центровка формозы

druksel

доброго всем времени суток. народ, подскажите , как прально отцентровать формозу?

tatata

Если формоза2, то по угольной трубке

skazochnik_333
tatata:

Если формоза2, то по угольной трубке

Если формоза1 то приблизительно 1см вперёд от лонжерона

druksel
tatata:

Если формоза2, то по угольной трубке

я просто еще не знаю, какая у меня формоза , первая или вторая? покупал б/у планер… состояние вполне нормальное. прочитав статью про формозу на сайте понял, что со сьемным крылом это первая а видимо с несьемным и угольной трубкой - вторая… у мя крыло несьемное, вклеена угольная трубка похоже еще на заводе. еще вопросик - а какой полетный вес должен быть у самика? и хватит ли акка Дуальскай икс пауэр 1050 мАч? двухбаночного?

skazochnik_333
druksel:

я просто еще не знаю, какая у меня формоза , первая или вторая? покупал б/у планер… состояние вполне нормальное. прочитав статью про формозу на сайте понял, что со сьемным крылом это первая а видимо с несьемным и угольной трубкой - вторая… у мя крыло несьемное, вклеена угольная трубка похоже еще на заводе.

Ну крылья у них обоих съёмные, это наверноё его так собрали.
Про угольную трубку похоже тоже изобретение сборщика изготовитель поставлят с бамбуковым лонжероном (китайцы ведь 😊 ).
В общем не понятно какая у тебя Формоза.
Тоды центровку ищи так отмеряешь середину половины крыла по размаху и в этом месте перпендикулярно размаху отмеряешь 25%-30% от хорды крыла (хорда берётся в томже месте ,25% размаха)
Или ещё проще
Вот ссылка
rcopen.com/files/000000000000000000000000
Тут есть формулы как расчитать центровку на все осоновные схемы самолётов, текст не на русском но иллюстрации оч толковы,е так что надобность в текте отпадает, а язык цыфр везде одинаков

druksel:

еще вопросик - а какой полетный вес должен быть у самика? и хватит ли акка Дуальскай икс пауэр 1050 мАч? двухбаночного?

Первая 400г-500г
Вторая 650г-750г
Двух баночного аккумулятора хватит тока для первой и то для полёта блинчиком, про пилотаж можно забыть 😦
ЗЫ
Сравни у первой размах почти на 10см меньше
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_/RC5685/?manuf…

tatata
druksel:

я просто еще не знаю, какая у меня формоза , первая или вторая? покупал б/у планер… состояние вполне нормальное. прочитав статью про формозу на сайте понял, что со сьемным крылом это первая а видимо с несьемным и угольной трубкой - вторая… у мя крыло несьемное, вклеена угольная трубка похоже еще на заводе. еще вопросик - а какой полетный вес должен быть у самика? и хватит ли акка Дуальскай икс пауэр 1050 мАч? двухбаночного?

У второй формозы элероны от 2 машинок, руль направления в форме “Г” и высоты как ], как у фанов.
Так же у нее фонарь прозрачный, а у 1-ой помоему нет.

Элероны у второй доходят до конца рыла, а у первой есть заканцовки.
У второй есть отсек под крылом для АКБ…

Помоему достаточно отличий =)

Про угольную трубку похоже тоже изобретение сборщика изготовитель поставлят с бамбуковым лонжероном (китайцы ведь ).

У моей формозы2 угольная трубка

skazochnik_333
tatata:

У моей формозы2 угольная трубка

Да не поймёшь их китайцев, у меня обе были и у обоих на лонжерон идёт бамбук.
ЗЫ
Вторую продал, не понравилась летаю на первой и доволен, если уж хош акробата то лучше Эджа собрать

druksel

так! 😃 суду все ясно… знатца у мя перая формоза . спаибо всем за советы.