошибся,ничего страшного,куда пристроить придумаю!;)Модель почти готова к оклейке плёнкой,осталось крепление шасси сделать.Да место для регулятора оформить.Да ещё по поплавкам.Поплавки оклею толстой крафтбумагой(для крыльев тяжёлая) на ПВА,затем той же плёнкой что и всю модель.Сейчас самолёт стоит на старых бальзовых элеронах.Сами стоки ещё не решил как делать.

kvn543
EXPERIMENTATOR1970:

толстой крафтбумагой

А смысл нагонять вес?

EXPERIMENTATOR1970

А тонкой нет😁!И толстую куда-то девать надо,на крылья не годится,а так на поплавки самое то;)!Да и не такая уж толстая,по ощущениям немного толще обычной.

7 days later
EXPERIMENTATOR1970

Приступил к оптяжке!Наконец то!Завтра фотки выложу,если всё хорошо будет.

EXPERIMENTATOR1970

Выкладываю фотки!Когда обещал,не успел всё сделать,вчера работал,а сегодня более-менее закончил обтяжку.Остались кой-какие мелочи,дальше сборка модели.Интересный момент-элероны и руль высоты подвесил прямо на плёнку.Хорошо это или плохо пока не знаю.Ну если что,переделаю!

ZAMolet

Хорошо получилось. Сергей, а какой пленкой обтянул. И контур, я так понял черным маркером?
Полет выкладывать будешь? Интересно

EXPERIMENTATOR1970

Плёнку купил в магазине,называется “Khaki”.А вот с контуром не угадал,Алексей!Это полоски чёрной плёнки.Она же (плёнка) под действием температуру от утюга эластичной становится,вот так и приклеиваю аккуратненько по контуру.На больших радиусах проблем не было,а вот на маленьких без косячков не обошлось.Но ничего,их только вблизи заметно.

ZAMolet:

Полет выкладывать будешь?

Конечно,друг сделает видио,и выложит на Форум.

ZAMolet
EXPERIMENTATOR1970:

Плёнку купил в магазине,называется "Khaki

Это какая-то китайская виниловая получается, если тянется и укладывается по радиусу. А как вес, по сравнению со скотчем например?

EXPERIMENTATOR1970

Ссылка на плёнку(не реклама)navirazhah.ru/products/instr/plenka/814 Полоски по 3мм,поэтому и укладывается по радиусу.На счёт веса,это же обычная авиамодельная плёнка,думаю немного тяжелее,чем скотч,но результат радует.

dadvic

В пленке красиво смотрится!
А на поплавках очень даже актуально сейчас.
Прошлым летом все затопило. Сейчас ни зима, а черти что, кругом лужи у нас.
Где-то на компе схемки есть правильной установки поплавков. Если нужно, поищу.

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо Виктор,информация есть.hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=28

dadvic:

Сейчас ни зима, а черти что, кругом лужи у нас.

То же самое!Думал на поплавках со снега на карьерах взлетать-садиться,но видимо не судьба!придётся колёса ставить,а поплавки с воды использовать.

11 days later
EXPERIMENTATOR1970

Самолёт закончил,теперь дело за облётом!Далее надо закончить поплавки.Небольшой фотоотчёт.

kvn543

На какие уловки только не пускается народ, лишь бы машину не покупать😁 Я бы еще небольшой прозрачный козырек перед пилотом поставил, над черной частью.

EXPERIMENTATOR1970

Владимир,козырёк то запланирован проектом,да же выкройка есть,но банально ЛЕНЬ;)!Облетаю,сделаю,только надо ещё бутылку нужного цвета подобрать.

kvn543:

На какие уловки только не пускается народ, лишь бы машину не покупать

Точно😁!

kvn543
EXPERIMENTATOR1970:

бутылку нужного цвета подобрать

Если козырек прозрачный, то и бутылка, по моему, д.б. прозрачной (не цветной)😃