Slowboat 70% гидросамолет .

Shurik-1960

Тему размусоливать не буду. Новичков на форуме мало. Поэтому по-быстрячку освещаю создание этой интересной модели.






Движек планирую 2205С , 30А рег, винт 8040. акк 1000мА3S ONBO. V крыла сделал как у Цесны 150 (специально распечатал выкройку ).Элероны-на скотч, РН и РВ 2-х слойные с серпянкой.

Это Slowboat 100%, крыло вырезано из пеноплекса,плоско-выпуклый профиль.V считаю что сделал маленьким, хотя стабилен .Снимает и коментирует Игорек (Primus)

А это Primus сам пускает свой Slowboat с объемным крылом из потолочки.

Shurik-1960

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1864719-Slo…
Чертеж я взял full size.pdf и при печати выставил 70%. Вес тушки в таком состоянии

-198 гр.+ еще рег 30А,акк 1400 мАч3S и двиг 2212\6Т 2200kVt с винтом 6040.Двиг 2205С с винтом 8040 отпал из-за высокого расположения моторамы . Сервушки на элеронах буду менять с 5гр на 9гр. Гудят в централи, тяжелые видно элероны для них…

FFedor
Shurik-1960:

буду менять с 5гр на 9гр. Гудят в централи, тяжелые видно элероны для них…

Очень правильно, что-то не верю я этим пятёркам.

Shurik-1960

Сервушки легко вынулись из домиков,поменял на Tower 9гр . Ну очень хотелось облетать и рванул на пляж. Без прикрас снял самый первый полет( с рук не бросал-стремно,снег окирпичился) . Видео снималось маленькой камерой SQ11 ,крепил на защелку к шапке/

На полную тягу не летал, резко тянет вверх.Грузики забыл, отвертку с шайбочками тоже.В принципе важно было просто взлететь,далее будем настраивать и рыгулировать. Вроде немного заднее ЦТ…😛

Shurik-1960

Вес без акка -335гр .Акк ONBO 1400 мАч 3S -116гр. ИТОГО полетный -451гр.

выкос движка

Выкос движка вниз не делал,решил по облетам,добавлять по шайбе…,пока так сегодня было

Самолет делал под другой акк -ONBO 900 mAh 3S ,его вес 67гр, но … сервы управления РН и РВ не стал ставить в фюз и тянуть боудены :на оригинале проволочная тяга постоянно заедает из-за ржавчины.Была мысль протянуть боудены сверху фюза, но… в корме места нет,приемник и акк.Надо было морду фюза менять на вместительную.Типа Айкон-5.Но тогда это был бы не Slowboat.

Azimut
Shurik-1960:

на оригинале проволочная тяга постоянно заедает из-за ржавчины

Использую 1мм нержавеющую проволоку для сварочных аппаратов, раньше ставил 0,8 мм – были люфты в качалках. Боуден из стержней от шариковых ручек.

Shurik-1960

Я ,тоже, в 100% Slowboat применил (она у меня везде на тягах) сварочную проволоку 0,8 мм (целая катушка висит на стене в гараже подаренная мне на самолетики).Боуден-классический ,от ушных палочек.Не сплошной,в перегородках. В других проектах ,не водных, тяги тоже заедают после длительного хранения на полке в неотапливаемой мастерской (дом законсервирован до весны),но не так сильно.У Slowboat тупо вскрываю днище и меняю тяги.Так проще и надежней.

Shurik-1960

Все.Проект закончен.Ждем воду и 3-х лопастные пропы с али. Добавил 15гр в нос и модель адекватно полетела,можно бросать стики и любоваться полетом. Попробую еще в ветерок,может еще 5 гр добавить.Хочется универсальный гидрик для полетов в ветренную и
без погоду.

Самолет убираю на полку на даче,смысла обдирать дно на льду нет.

17 days later
Shurik-1960

Красава!! Такие виражи воде только Slowboat делает.А я получил 3-х лопастные винты 5040,поставил вместо 6040 - движок запел приятно,по ощущениям тяги прибавилось ощутимо. Осталось с воды взлететь . Настроил гидрошнягу на другой пульт,будет спасателем на всякий: вода в о.Плещеево пока не для купания.Мой стандартный Slowboat с крылом из пеноплекса так не крутится- я когда клеил ,выпал кусок ДСП и 2 полукрыла склеились почти с нулевым V ,поэтому поплавки на крыльях -всегда в воде…Крыло плоское ?(сужу по вырезу в фюзе).Попробуйте с плосковыпуклым профилем-совсем другие ощущения от полета.

dedok

Крыло KFM меня удовлетворяет, переделывать не хочу, фюз из пеноплекса с облегчением. В общем получилась удачная модель.

Shurik-1960

Юрий, вот эта модель,Sea BB, Вам тоже понравится :

Эти гидры ждут теплой воды + Дрейк и Slowboat 100% в деревне на полке :

двиг 2205С винт 8040, акк 1300 мА 3S ONBO. Крыло плоско-выпуклое,потолочка.Взлет с полгаза с короткой разбежкой.

dedok
Shurik-1960:

Остался Поларис? Или тоже облетан?

Их три улетано, остался пока казенный с ХК.

Shurik-1960

Завтра поеду за лаком VGT для саун и бань :буду покрывать 2-м слоем все гидры ( по льду и снегу погонял,есть прорехи ).
Юрий,будет желание,приезжай в гости .Похлюпаемся в озеро Плещеево ,а если в Ю-З ветер,то полетаем в слопе (Визел,Танцор, Red Harry, Quark Mini, Караван, мотоКараван). Про гидрошнягу не спрашиваю-точно есть…

dedok
Shurik-1960:

,приезжай в гости

Спасибо за приглашение, НО по приговору заякорился на даче до сентября.

Shurik-1960

Я на праздники расконсервацией дома буду заниматься и копать парники (по 10м 3 парника). Уже помидоры перерастают на окне.Из-за заморозков не высаживал и не прививал деревья. Здоровья и хороших полетов Вам.