По мотивам ФПВ планера Бомжелёт'а с YouTube канала areyouroo

model1st

Доброе время суток ув. форумчане. Загорелся желанием повторить, построить такую же модель, как в этом видео.

Автор на похожей моделе с легкостью летал на дальность до 15км с аккумулятором на 3000мАч.
По мере постройки буду оставлять свои комментарии и промежуточные фото.

Закупился комплектующими:
Сама модель-banggood.com/…/86cm-Big-Size-Hand-Launch-Throwing-…
ПК matek f411 wse(DPS310)
GPS:BN-220
FPV передатчик: Eachine NANO V2 With Microphone VTX 5.8GHz 48CH 25/100/200/400mW
Антенна: Foxeer Micro Lollipop 5.8G 2.5dBi RHCP [UFL. Красный. 1шт]
Камера для FPV: Caddx Ant Nano 1200TVL 1/3 CMOS 4:3/16:9 PAL/NTSC [4:3. Серебряный]
Приемник: TBS Crossfire Nano RX (SE) [Приемник с антенной Immortal T V2]
Мотор: MT2204 2300KV
ESC: EMAX BlHelli32 (30A)
Цифровой сервопривод EMAX ES08D II 8.5G с нейлоновым редуктором-1шт(на хвост)+2шт. сервы (Б/у-Batan 1122 и Batan 2122 на крыло)
GepRC трипл патч антенну к своим очкам CobraX v2.
Аккум: 3s1p сборка, на основе 18650 с разборки теслы.

model1st

Промежуточные итоги, что успел за сегодня сделать.
“Разделал тушку” планерка и укрепил крыло планками угля 1х5х500мм
Стабилизатор и рули управления укреплял расщепленными планками, пополам разрезал канцелярским углём. На удивление режится этот уголь очень легко.
Собственно оставляю заготовленный планер на сушку, завтра уже буду вырезать посадочные места под сервы, и остальную электронику. Вклеивать кабанчики планирую в самом конце постройки. Навскидку планирую закончить модель за выходные.😁

Shurik-1960:

Подписываюсь под темой. Но взял бы 1м …

Согласен, но к сожалению метровый планер стал стоить просто нереальных денег, поэтому выбрал этот. У нас в Одессе нашел его за ~ 8$. Паралельно строю 3-метровую модель из бальзы, на основе Bubble Dancer 3m Glider. Там жду уже новый ESC и планирую прикупить тонкие сервы на элероны+новый полётник-matek 765wing. Жду как манны небесной 11.11 на Алиэкспресс.

siderat

Так метровый на али стоит как раз 7$. Думаю его заказать. у 86см толстый профиль, у метрового тоньше, при весе 300гр думаю он и в термиках парить будет.

model1st
siderat:

Так метровый на али стоит как раз 7$. Думаю его заказать. у 86см толстый профиль, у метрового тоньше, при весе 300гр думаю он и в термиках парить будет.

И вправду, на али стоит дешевле чем на бангуд. Только ждать его мне минимум дней 20 и стоимость пишет 8.59$. Не исключено, что в дальнейшем как отработаю технологию под себя закажу метровую модель.

На сейчас поку успел в пене вырезать пазы, под полетник и регуль а также под GPS. Часть вырезал ножом, а часть паяльником выжигал. После паяльника пена оплавливается и получается своего рода плотная корка, что придаст большей прочности этому месту). Буду думать, как бы лучше "влепить в тушку " двигатель. А и прийдется ствить мне 1 серву именно на стабилизатор модели. В модели 86см хвост слабоват, если втулить туда емаксовскую серву MD8 то при ударе хвост точно отлетит.

Shurik-1960

Вячеслав. Я люблю собирать и облетывать модели.У меня было в начале лета 38 самоделок, к концу-34.Сейчас опять 38. Я давно купил ипульсный паяльник Светозар (на Украине они другой марки). И тепеь вырезаю пазы,облегчения -просто и быстро.Набрал по 200р металок китайских и сделал : безхвостку, слоп с цельноповоротными крыльями, 1.4м планерок (вырезал вставку из пеноплекса) и моторизованный.Все фюзеляжики я усиливаю кончиками удочек,вырезая паяльником канавку вдоль всего фюзеляжа,сажу на клей Регент (PUR501 аналог). Вес добавляется не большой,но фюзель становится жестким .😛

model1st

Всем здрасте. На выходных решил заняться сугубо проблемами прошивки и настройки всех электронных комплектующих. За вчера ещё успел отрегулировать сервомашинки+дорастить провода с разьёмами. В планах заказать с Али, карту программируемую для ESC, пока не получается нормально выставить все режими для контроллера. Дополнительно штудирую и думаю реализовать также, как и автор видео 2ю камеру с поворотным механизмом, чтобы в дальнейшем управлять с помощью хэдтрекера( в корбре х он есть).
Если кто-то знает или сам устанавливал поворотный механизм на камеру, скиньте ссылку или схему как лучше это сделать. Эту модель буду использовать по типу “летающей лаборатории” для отработки всех настроек и механизмов в дальнейших постройках модели.

Shurik-1960

Вячеслав.На али я брал механизм на 2-е 9гр сервы . Сделать можно и самому : площадка к ней камера, управляется сервой по вертикали,лежащей на другой площадке.Под площадкой горизонтальной -серва ,вклеивается в фюзель, а поворотная часть на шурупах к горизонтальной площадке.Получается :горизонтальная площадка -повороты,вертикальная -наклон.Сам механизм без серв валяется в моделке в деревне (24км от города) и я туда не заеду,хотя мимо буду проезжать ( в Москву едем,учиться с понедельника).
Да, на али ,не знаю -развод китайский ,или реально,но 11.11 1м планерки по 350 р. будут продаваться…Я закинул в корзину.3 штуки ланирую взять.

model1st

Доброе утро. Подготовил и спаял аккумулятор на модель. Использовал какие-то дорогущие 3-18650 по 3500мАч. Было много загруженности на работе, не успел многое сделать. Сегодня планирую заняться моделью поплотнее и установить ПК и остальную электронику.

UT4UUB
model1st:

Подготовил и спаял аккумулятор на модель. Использовал какие-то дорогущие 3-18650 по 3500мАч.

Доброе утро. Какой весь АКБ получился? Тоже планирую набрать 3S из 18650

model1st
UT4UUB:

Доброе утро. Какой весь АКБ получился? Тоже планирую набрать 3S из 18650

3S1P-3500мАч. Такой аккум использовал-Sanyo NCR18650GA.
Ссыдка на ресурс, где правильно и понятно описанны схемы сборки.
blog.seidel-philipp.de/diy-build-a-longrange-lithi…

UT4UUB
model1st:

3S1P-3500мАч

Чёртов спеллчекер)). Я имел виду вес, сиречь массу))

Sigis

Всем добра коллеги, у меня есть ячейки 3000мАч ,весит по 44-45 грам …

model1st
UT4UUB:

Чёртов спеллчекер)). Я имел виду вес, сиречь массу))

Не взвешивал, по сути разница в 50 грамм вообще кардинально ничего не даст. Поэто не особо на это обращал внимание.

Вчера сидел настраивал аппаратуру и сам пк. Повылазило много косяков. Приходится мно донастраивать из-за размеров модели. Все компоненты решил ставить на ардуиновские и конекторы.
Так навскидку, получится компактно втулить всю электронику в модель.

model1st
Inallien:

Тема про переделку детских планеров под РУ уже года 2 на этом форуме обсуждается.
rcopen.com/forum/f37/topic536537

Жесть, что же теперь делать? Неужели закрывать тему?
Apd. Просмотрев всю тему увидел только 1 модель с ПК. Там концепция моделей осталась совсем другой. Да и в целом конкретной описанной моделью является обычный маленький метательный самолет.

Shurik-1960

Вячеслав.Тема интересна,но хотелось бы более подробно про подключение,настройку ПК .Чтоб Ваш опыт мог использовать любой начинающий. Например : " Все компоненты решил ставить на ардуиновские и конекторы ". На фотках куча проводов,платки… провода длиные (так надо или …). Я с ардуино раньше дел не имел,но по статье на rc-aviation.ru собрал " программатор "моделей для HK-6V2 ,который до сих пор использую в поле для перенастройки РУ под модель .И поскольку планирую на 1м метательный 5.8 фпв + 18650 сборку, все это очень очень мне интересно.“Дорогущие” могут быть и не очень по какчеству.Все зависит где брали.На Али полно и можно купить откровенное г…о .Сколько залилось при зарядке ? Пробовали с мотор-винт ,сколько ампер кушает, сколько до отруба работает?

10 days later
model1st

Кратковременно замораживаю постройку, модель 86см получилась и в правду слишком уж тяжелее задуманного. В связи с этим заказал 2 модели 100см. новый регуль и программную карту.
На днях заканчиваю постройку и немного внесу ясноть и описании постройки.

Raider

Учтите, метровая не из ЕРР, обычный ЕРО пенопласт.

8 months later
Sherkhan

Всем здравия! Дабы не плодить новые темы, задам тут свои вопросы. Хочу для начала (т.ск. проба пера в новом для меня хобби) переделать 49см модель планера ( в любом фикспрайсе, ашане и тд). Т.к. опыта пилотирования у меня нет, то первую модель хочу сделать на коллекторных двух моторах, а не на БК, как в сабжевом ролике. В общем по типу тех, что стоят в детских квадриках (марки 0617 и тд). Это и легче для такой модели по весу, как я понимаю, и скорость будет полета ниже ( для меня самое то), что бы успеть среагировать (на школьном стадионе). Аппаратура FlySku i6x, приемник купил FS2A (4х канальный, с PWM) Теперь вопросы:

  1. есть ли на примете проекты под мои задумки, для повторения? Находил только на одном БК
  2. Какие сервы посоветуете? Есть самые дешевые ( т.ск. Ардуиновские) с Али, SG-90. Их кто две ставит, кто три (если по одному на крыло). Кроме того выяснилось, что эти SG-90 не работают от 3.3В, а от 5В номально. Не исключаю, что под одним названием есть и более низковольтные. Планирую запитаться от одной липошной банки (пакетика). . Можно конечно поставить Step-Up, но это и вес и лишнее звено отказо. и возможно помехи (некоторые преобразователи дают грязное питание. А нам не нужно, что б оно пролезло в приемник.
  3. В идеале поставить AIO камеру, но это еще 4гр веса. Главный вопрос: а ЭТО всё вообще взлетит?

PS: если не в тот раздел или нетму написал-дайте знать, удалю (если есть такая операция тут).