сервы на пенолёт

дФёдор
Tuluz:

Из практики на моих пенолетах размахом до 2 метров и весом до 4 кг, для спокойных полетов вполне достаточно на все рули сервы 9гр.

Поставил тоже все одинаковые 9гр. На элеронах одна сразу накрылась, вторая перестала держать центр. В инструкции указано две по 9 и две по 16. Вот ломаю голову теперь. Или сервы плохие попались или надо сделать по инструкции.

Aleksandr1974

“…не надо звать, не надо ждать, а нужно взять- и прочитать” (С).
В данном случае- скачать простейший сервокальк и расчитать. И серво использовать с металлоредуктором.

дФёдор
Aleksandr1974:

“…не надо звать, не надо ждать, а нужно взять- и прочитать” (С).
В данном случае- скачать простейший сервокальк и расчитать. И серво использовать с металлоредуктором.

Вот когда сервы и калькуляторы будут одного качества, тогда дело пойдёт на лад:) Короче говоря, вырезал все четыре (кстати, Emax ES08ma). Все четыре бракованные оказались. Между тем, пока у меня нет ответа, где сервы должны быть мощнее, на элеронах или на хвосте?

Aiwan

Все четыре сервы Emax ES08ma могут быть бракованными только в одном случае, Вы купили подделку. Такие сервы работают на пенолетах у хоббистов годами. И у меня их несколько наборов и пока (три раза птьфу) ни одна не отказала, бракованных было ноль.
В таком размере, как пенолет, разницей можно пренебречь. Ну а если Вам хочется знать, какая нагрузка на какую плоскость идет в расчет в 3D, то вот примерно от Игоря Губанова:

Усилие стервы РН (Руль направления) - 3-4 веса самолета при отклонениях до 60 град.
Усилие стервы каждого элерона - 3-4 веса самолета при отклонениях до 50 град.
Усилия стервы каждого РВ (руль высоты) - 2-3 веса самолета при отклонениях до 70 град.

дФёдор
Aiwan:

Все четыре сервы Emax ES08ma могут быть бракованными только в одном случае, Вы купили подделку. Такие сервы работают на пенолетах у хоббистов годами. И у меня их несколько наборов и пока (три раза птьфу) ни одна не отказала, бракованных было ноль.
В таком размере, как пенолет, разницей можно пренебречь. Ну а если Вам хочется знать, какая нагрузка на какую плоскость идет в расчет в 3D, то вот примерно от Игоря Губанова:

Спасибо, понятно. При таких соотношениях мне надо будет сервы помощнее. Полётный вес около 700 гр

duzz
Aiwan:

Все четыре сервы Emax ES08ma могут быть бракованными только в одном случае, Вы купили подделку. Такие сервы работают на пенолетах у хоббистов годами. И у меня их несколько наборов и пока (три раза птьфу) ни одна не отказала, бракованных было ноль.
В таком размере, как пенолет, разницей можно пренебречь. Ну а если Вам хочется знать, какая нагрузка на какую плоскость идет в расчет в 3D, то вот примерно от Игоря Губанова:

Это для 3Д актуально, там нагрузки не те, да и рулевые плоскости по площадям достаточно большие. Для новичкового самолёта с углами в 10-20 градусов можно и менее мощные сервы ставить смело. для пенолета размахом метр 9гр за глаза и за уши хватит. с усилием кила в полтора.

Aiwan

Я об этом честно написал, расчеты для 3Д.
Для 700 грамм хватит не пиратских ES08MA или ES09MD.

duzz

А человек-то не понял) Он уже собрался мегасервы ставить)
А емаксы хороши, даже пластиковые, давно на них перешёл. Ещё хороша цифра JX вертолётная, мне понравились. Но стоят несколько дороже.

дФёдор
duzz:

А человек-то не понял) Он уже собрался мегасервы ставить)
А емаксы хороши, даже пластиковые, давно на них перешёл. Ещё хороша цифра JX вертолётная, мне понравились. Но стоят несколько дороже.

😁 Человек всё понял. Не ясным осталось, когда производитель указывает две поменьше и две побольше и не говорит, какие куда. Видимо, считает ответ очевидным:)

MANS

А я не понял что Вы все таки собираете…

дФёдор
MANS:

А я не понял что Вы все таки собираете…

Sbach342 epp 1200мм Rc-factory. В рекламе не нуждается, поэтому не реклама:)

Aleksandr1974
дФёдор:

Sbach342 epp 1200мм…

тогда HS-82mg вкруг. Если HS- дорого, то любая с усилием 2-2.5кг и металлоредуктором.

дФёдор
Aleksandr1974:

тогда HS-82mg вкруг. Если HS- дорого, то любая с усилием 2-2.5кг и металлоредуктором.

;)Есть две с усилием 2 кг и две с усилием 2,5. Какие куда ставить?

Aleksandr1974
дФёдор:

…две с усилием 2 кг и две с усилием 2,5…

2кг- элероны; 2,5кг- высота и поворот.

ЯиК-54
Aleksandr1974:

2кг- элероны; 2,5кг- высота и поворот.

элероны поменять с высотой

дФёдор
ЯиК-54:

элероны поменять с высотой

Никаких сомнений, что любую позицию можно обосноватьB-)

BUK

Да какая блин разница? Усилие там 200г максимум.

дФёдор
BUK:

Да какая блин разница? Усилие там 200г максимум.

А в полёте все 2000!

rc_cnc

У меня на однокласснике (RCF Extra 300L 1.2) стоят Савоксы SH-0257MG по кругу. Усилие 1.8/2.2 кг (5/6В). Бек настроен на 5В. Усилия хватает. Ваших думаю тоже достаточно будет в любом месте. Ставьте, как Ваша интуиция подсказывает… Если “новичек”, то это будет не самой актуальной задачкой, куда какие поставить.

дФёдор
rc_cnc:

У меня на однокласснике (RCF Extra 300L 1.2) стоят Савоксы SH-0257MG по кругу. Усилие 1.8/2.2 кг (5/6В). Бек настроен на 5В. Усилия хватает. Ваших думаю тоже достаточно будет в любом месте. Ставьте, как Ваша интуиция подсказывает… Если “новичек”, то это будет не самой актуальной задачкой, куда какие поставить.

Спасибо,понятно, буду пробовать.